Мэрия Челябинска режет лес на Тополинке по частям. Жители требуют отказаться от строительства на костях мемориала «Золотая гора»

Обещаниям Котовой и ее подчиненных население уже не верит

Администрация Челябинска спровоцировала новый виток конфликта вокруг строительства спортивного кластера в районе Тополиной аллеи поблизости от мемориала «Золотая гора». Несмотря на обещания открытого диалога, чиновники предоставили активистам, выступающим против уничтожения зеленых насаждений, план проектировки территории, на котором значится только один из трех объектов. По словам представителей мэрии, остальные еще находятся в разработке, и точные сроки появления документации не известны. При этом, подрядчик, работающий на объекте, уже получил от администрации Натальи Котовой разрешения на уничтожения свыше тысячи деревьев, и приступил к рубкам. Общественники уверены, что на этом власти не остановятся, реализуя проект на сотни миллионов, под который получены средства. По мнению активистов, лес будет уничтожаться поэтапно, и нарушение существующей системы создаст существенные риски как для жителей, так и для массовых захоронений, находящихся в непосредственной близости. Специалисты уже фиксируют провалы грунта глубиной в несколько метров.

Вместо обещанной подробной планировки территории будущего спортивного кластера на северо-западе Челябинска активисты, выступающие против уничтожения деревьев в этом районе, получили от мэрии информацию только об одном из предполагаемых объектов – спортивном центре «Шайба».

Тем временем в единственном крупном лесном массиве на Тополиной аллее уже начались работы по возведению объектов будущего Регионального центра олимпийской подготовки по хоккею в Челябинской области, которые проводят специалисты подрядной организации ООО «СК «Стройдом». Компания принадлежит Евгению Дементьеву, которого считают близким родственником экс-депутата Заксобрания Южного Урала Петра Дементьева.

Фото из группы ВК «Лес на Тополинке»

Как рассказывают очевидцы, территорию огородили забором и начали массовую вырубку деревьев.

«После многократных встреч с чиновниками и представителями застройщика нам показали итоговый план строительства, а также два разрешения на вырубку деревьев. В итоге их количество со 110 выросло до 1003 деревьев только на одном кадастровом объекте», – уточили члены инициативной группы «Лес на Тополиной аллее».

Подобные решения и недоступность информации по другим объектам спровоцировали новые обвинения в адрес администрации Челябинска. «Чиновники не раз пытались, но не сумели зайти на объект сразу. Поэтому решили «откусывать» его по частям. Жаль, что местные жители изначально были готовы к компромиссу, лес нужно отстаивать целиком. Вырубка деревьев уже выросла в 10 раз, и это наверняка не предел», – заявил представитель общественного движения «Горожане» Андрей Костенко.

Специалисты в свою очередь считают, что осваивать территорию возле мемориала «Золотая гора» вообще нельзя. По мнению автора книги по репрессиям на Южном Урале, правозащитницы Оксаны Труфановой, эта площадка очень опасна.

«Это бомба замедленного действия, здесь нельзя не то, что строить, здесь детям заниматься спортом смертельно опасно. На этой территории расположены несколько шахт глубиной от 30 до 100 метров. Исследована только одна из них – Мариинский прииск, однако размещение всех шахтных дудок и отводов является секретной информацией. По остальным шахтам данных нет, но мы уже фиксируем ряд провалов грунта глубиной до 2 метров – оголился ствол одной из шахт глубиной около 70 метров. Сейчас все держится только на корневой системе деревьев, по которой ходят люди», – уточнила эксперт.

Фото: Оксана Труфанова

По данным Труфановой, после вмешательства в ситуацию общественности совместно с известным краеведом Юрием Латышевым чиновники переместили площадь застройки от мемориала «Золотая гора» к месту, где не обнаружены костные останки, однако при разработке территории могут произойти непоправимые последствия.

Уточним, по самым скоромным подсчетам, недалеко от потенциальной стройки захоронены более 14,8 тыс. репрессированных из Челябинской области. Число привезенных сюда людей из районов Свердловской и всей Курганской области, как указывают специалисты, и вовсе никто не подсчитывал.

«Застройщики намерены заливать все шахты бетоном, но мне кажется, что это очень напоминает большой распил денег. После вырубки деревьев обнажится множество проблем, совсем скоро в провалах грунта будут видны человеческие кости. Еще в 1993 году бывший губернатор региона Соловьев обращался к обществу «Мемориал» с просьбой составить план опасных мест и огородить их, соорудив вокруг пешеходные дорожки, но из-за войны в Чечне тогда эта работа прекратилась», – уточнила она.

Добавим, по словам активистов, главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов на последней встрече отметил, что планировка территории «будет разрабатываться в период 2020-2021 годов, и в дальнейшем готовые проекты представят на публичные слушания». Жители же опасаются, что к этому времени значительная часть «зеленых легких» будет вырублена подчистую, а территория устроена «в соответствии с пожеланием чиновников, а не горожан».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью из группы ВК «Лес на Тополинке»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни