Эксперты оценили риски «Единой России» на выборах в Заксобрание Челябинской области. Политологи дали шанс на мандат для одной новой партии

СР может вдвое увеличить количество мандатов

Известные политологи Челябинской области за шесть недель до «часа икс» для партий озвучили свои прогнозы на расстановку сил в предвыборной борьбе за депутатские кресла в Заксобрании региона. Пока сразу у нескольких ключевых претендентов «наблюдается подозрительное затишье», но эксперты прогнозируют двойной рост количества мандатов для «справедливороссов» и реальный шанс только на одно место в региональном парламенте лишь для одной новой партии, которая была зарегистрирована буквально накануне избирательной кампании. Несмотря на регулярно меняющиеся условия игры, политологи уже сейчас фиксируют болевые точки региона, где, вероятно, массовое голосование против партии власти. Кроме того, специалисты отмечают усталость «подконтрольного электората», который «не готов в третий раз за год идти на голосование», что может привести к реальной угрозе легитимности выборов. Что даст «единороссам» «сушка явки», трехдневные выборы, «рисование цифр», сколько мандатов останется у партий «второго дивизиона», и кто из новых игроков претендует на единственное оставшееся место в парламенте – в ответах южноуральских экспертов.

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер анонсировал предстоящую агитационную поездку по Челябинской области, которую назвал инспекционной. По мнению экспертов, однако, глава региона, который возглавил список «Единой России», сделал первый публичный шаг в предстоящем противостоянии ключевых для региона партий за мандаты в областном Заксобрании.

Алексей Текслер

Фото: «Челябинск сегодня», Александр Романов, Олег Каргаполов

Политологи отнеслись к предложению озвучить свои прогнозы на предстоящие выборы в Заксобрание Челябинской области с большой осторожностью: по их мнению, ситуация может измениться в любой момент.

«Предстоящие выборы являются труднопрогнозируемыми. Еще вчера мы были уверены в том, что выборы пройдут 13 сентября, однако сейчас их продлили до трех дней», – отмечает политолог Александр Подопригора. Однако эксперты единодушны: триумф пятилетней давности для членов партии «Единая Россия», которая набрала 56% голосов, повторить вряд ли удастся.

Напомним, что в 2015 году на выборах в Заксобрание партия «Справедливая Россия» получила 16%, КПРФ – 11,7%, ЛДПР – 10%. По мнению специалистов, региональные ЛДПР и КПРФ относятся к «второму дивизиону» и в этот раз сохранят свои позиции, тогда как основная борьба за кресла развернется между «эсерами» и «единороссами». И трехдневный срок сыграет в пользу ЕР.

«В данный момент нас поставили перед фактом, что новый порядок голосования будет на 80% зависеть от административного ресурса. Два дополнительных дня нужны для подвоза подконтрольного электората, который подкупили или запугали в полном соответствии с прежними классическими схемами. На этих выборах уже нет работы для политологов и социологов, не берусь сказать, какие цифры будут нарисованы на этот раз», – заявил Подопригора.

С коллегой солидарен и Андрей Лавров, который подтверждает, что сложившая ситуация выгодна «единороссам», однако нельзя недооценивать возможную масштабность протестного голосования.

«Люди разозлены и готовы высказать свое мнение против ЕР. Горячие точки на карте региона есть, и их много. Это как минимум Миасс, Копейск и Златоуст, где велико влияние Гартунга. Уверен, что в Заксобрании явно вырастет число мандатов у «эсеров». Думаю, что их будет 8, а возможно, даже 12. Однако трехдневка может решить проблемы «единороссов», – отмечает Лавров.

В качестве одного из вероятных сценариев предстоящих выборов Подопригора обозначил искусственно сниженную явку.

«Судя по повестке в СМИ за минувшие полтора месяца, практически нет предвыборной тематики. Вполне возможно, что «единороссы» сделают ставку на низкую явку, которая позволит им увеличить свои проценты, однако этот сценарий несет очень высокие риски, если оппозиция продемонстрирует хорошую работу, и на выборы массово придет недовольный электорат», – добавляет Подопригора.

Лавров продолжает: «Сушка явки приведет к угрозе легитимности выборов. Москве все равно, какие проценты распределят партии, им нужна легитимность. Да и риск большой: челябинцы настроены на протестное голосование, лояльные к власти жители могут попросту остаться дома. В текущем году это будут уже третьи выборы: сначала праймериз, потом Конституция… Люди попросту устали».

Валерий Гартунг

Фото: ruspekh.ru

Подопригора заявляет, что «единороссы» сделали все, чтобы максимально выдавить из повестки малые партии. Таким образом, «они сформировали четкое противостояние между лидерами борьбы за мандаты, которое также может сыграть злую шутку».

«Две новые партии («За правду» писателя Захара Прилепина и «Зеленая альтернатива» «антисмоговца» Михаила Махова) не имеют шансов на мандаты в Заксобрании. Их голоса по действующей системе выборов заберет выигравшая партия, и ею вполне могут стать СР», – уверен Подопригора. Однако с ним категорически не согласны другие политологи.

«В региональном парламенте появился явный шанс для одной из свежесозданных партий, в данный момент между ними стоит выбор, кто именно получит кресло в парламенте», – отмечает Лавров.

Хотя, по инсайдерской информации, этот выбор уже сделан в пользу «Зеленой альтернативы». «Михаил Махов не демонстрирует ярких шагов и довольно скучно зашел в предвыборную повестку, однако все кулуарное общение указывает на то, что мандат достанется именно ему. Его буквально вытащат за уши. Прилепин же вроде «топит за правду», и в регионе есть, чем заняться, но он не был замечен ни в одной яркой проблеме», – сообщил наш источник в предвыборных кругах.

В итоге первый яркий шаг, набирающий очки для «Единой России», сделал возглавивший региональный список губернатор Алексей Текслер. Эксперты говорят, что ответных действий от лидера региональных «эсэров», депутата Госдумы Валерия Гартунга долго ждать не придется.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни