Срыв благоустройства угрожает провалом многомиллионной программы в Кургане. Население боится потерять личные взносы

Обострение системных проблем грозит новыми волнами массового недовольства

В Кургане срываются сроки благоустройства дворовых территорий. Администрация города требует от подрядчиков повышения темпов работ и, по заявлениям чиновников, предъявляет нарушителям штрафы и претензии. Вместе с тем депутаты городской думы Кургана обусловили проблемы исполнения профильных программ неспособностью подрядчиков справиться с взятыми на себя обязательствами. Между тем на благоустройство дворов в столице региона ежегодно выделяются десятки миллионов из бюджетов всех уровней. Более того, в реализации профильной муниципальной программы жители города принимают прямое финансовое участие, вкладывая в выполнение работ не менее 15% стоимости услуг и материалов. Депутаты заявляют, что данный факт возмущает людей, а ситуация обостряется массовым недовольством из-за нарушений при исполнении подрядчиками договорных обязанностей. Эксперты, указывая на системные проблемы Кургана в сфере благоустройства, не исключают нерационального расходования бюджетных средств и средств граждан, а также некачественное выполнение работ.

В Кургане растет количество претензий в адрес подрядчиков, работающих в рамках благоустройства дворовых территорий. По данным заместителя директора департамента развития городского хозяйства Сергея Герасименко, в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» сразу в нескольких дворах подрядные организации затягивают сроки укладки асфальта. По словам чиновника, в отношении нарушителей начали претензионную работу. Глава города Андрей Потапов поручил профильному департаменту держать вопрос на контроле.

Фото: Леонид Архипов, «Курган и курганцы»

Депутат курганской городской думы Наталья Семина считает, что причиной затягивания сроков является неспособность подрядчиков добросовестно и качественно исполнить взятые на себя обязательства. По словам члена постоянной депутатской комиссии по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам, строительные компании берут по несколько дворов и работают поочередно на каждом из них, в результате чего не укладываются в установленные временные рамки.

Депутат городской думы Артур Пущин отметил, что многочисленные жалобы избирателей связаны с необходимостью самостоятельно вкладываться в проекты благоустройства.

«Жителей возмущает, что при постоянном повышении тарифов и увеличении налоговой нагрузки они вынуждены вкладывать от 15% личных средств на обустройство дворов. Это вызывает недоумение, ведь и так доходы населения в Кургане мизерные. По официальным данным, у нас средняя зарплата 35-40 тысяч. Но реальные доходы составляют 15-25 тысяч. И в бюджете средств катастрофически не хватает, поэтому без дополнительных вливаний никак, это просто нереально выполнить благоустройство», – заявил Артур Пущин.

Между тем на официальном сайте правительства Курганской области растет число жалоб на проведение благоустройства во дворах Кургана. Население жалуется на то, что строители уничтожают газоны и озеленение, обустроенные на личные средства граждан, невыполнение подрядчиками требований проекта и бездействие мэрии, на затопленные подъезды из-за некачественно проведенных работ. Жители нескольких многоквартирных домов на ул. Карла Маркса рискуют остаться без благоустройства двора в 2020 году, поскольку мэрия несколько раз не смогла расторговать контракт на 4 млн по облагораживанию территории. Участники муниципальной программы, вложившие в проект 15% общей стоимости работ, то есть порядка 600 тыс. рублей, опасаются, что потеряют свои взносы.

Жители города также публично заявляют о своих претензиях к властям из-за того, что не могут попасть ни в одну из муниципальных программ. Так, например, в 2020 году из 60 поданных заявок специалисты мэрии отклонили две из них. Чиновники обусловили это несоответствием документов целям и задачам программы (многоквартирный дом на ул. Чернореченская, 119) и отсутствием решения собственников квартир о софинансировании работ (ул. Пушкина, 55).

Фото жителей двора на ул. Гоголя, 100

В 2020 году по программе «Основные направления благоустройства территории города Кургана» планируется отремонтировать 49 дворов. До 85% работ по данной программе оплачивается из дорожного фонда Курганской области. Согласно документам, выложенным на сайте администрации Кургана, в 2020 году бюджетное финансирование проектов по подпрограмме «Благоустройство дворов и междворовых проездов» составляет порядка 70 млн рублей. Кроме того, 60 дворов благоустроят по программе «Формирование комфортной городской среды». Таким образом, в рамках двух муниципальных программ в столице Зауралья планируют отремонтировать 109 дворов.

По мнению экспертов, претензионная работа со стороны заказчика проводится недостаточно активно. Фактически это приводит к нерациональному расходованию бюджетных средств. В случае с благоустройством нерационально расходуются и непосредственные взносы жителей города. Редакция «Правды УрФО» обратилась в администрацию Кургана с просьбой пояснить ситуацию с затягиванием сроков благоустройства дворовых территорий. Однако к моменту публикации в мэрии не ответили на официальный запрос.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в Кургане системные проблемы мешают реализации программ по благоустройству как дворов, так и общественных территорий, на которые выделяются десятки миллионов бюджетных средств. По мнению экспертов, при недостатке компетенций у профильных специалистов муниципальных служб сметная документация составляется с многочисленными недочетами и ошибками, что впоследствии приводит к необходимости дополнительных согласований и затягиванию реализации проектов. Кроме того, в отсутствие необходимого контроля и надзора со стороны администрации города как заказчика работы на объектах также проводятся с нарушениями, которые приходится исправлять.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в Курганской области.

Фото: ©️ «РИА Новости» / Владимир Астапкович

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни