«Корпорация развития» обменяла 200 миллионов для полигона ТКО в Тазовском на квартиры и офисы в Тюмени

После проблем при строительстве соцобъектов госкомпания решила заняться лесами Ямала

Дочерняя компания скандально известной «Корпорации развития» практически два года не может добиться возврата от подрядчика средств, выделенных на инфраструктуру в ЯНАО в рамках соглашения с «Транснефтью». После провала работ по созданию мусорного полигона в Тазовском районе и формирования долгов на 200 миллионов «Строительная компания Развития» обратилась в суд с исками к подрядной организации «Спинокс». Впрочем, вместо денежных возмещений в итоге госкорпорация согласилась на квартиры, парковочные места, офисники и помещения под магазины в Тюмени. При этом выяснилось, что наличных средств на завершение коммунального объекта у компании фактически нет. Без проблем не обошлись и попытки продать долги подрядчика – очередные решения управленцев структуры «Корпорации развития» обернулись для компании судами. Так или иначе, сроки по созданию полигона были снова перенесены, а приближающаяся, судя по всему, к ликвидации корпорация наметила новые планы – освоение лесов в Надымском районе ЯНАО.

ООО «Строительная компания Развития» (принадлежит АО «Корпорация развития») разорвала мировое соглашение с ЗАО «Спинокс» о возврате неотработанного аванса в рамках контракта на строительство полигона ТКО в Тазовском районе ЯНАО. Компания попросила в суде выдать ей исполнительный лист с правом требования около 30 млн рублей.

«Спинокс» передал КР помещение на первом этаже в здании по адресу Тюмень, ул. Газовиков, д. 53/2

Фото: shopandmall.ru

Уточним, на момент подписания мирового, долг перед «дочкой» корпорации составлял 220 млн рублей. Сформирован он был по итогам работ над коммунальным объектом.

Так, «Корпорация развития» в рамках шестистороннего соглашения с «Транснефтью» должна была возвести инфраструктурные объекты в качестве компенсации ущерба, нанесенного территории и местным жителям при строительстве магистрального трубопровода «Заполярье – Пурпе». Компания взяла на себя обязательства построить детские сады и многоквартирники в Новом Уренгое, канализационные очистные сооружения в Коротчаево. В Тазовском районе должен был появиться завод по подращиванию молоди ценных пород рыб на реке Таз, и полигон ТКО.

Структуры корпорации, впрочем, сорвали сроки реализации проектов. Также появлялась информация, что у компании просто нет средств для завершения целого комплекса работ, в первую очередь, в Тазовском.

На этом направлении в качестве подрядчика было привлечено ЗАО «Спинокс». За работы «Строительная компания Развития» готова была заплатить полмиллиарда рублей, однако в рамках аукциона ценник упал до 456 млн рублей. Ввести объект в эксплуатацию планировали в конце 2017 года, но позже сроки передвинули на 2018. Тогда же развернулись суды. При расторжении контракта подрядчику выставили неустойку в 25 млн рублей, но суд уменьшил размер штрафных санкций до 1,77 млн рублей.

Взыскание неотработанного аванса рассматривали в параллельном процессе, который завершился мировым соглашением. Вместо денег структура «Корпорации развития» получила 5 объектов недвижимости общей стоимостью 80 млн рублей, 2 машиноместа общей стоимостью 1,5 млн рублей и нежилое помещение стоимостью 27,3 млн рублей. Чуть позже «Спинокс» передал компании нежилое помещение на первом этаже здания по адресу Тюмень, ул. Газовиков, д. 53/2 (помещение, по данным сайта одного из агентств недвижимости, продолжительное время выставлено на продажу). Объект оценили в 22 млн рублей.

На начало текущего года бывший генподрядчик строительства оставался должен корпорации 71 млн рублей, из которых 10 млн – процент за пользование чужими денежными средствами. В итоге «Строительная компания Развития» решила по договору цессии уступить часть долга «Спинокса» другим тюменским компаниям. Так, 15 млн рублей продали ООО «Сибирьинвестстрой», а часть долга в 33 млн рублей выкупило ООО «Комфортный дом». Причем во втором случае только часть средств цессионарий планировал оплатить деньгами. В зачет пошла квартира общей площадью 42,3 кв. метра на 3 этаже многоквартирника по адресу: Тюмень, улица Первомайская, 50-8. При этом 18 млн структура «Корпорации развития» вынуждена была снова взыскивать через суд.

«Правда УрФО» попыталась получить в госкорпорации и дочерней строительной компании комментарий о судьбе переданных в рамках соглашения квартир и офисных зданий, однако в течении рабочего дня сотрудники организаций на звонки редакции не отвечали.

На текущий момент остается, судя по всему, неопределенной и судьба полигона ТКО, на который, по данным КР, завезли часть стройматериалов и даже частично подвели инженерные сети. На одной из встреч с представителями «Транснефти» и чиновниками ЯНАО в феврале 2020 года экс-директор «Корпорации развития» Сергей Черняев сообщал, что они с конца 2019 года ищут нового подрядчика для проведения работ в Тазовском. Тогда он заверял, что объект заработает до конца 2021 года. Между тем в настоящее время новых торгов по этому объекту «Корпорация развития» и подконтрольная ей строительная компания не проводили.

В пресс-службе администрации Тазовского района на момент публикации материала не ответили, что в настоящее время происходит с проектом по созданию полигона в муниципалитете.

Фото: АИФ, Лариса Садыкова

Вместо этого КР, вероятно, планирует заняться новой для себя деятельностью. В августе корпорация расторговала конкурс на разработку проекта по освоению лесов в Надымском районе ЯНАО. «Уже давно идет речь о предстоящей ликвидации «Корпорации развития», на это же указывал полпред президента в УрФО, и текущая деятельность структуры, скорее, похоже на агонию, последствия которой еще, впрочем, придется внимательно разбирать», – резюмировал собеседник издания, знакомый с работой госактива

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: «Транснефть-Сибирь»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни