КПРФ ЯНАО заявила о провокациях и уничтожении агитматериалов. МВД обнаружило первых интересантов

Коммунисты связывают акции с действиями конкурентов

В ЯНАО разгорается первый крупный предвыборный конфликт нового политического сезона. О провокациях и демонстративном уничтожении агитационных материалов заявили представители регионального отделения КПРФ. Еще несколько дней назад первые сигналы о повреждении плакатов поступили из Салехарда, однако, как выяснилось накануне, это не стало единичной хулиганской акцией. Неизвестные лица повредили агитматериалы, размещенные на специально выделенных тумбах, в Ноябрьске и Новом Уренгое. Примечательно, что в ряде случаев плакаты перекрывались другими, рассказывающими об окружном проекте «Уютный Ямал», курируемом региональными и муниципальными властями. Коммунисты уже направили заявления в органы МВД и избирком ЯНАО, а сегодня стали известны первые результаты проверок. Впрочем, пока в «красном лагере» готовят новые порции плакатов для расклейки и рассчитывают на укрепление позиций на ямальской политической сцене, в экспертном сообществе высказывают сомнения в успехе этих планов.

Представители регионального отделения КПРФ в ЯНАО заявили о новых массовых случаях уничтожения предвыборной агитации. После акций в Салехарде, расследованием обстоятельств которых уже занимаются в МВД, сообщения о повреждении агиток поступили из Ноябрьска и Нового Уренгоя.

В настоящий момент в «красном лагере» готовят очередные обращения к правоохранителям и в избирательную комиссию, а также высказывают предположения об интересантах уничтожения плакатов. Коммунисты ожидаемо предполагают, что за акциями негласно могут стоять чиновники местных администраций, тесно связанные с «Единой Россией». 

«Частью плакаты просто срывались, а частью заклеивались другими, например, проекта «Уютный Ямал», который официально ставит задачей улучшение жизни горожан в плане благоустройства, экологии и так далее. Это, кстати, интересная структура, которую курируют окружные и муниципальные органы власти. Поставят три скамейки, а потом вывешивают дорогостоящие баннеры», – рассказали изданию в реготделении.

Если первую акцию недельной давности в Салехарде можно было счесть локальным хулиганством, то последующие события продемонстрировали целенаправленные действия по уничтожению агиток. Об этом агентству рассказала депутат Заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина.

«По инциденту в Салехарде хорошо отработали сотрудники полиции. Уже нашли одного из тех, кто уничтожал агитацию у торгового центра «Апельсин». Им оказался, как нам сообщили, сотрудник муниципальной организации. Как я понимаю, ему это делать приказали. Сейчас аналогичная ситуация в Ноябрьске и Новом Уренгое. Я сама была в Ноябрьске, занималась расклейкой. А на следующее утро не было уже ничего, зачищено все полностью. Вечером вновь наклеили, а утром плакатов вновь нет. Я уже связалась с избирательной комиссией, сообщила, что буду подавать жалобу. Примечательно, что есть специально выделенные места, где есть только наша агитация. Другие партии ничего не вывешивают. Это явно умышленное уничтожение агитационной продукции», – поделилась подробностями депутат.

По словам собеседницы издания, к выборам в КПРФ подготовились основательно, заказав большое количество агитпродукции, исходя из предыдущего опыта. На каждый небольшой город планируется выделить по 2 тыс. плакатов. В КПРФ также отмечают, что вероятными заказчиками акций могут быть чиновники, «ассоциирующие себя с партией власти». «По-другому работать и побеждать не умеют. На огромные билборды выделяются очень серьезные деньги, но при этом еще и уничтожается агитация конкурентов. Ситуация такова, что всю политическую сцену зачищают. В отделение люди вообще звонили и спрашивали, а какова у КПРФ квота в Заксобрании», – говорят в компартии.

Вопрос о прямой причастности конкурентов из «партии власти» и проекта «Уютный Ямал» к уничтожению агитационных материалов пока остается открытым и находится в компетенции правоохранительных органов. В избиркоме тем временем подтверждают поступление жалоб.

«Обращение зарегистрировано, на рассмотрение заявители были приглашены. По итогам документы направили в Управление МВД для проведения проверки. Это по тому инциденту в Салехарде. Информации о событиях в Ноябрьске и Новом Уренгое, как и обращений по ним, к нам не поступало», – сообщили изданию в окружной комиссии.

Тем временем коммунисты рассчитывают на достаточно хорошее выступление по итогам избирательной кампании и расширение своего присутствия в органах власти и местного самоуправления. Однако в политологическом сообществе успех предприятия ставят под сомнение. Что касается провокаций и скандалов, собеседники издания допускают, что они еще будут.

«Что касается ситуации с агитационно-пропагандистской продукцией, то она типичная для выборов любого уровня. Как человек, который не только наблюдает со стороны, но и вел кампании, могу сказать, что смысла поднимать шум нет. Этим занимаются все. Это война на истощение, где выигрывает тот, у кого больше агитматериалов заготовлено. Плюс вопрос этики. Никакого отношения к собственно борьбе с коммунистами не имеет. Безусловно, конфликты будут возникать и длиться вплоть до дня голосования, и можно только посочувствовать тонкой душевной организации представителей КПРФ. Сможет ли оппозиция укрепиться? Я не разделяю такого мнения. Вопрос, скорее, в том, чтобы сохранить существующий статус-кво», – полагает политолог Александр Безделов.

По мнению аналитика, «оседлать» протестную волну в округе коммунисты и их коллеги по оппозиционному лагерю не смогут, поскольку в целом пандемия коронавируса не подорвала в значительной степени социальные проекты в регионе. «Социально-экономических потрясений не произошло. Да, непростая ситуация с распространением инфекции, но все социальные статьи сейчас финансируются на прежнем уровне», – делает прогноз эксперт.

Добавим, в сентябре в течение трех дней на территории ЯНАО пройдет голосование в рамках 13 кампаний. Главными среди них станут выборы депутатов окружного Заксобрания. Кроме того, обновят свои составы думы Нового Уренгоя, Губкинского, Муравленко, Ямальского, Шурышкарского, Красноселькупского, Надымского, Пуровского и Тазовского районов. Также жители выберут глав Нового Порта и Катравожа и доизберут депутатов собрания в Харпе.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни