Дума Екатеринбурга изменит свою структуру ради борьбы за бюджет-2021. Депутаты готовятся к новому витку конфликтов

Ради контроля над комиссиями группы влияния изменят их структуру

Начало нового политического сезона в гордуме Екатеринбурга, с большой долей вероятности, будет связано с радикальными изменениями в структуре профильных комиссий, контроль над которыми был одним из основных поводов для конфликтов зимой и весной этого года. На тот момент Игорь Володин сумел добиться снятия с должности главы комиссии по местному самоуправлению Алексея Вихарева, но проиграл в борьбе за руководящее кресло в комиссии по городскому хозяйству Александру Колесникову. На новом этапе планируется использовать новые инструменты, в том числе формальное перераспределение полномочий между структурами думы. Конечной целью ожидающихся преобразований, указывают собеседники издания, является подготовка к бюджетному процессу. Из-за пандемии коронавируса и связанных с нею ограничений доходная часть значительно «похудеет». Общий объем потерь измеряется, вероятнее всего, миллиардами рублей, что, по мнению членов депкорпуса, спровоцирует обострение конфликтов между группами влияния, вызванных стремлением получить максимальный контроль над оставшимися в городской казне деньгами.

Депутаты гордумы Екатеринбурга готовятся к возможному изменению своего регламента и внеочередной волне «внутренних» голосований. Поводом для этого, уверяют источники издания в представительном органе, станут обсуждающиеся планы по реформе комиссий с перераспределением полномочий, что де-юре будет означать создание новых структур.

Фото: пресс-служба гордумы Екатеринбурга

«Формально в разговорах это подается как работа над повышением эффективности всей думы. Мол, слишком много вопросов, по которым приходится проводить совместные заседания комиссий – не проще ли пересмотреть сферы их ответственности? Плюс к тому, сейчас здравоохранение уходит в область – нужна ли вообще отдельная комиссия по соцзащите и здравоохранению? Есть вопросы и по другим: например, обсуждается слияние комиссии по горхозу с комиссией по муниципальной собственности», – поясняет собеседник «Правды УрФО».

Реальной причиной подобной реформы, если она перейдет на стадию реализации, считают представители депкорпуса, будет подготовка к борьбе за бюджет 2021 года – из-за пандемии коронавируса и ограничений городская казна теряет миллиарды рублей. Следствием этого может стать обострение конфликтов между думскими группами влияния за контроль над оставшимися деньгами.

«Мы помним, как в начале года с подачи Володина пытались снять с руководящих постов Алексея Вихарева в комиссии по МСУ и Александра Колесникова с горхоза. Колесников тогда усидел, но едва-едва. Если объединить комиссии, то формально это можно подать как создание новой структуры, а следовательно, надо и председателя нового выбирать. Сумеет ли им стать Колесников, или пост уйдет Григорию Вихареву – большой вопрос, который сейчас решается в кулуарных переговорах», – уточнил источник редакции.

Председатель гордумы Игорь Володин, отметим, подготовку реформы отрицает. В разговоре с «Правдой УрФО» спикер заявил, что пока планов по изменению думской структуры нет, но от более подробных комментариев воздержался, напомнив, что находится в отпуске. По мнению опрошенных депутатов, такая позиция руководителя органа позволяет ему дистанцироваться от возможного провала идеи, которая пока что якобы не находит отклика даже среди сторонников председателя.

«Начнем с того, что переговоры только начались. То есть по большинству депутатов даже каких-то предварительных бесед еще не было. Те, с кем успели пообщаться, не очень-то в восторге от предлагаемых идей. Депутаты предлагают вернуться к этому вопросу, если он еще не утратит актуальности, ближе к весне. Тем более что подобные изменения требуют правок думского регламента. Мы помним, как его легко изменили «с голоса» по предложению Константина Киселева, расширив полномочия Володину и Тестову, но во второй раз такой кавалерийский наскок может и не пройти», – полагает один из депутатов.

Председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин

Фото: пресс-служба гордумы Екатеринбурга

По мнению экспертов, определенные рокировки в осенней думе пройдут в любом случае, но вот их масштаб действительно будет зависеть от готовности депутатов к переменам.

«В связи со смертью Елены Дерягиной и приговором Олегу Кагилеву, очевидно, состав комиссий будет меняться. Кроме того, еще в конце прошлой сессии ряд депутатов говорил о желании перейти из одной комиссии в другую. Но вот будет ли меняться структура думы, это вопрос, на который пока нет ответа. Многое зависит и от того, насколько сами депутаты готовы менять регламент, и от того, к чему за летние каникулы пришли группы влияния, причем не только в отношениях друг с другом, но и во внутренних взаимоотношениях», – считает политолог Александр Пирогов.

Собеседники редакции в думе указывают, что окончательное решение о проведении реформы или отказе будет принято не позднее конца октября. После этого начнется активная работа над бюджетом, на которую будут брошены все силы, и на внутренние конфликты, вероятнее всего, ресурсов не хватит ни у одной из сторон.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: ЕТВ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни