«Траст» отбивается от долгов «Здоровой фермы» уголовными делами. Госхолдинг оспаривает сделки с офшором и требует южноуральских депутатов в суды

Представители банка уверяют, что переговоры с оппонентами невозможны

Кредиторы намерены потребовать объяснений относительно сомнительных ценных бумаг, ставших поводом для претензий к активам ГК «Здоровая ферма», у семьи депутата Госдумы, члена комитета федерального парламента по безопасности и противодействию коррупции Олега Колесникова. Сам парламентарий и его жена депутат Заксобрания региона Лена Колесникова уже привлечены к разбирательствам в рамках дела о банкротстве компании «ПрофТехСтрой». Кроме того, векселя этой фирмы и последующие поручительства уже стали поводом для возбуждения уголовных дел и организации МВД предварительного следствия. Пока подконтрольный государству холдинг банка «Траст» активно оспаривает сделки, связанные с ценными бумагами, в процессах всплывает все больше фамилий, которые связывают с Колесниковым, а также ситуации, вероятно, говорящие о новых эпизодах ущерба группе компаний. В наследство от периода, который связывают с Колесниковым, госхолдингу достались проблемы с ФНС, Росприроднадзором и крупные финансовые претензии. Нести очередные потери «Траст» не намерен, переговоры невозможны, и банк настаивает на формулировке «хищения в компании».

Арбитражный суд Челябинской области в рамках дела о банкротстве ООО «Профессиональные технологии строительства» и спора о признании недействительными выданных векселей в пользу Chromsys Limited (Кипр) привлек к разбирательствам депутата Госдумы от Челябинской области Олега Колесникова, его жену депутата регионального Заксобрания Лену Колесникову, а также Рашида Малахова, которого называли родственником Колесниковых.

Также в качестве третьих лиц были привлечены Олег Спирин, Андрей Бовшик и Рустам Каримов.

Депутат Госдумы Олег Колесников

Фото: Александр Кондратюк, «Коммерсантъ»

Заявление о признании сделок по выдаче ценных бумаг и самих векселей изначально подал кредитор ООО «Оптима». Впоследствии к требованиям присоединилась компания «Хартманн» (заменена в рамках разбирательств на ООО ТД «Здоровая Ферма», подконтрольное «Трасту»).

К прочему, торговый дом был одним из инициаторов привлечения к разбирательствам семьи Олега Колесникова. Аналогичные требования, согласно материалам дела, выдвинул Копылов Игорь Леонидович.

Отметим, что Игорь Копылов подал в Курчатовский районный суд Челябинска иск о взыскании сотен миллионов с активов ГК «Здоровая ферма» (входит в птицеводческий холдинг банка «Траст», а ранее была подконтрольна Олегу Колесникову). Структурам предъявлена задолженность по вышеописанным векселям – компании агрохолдинга стали поручителями по ценным бумагам, выданным «ПрофТехСтроем».

В «Трасте» указывали, что поручительства по векселям, вероятно, были направлены на необоснованную выплату денежных средств лицам, связанным с бывшими акционерами «Здоровой фермы».

Добавим, согласно данным системы «Контур.Фокус», Игорь Копылов числится участником ООО «Техсервис» (Челябинск). Примечательно, что раньше в числе учредителей компании значилась, например, Колесникова Александра Олеговна, участвовавшая и в других компаниях, связываемых с федеральным парламентарием.

Кроме того, высказывалась версия, что Игорь Копылов ранее работал начальником службы безопасности ООО «Аптека «Классика», которое также связывают с семьей Колесникова. «Данная информация была опубликована на сайте ЦИК РФ при выдвижении кандидатуры Копылова в депутаты собрания депутатов Брединского муниципального района четвертого созыва, а также на выборах депутатов совета депутатов Карагайского сельского поселения четвертого созыва», – уточнили сегодня в пресс-службе банка непрофильных активов «Траст».

Тем временем продолжаются разбирательства ООО «Траст Птицеводческий Холдинг» и ЗАО «Уралбройлер» с «ПрофТехСтрой», Chromsys Limited, Starbright Ventures Ltd и Евгением Труфакиным о признании недействительным договора авалирования одного из упомянутых векселей.

Отметим, что ранее ООО «Битуби Эдженси» попыталось получить средства по ценной бумаге с «Уралбройлера», но быстро отказалось от иска «в связи с заключением договора купли-продажи векселя». При этом процесс четко продемонстрировал позицию банка «Траст» по этой ситуации.

«Банк полагает, что имеются основания для привлечения в дело Генеральной прокуратуры РФ. С учетом явного сомнительного характера происхождения спорного векселя и факта возбуждения уголовных дел по основаниям покушения на хищение чужого имущества и мошенничество, банк полагает, что по своей правовой сути настоящий спор имеет все признаки попытки хищения федеральной собственности с легализацией преступного умысла через судебную ветвь власти путем введения суда в заблуждение и создания формально законных оснований ко взысканию», – заявляет «Траст».

Как выяснила «Правда УрФО», постановлениями начальника отдела дознания УМВД России по Челябинску ранее действительно было возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ. Одно дело касалось покушения на завладение денежными средствами «Уралбройлера» и «Уральской мясной компании» (обе – Челябинск), а другое – аналогичных действий в отношении АО «Птицефабрика «Комсомольская» (Пермский край).

«Правда УрФО» направила официальный запрос в пресс-службу ГУ МВД по Челябинской области относительно статуса этих уголовных дел, но к моменту публикации текста ответа не последовало. В свою очередь, представители банка непрофильных активов «Траст» уточнили, что уголовные дела были объединены в одно, и переданы для расследования в УМВД Челябинска. «В настоящее время продолжается предварительное следствие», – заключили в пресс-службе.

Финансисты также дали понять, что текущая ситуация уже не предполагает каких-либо переговоров. «Политика банка непрофильных активов «Траст» не предусматривает ведение переговоров в ситуации, когда есть факты, свидетельствующие о нарушении закона. ГК «Здоровая Ферма» не признает сумму фиктивной задолженности, речь идет о покушении на хищение собственности компании», – подчеркнули в банке.

Директор «Флагмана» Андрей Ткаченко

Фото: Вадим Ахметов

Добавим, что разбирательства о признании недействительной сделкой аваля ведут и «Уральская мясная компания», и «Птицефабрика «Комсомольская». Причем на последней ранее, судя по всему, уже были опробованы подобные схемы взыскания.

Так, в 2016 году ООО «Флагман» (Челябинск) предъявило «Птицефабрике «Комсомольская» претензии по задолженности по векселям в сумме 180 млн рублей. Изначально ответчик сопротивлялся, заявляя, что требования основаны на недействительной сделке. Однако впоследствии неожиданно заключено мировое соглашение, по которому птицефабрика обязалась до 31 января 2019 года закрыть обязательства в 180 млн. К слову, в разбирательствах всплыло участие вышеупомянутой Chromsys Limited.

Отметим, что со стороны «Флагмана» соглашение подписывал директор Ткаченко Андрей Алексеевич. Согласно данным системы «Контур.Фокус», помимо «Флагмана», Ткаченко еще руководил АО «НИИ Автотракторной Техники» (Челябинск). Напомним, бывший депутат Законодательного собрания Челябинской от ЛДПР Андрей Ткаченко проходил по уголовному делу, связанному с АО «НИИ Автотракторной Техники». Из ЛДПР, к слову, как сообщала «Правда УрФО», Ткаченко был исключен, поскольку якобы работал в пользу кандидата в депутаты Госдумы от «Единой России» Олега Колесникова.

Добавим, что ранее «Правда УрФО» также подробно описывала проблемы холдинга «Здоровая ферма» с ФНС и Росприроднадзором. Причем в обоих случаях конфликты, так или иначе, связывали с периодом, который относят к одиозному челябинскому депутату.

Получить комментарий Олега Колесникова касаемо судов, уголовных дел и обстоятельств появления векселей сегодня не удалось. Депутат Госдумы на звонки редакции не отвечал.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни