Челябинский лесник заявил об угрозах от чиновников Текслера. Жители требуют провести служебные проверки

Челябинцы указали на возможную коррупцию при распределении леса

В Челябинской области продолжает набирать обороты скандал в Варненском лесничестве, который в канун старта избирательной кампании в Заксобрание пытался приглушить глава региона Алексей Текслер. Губернатор пообещал организовать служебную проверку после многочисленных обращений жителей региона, которым не предоставили положенные по квоте дрова на зиму. Несмотря на обещания открытого конструктивного диалога, команда губернатора попыталась решить проблему методом кнута и пряника, изначально угрожая челябинцам многочисленными судами, а затем предоставляя им же двойные нормы положенного леса «в подарок от Текслера». При этом жителям региона продолжают выдавать документы  на получение дров, однако произвести отвод лесных участков для предстоящей вырубки представители лесничеств не торопятся, а указанные жителями факты кражи леса чиновники игнорируют. Бывшие сотрудники местного лесничества заявляют, что решение проблемы не продвинулось ни на шаг, и намерены привлечь к проверкам Генпрокуратуру РФ.

Сразу несколько бывших работников Варненского лесничества заявили об административном давлении чиновников после попытки жителей добиться дров по квоте. Южноуральцы требуют провести служебные проверки по фактам кражи леса и неправомерного использования в личных целях техники, которая стоит на балансе лесничества.

В течение трех недель после личного обращения к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру жители Варны ждали обещанных результатов служебной проверки. Однако вместо компетентных специалистов на разговор с лесниками и недовольными местными жителями губернатор отправил руководителя главного управления лесами региона Сергея Лаврова, который ранее не реагировал на многочисленные обращения. Уже тогда варненцы отмечали, что «не ждут от предстоящего диалога ничего конструктивного», так как чиновник «не привык вникать в проблемы и спускает их на тормозах».

Как уточнили местные жители, к открытому диалогу пригласили далеко не всех, многих на входе в помещение отговаривали оформлять письменное обращение «приветливые люди, которые утверждали, что это не поможет». В итоге на прием пришли 10 варненцев и два местных предпринимателя. По словам собеседников издания, чиновники крайне неуважительно отнеслись к просьбам жителей.

«Наши заявления, аргументы, доводы и требования никто не услышал. Напротив, нас же и обвинили в том, что это мы являемся преступниками, а также пригрозили судами по материалам статьи, где мы подняли эту проблему. Разговор закончился на повышенных тонах и с нецензурными выражениями. Один из местных жителей, дедушка-инвалид Мурзагалей Амаргалеев вышел от них в слезах, бизнесменам пригрозили проверками», – рассказал бывший инспектор лесхоза Варненского участкового района Карталинского лесничества Алексей Журихин.

В течение двух недель после этого разговора ситуация не изменилась. Как уточнил Журихин, никаких служебных проверок по заявленным фактам проведено не было.

Алексей Журихин

«Мы готовы дать показания в суде, что незаконные вырубки осуществляет «плюхинская» бригада (имеется ввиду ИП Сергея Плюхина, сына инспектора Варненского участкового лесничества Юрия Плюхина. – Прим. ред.). Только они после спила свежих берез прямо на месте разрубают дерево на дрова, чтобы было невозможно сразу доказать совпадения пенька и комеля. Дрова вывозятся на лесовозах под прикрытием УАЗа лесной охраны», – рассказал лесник с 20-летним стажем Сергей Захаров.

Как и другие лесники, Захаров сумел доказать в суде, что его увольнение «за невыполнение служебных обязанностей» было неправомерным – лесникам для работы не дали ни единственный имеющийся трактор, ни солярку. Работников восстановили в должности, однако затем уволили под предлогом коронавируса, чтобы набрать молодые непрофессиональные кадры, которые «не понимают специфику либо будут молчать». Сейчас из прежних 14 человек в Варненском лесничестве трудятся всего двое.

«Людям продолжают выдавать документы о том, что им положены по квоте несколько кубов дров на зиму, однако отводить их никто не торопится, да и особо некому. С таким подходом большинство жителей попросту не успеют заготовить дрова и будут вынуждены снова приобретать их у сына инспектора Варненского участкового лесничества Юрия Плюхина», – подтвердил слова бывших работников лесничества действующий лесник Григорий Гаркуш.

Части жителей дрова все же выделили бесплатно, причем двойную норму. Мурзагалей Амаргалеев должен был по квоте получить 9 кубов леса на отопление дома и бани, а ему привезли 20 кубометров отборных березовых дров со словами «это подарок от Текслера». При этом документы с квотой еще на 9 кубов у него не забрали, поэтому третью норму он также может получить в местном лесничестве.

В Главном управлении лесами Челябинской области не согласны с подобной постановкой вопроса от бывших и действующих лесников и местных жителей. По данным замглавы ГУ лесами региона Юрия Золотухина, на личный прием во время проведения выездной комиссии записалось 14 человек, и лишь у двоих из них были вопросы, связанные с получением дров по квоте.

«Для работы с населением еженедельно выезжает специалист нашего управления, делянки отводят также привлеченные лесники из соседних лесничеств. Людей в лесничестве хватает. Отпуск дров согласно 204 закону Челябинской области ведется в полной мере, для представителей бизнеса выделены делянки на расстоянии 15-20 километров. Ситуация непростая, но в ближайшее время все недопонимания в этом вопросе будут сглажены. По заявленным фактам кражи леса и использования техники направлены обращения в полицию, ведется следствие», – отметил чиновник.

Однако местные жители заявляют, что слова чиновников полностью расходятся с реальностью. Сейчас варненцы отмечают, что попросту «потеряли время на ожидание эффективного решения проблем» и намерены дать ход своему отложенному коллективному заявлению о вероятной краже леса и наличия коррупционного фактора при выделении ИП Плюхину леса в прокуратуру Челябинской области и Генпрокуратуру РФ.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: otradnoevsz.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Челябинский лесник заявил об угрозах от чиновников Текслера. Жители требуют провести служебные проверки”

  1. Ну а что вы ожидали от зам министра по энергетике Текслера, помощи, смешно

  2. В красноармейском лесничестве вообще бардак, весь лесхоз работает на обогащение руководителя Галимоыа Г.Г.

  3. Александр

    Лес.охрану пора приравнять по законодательству к МВД и ВС.Но этого боятся законодатели,те же чинуши творящие полный беспредел с природой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни