Дума Екатеринбурга отнимет сотни бюджетных миллионов у ЦК «Урал». Депутаты требуют избавиться от прокладок

Мэрия отказывается менять схемы финансирования

Комиссия по местному самоуправлению гордумы Екатеринбурга начнет свою работу после летних каникул с попытки избавиться от посредников при расходовании бюджетных средств на городские праздники – в этой роли на данный момент выступает МАУК «ЦК «Урал». Именно через эту структуру проходит до трети всех расходов, выделенных на культуру в городском бюджете, а их общий объем оценивается в сотни миллионов рублей ежегодно. В частности, ЦК «Урал» проводит через себя деньги на мероприятия к Новому году, Дню города, «муниципальную составляющую» в финансировании «Ночи музыки» и остальные торжества. Подобная схема, введенная еще при предыдущем главе управления культуры горадминистрации Татьяне Ярошевской, вызывает возмущение депутатов, указывающих на то, что в силу своего статуса автономное учреждение может проводить закупки с меньшим числом ограничений, чем при «прямом» финансировании из бюджета. По их мнению, наличие подобных посредников угрожает снижением контроля за бюджетными расходами, необходимость которых вызывает большие сомнения.

Депутаты гордумы Екатеринбурга пытаются «сломать» финансовые схемы мэрии, выстроенные еще во времена управления муниципалитетом Аркадия Чернецкого. Первой мишенью в новом политическом сезоне станет муниципальное учреждение культуры (МАУК) «ЦК «Урал». Именно через него проводится большинство расходов бюджета на организацию практически всех общегородских торжеств, в том числе новогодних гуляний и празднования Дня города. Траты учреждения депутаты комиссии гордумы по местному самоуправлению намерены детально обсудить при рассмотрении «концепции развития ЦК «Урал» на ближайшем заседании 9 сентября.

Фото: Павел Ворожцов / «Областная газета»

«ЦК «Урал» стал своеобразным «продюсерским центром». Вместо того, чтобы проводить закупки управлением культуры, чиновники передают деньги в это учреждение, и закупки организовывает уже оно. Дело в том, что у автономного учреждения больше свободы в выборе подрядчиков, а соответственно – и меньше контроля. Например, для закупки у единственного поставщика управление культуры должно основательно поработать над обоснованием невозможности конкуренции, в то время как у автономного учреждения гораздо больше предусмотренных законом оснований для такого способа», – указывает собеседник издания в мэрии.

В целом, объемы бюджетных средств, которые проводятся через ЦК «Урал», оцениваются в сотни миллионов рублей ежегодно. Подобная практика существовала на протяжении десятка лет, однако внимание депутатов привлекла лишь в прошлом году, когда начала работу дума нового созыва.

«За один только отчетный год ЦК «Урал» получил 221 млн рублей. Это треть всех денег бюджета, выделенных на культуру. Почему они расходуются через посредника – ответа нет. И если с организацией концертов каких-то конкретных певцов закупка «у единственного поставщика» очевидна, то по ряду направлений есть серьезные вопросы», – уточнил источник «Правды УрФО» в депкорпусе.

По словам собеседников редакции, мэрия с высокой степенью вероятности встанет на защиту ЦК «Урал» и имеющихся финансовых схем. Напомним, в прошлом году после ухода Татьяны Ярошевской с поста главы управления культуры горадминистрации в МХАТ преемником стал Илья Марков, возглавлявший ранее именно это учреждение.

«Ярошевская считала и считает Маркова «своим», она же его и рекомендовала при увольнении. Естественно, что у чиновников нет никакого резона в том, чтобы сломать схемы финансовых потоков, которые они выстраивали годами. У думы же настрой, мягко говоря, слегка иной – мы не видим необходимости в посредниках при расходовании бюджета», – уверяет один из депутатов в частных беседах.

Начальник Управления культуры администрации города Екатеринбурга Илья Марков

Фото: Анна Майорова / ТАСС

Его коллега Константин Киселев, впрочем, свои планы на заседание комиссии комментирует более сдержанно, несмотря на то, что именно по его инициативе дума проявила повышенное внимание к ЦК «Урал» и финансовым схемам с участием учреждения.

«Начнем с того, что вопрос был включен в план работы комиссии именно по моей инициативе. Так что, разумеется, я буду настаивать на детальном отчете, почему именно таким образом организована работа. Делать выводы сейчас, впрочем, было бы преждевременно. Мы не можем до получения всей информации утверждать, что схема коррупционная или неэффективная – это было бы непрофессионально и некорректно. Но разбираться в ней, в ее необходимости – надо, и я буду на этом настаивать», – заявил депутат «Правде УрФО».

Источники редакции в горадминистрации, впрочем, пока не высказывают обеспокоенности. Свою позицию они объясняют тем, что у комиссии, вне зависимости от результатов обсуждения, не хватит полномочий на изменение сложившейся ситуации. Вывод же потенциально конфликтного вопроса на общее заседание думы Екатеринбурга потребует значительного времени, за которое, при необходимости, чиновники вполне успеют подготовить и ответные шаги, и резервные финансовые схемы взамен ликвидируемой.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: ekburg.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни