ФАС обвинила Минэкологии Челябинской области в ограничении конкуренции на рынке ТКО. Чиновники ищут возможность загрузить полигон «Управления отходами» мусором из Башкортостана

В терсхему внесена поправка, дающая преимущество концессионеру

Министерство экологии Челябинской области вступило в конфликт с УФАС региона из-за строительства в Магнитогорске полигона «Управления отходами» за 1,2 млрд рублей. Антимонопольное ведомство указало на ограничение конкуренции, допущенное при формировании терсхемы. В частности, использование работающего сейчас мусоросортировочного комплекса «Спецкомплекса», как следует из документа, прекратится с запуском сортировки концессионера, рассчитанной на 200 тыс. тонн. При этом загрузить новый объект хотя бы на 80% от плановых показателей будет крайне затруднительно, делятся цифрами эксперты отрасли, – годовой сбор ТКО в кластере составляет не более 140 тыс. тонн. Чиновники Минэкологии предлагают увеличить объем загрузки полигона и мусоросортировочного комплекса за счет ввоза ТКО из Башкортостана, не уточняя при этом, как будут меняться терсхема и, следовательно, тарифы для юридических и физических лиц. В свою очередь, обвинения антимонопольщиков в правительстве области считают несостоятельными, полагая, что «выбор концессионера по конкурсу сам по себе говорит об обеспечении конкуренции».

Министерство экологии правительства Челябинской области оспаривает предупреждения регионального УФАС о необходимости исключения из терсхемы условий, создающих ограничение конкуренции на рынке управления ТКО. В частности, антимонопольная служба указала, что при составлении терсхемы в 2015 году в Магнитогорском кластере не было учтено наличие мусороперерабатывающего комплекса ООО «Спецкомплекс» мощностью 100 тысяч тонн в год, хотя компания вела деятельность на территории муниципалитета аж с 2011 года.

Эскиз мусоросортировочного комплекса «Управления отходами» в Магнитогорске

Фото: znak.com

Как делятся источники издания, при создании документа со «Спецкомплексом» представителями команды экс-губернатора Дубровского было достигнуто соглашение, предусматривающее отказ фирмы от претензий на статус регоператора. Взамен гарантировалась загрузка ее мощностей. Однако мусоросортировочный комплекс (МСК) в терсхему так и не попал.

«На дату принятия решения о заключении Магнитогорской концессии (декабрь 2015 года), а также в период разработки терсхемы (сентябрь 2016 года) у ООО «Спецкомплекс» отсутствовали законные основания осуществлять деятельность по обработке, сортировке ТКО в связи с тем, что лицензия на этот вид деятельности получена компанией только в марте 2018 года», – пояснили в Минэкологии Челябинской области.

«Спецкомплекс» добился включения в терсхему, но использование его мощностей разрешалось лишь до ввода нового МСК АО «Управление отходами», которое по концессионному соглашению строит в городском округе полигон за 1,2 млрд рублей. Данную оговорку, как сообщает УФАС, министерство обосновало выбором концессионера Магнитогорского кластера по конкурсу, посчитав, таким образом, что требования законодательства об ограничении конкуренции соблюдены.  

В Минэкологии по-прежнему придерживаются этой точки зрения, отмечая, что «Спецкомплекс» мог заявиться на конкурс по выбору концессионера. Антимонопольное ведомство с позицией региональных чиновников не согласилось и потребовало в срок до 1 июня устранить ограничивающий конкуренцию фактор, а также указало на завышенные мощности нового полигона.

Объект «Управления отходами», следуя концессии, ориентирован на прием 200 тыс. тонн ТКО в год, из которых должно быть отсортировано не менее 80%. При этом объем реально образующихся в территории отходов – порядка 138-139 тыс. тонн ежегодно, на что ранее указывали общественники.

«В десятилетней перспективе объем ТКО в Магнитогорском кластере вырастет на 7 тысяч тонн. Миллиардные затраты на строительство полигона в итоге лягут в тариф на сбор ТКО, то есть оплачивать их придется гражданам. Кроме того, может пострадать и областной бюджет, так как «Управление отходами» не сможет загрузить мусоросортировочный комплекс в достаточном объеме из-за отсутствия ТКО», – делятся мнением в «Спецкомплексе».

В Министерстве экологии Челябинской области оснований для корректировки параметров концессии не усмотрели, ссылаясь на постановление Правительства РФ №368 от 2014 года.

«Проектной документацией предусмотрено поэтапное строительство полигона с учетом заполнения карт. Кроме этого, объекты магнитогорской концессии могут быть дозагружены ТКО с территории Республики Башкортостан, а также строительными и иными подобными отходами, образуемыми на территории Магнитогорского кластера», – пояснили в Минэкологии.

Ближайший к Магнитогорску башкирский город Белорецк расположен в 73 километрах, и ТКО с его территории уже вывозит регоператор «Эко-сити». К тому же, транспортировка мусора с территории другого субъекта челябинской терсхемой не предусмотрена.  

Одной из причин строительства полигона повышенной мощности в Магнитогорске источники издания считают попытку загрузить заказами компании, близкие экс-губернатору Борису Дубровскому и его чиновникам, которые по сей момент работают в правительстве. В частности, дорогу к площадке строило ООО «Челябстройкомплект» за 134 млн рублей. Этой же версии придерживается политолог Александр Подопригора.

Впрочем, после смены управленческой команды региона и руководства «Управления отходами» отношения изменились и, например, концессия, по строительству полигона и мусоросортировочного комплекса в Чишме из-за завышенных мощностей была расторгнута.

Фото: magcity74.ru

На строительство полигона в Магнитогорске, напомним, подавало заявку и ООО «Трест Магнитострой», чьи интересы, по мнению наблюдателей, ранее лоббировал экс-губернатор. Однако торги компания проиграла красноярскому застройщику ООО «Геосинтетика», и несмотря на то, что ФАС РФ, рассмотрев жалобу ООО «Сфера», предписала отменить результаты отбора из-за представления неполных данных о проектной документации, работы на объекте продолжаются, а ввод полигона намечен на середину 2021 года. В «Управление отходами» ситуацию не комментируют.

Представители координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Алексее Текслере заявили о необходимости общественного контроля за ходом возведения объекта вплоть до установки на стройке видеокамер. Пока же идет строительство, отходы продолжают свозить на старую свалку в Магнитогорске, использование которой Минэкологии предлагает продлить до 2023 года.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: magcity74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ФАС обвинила Минэкологии Челябинской области в ограничении конкуренции на рынке ТКО. Чиновники ищут возможность загрузить полигон «Управления отходами» мусором из Башкортостана”

  1. Владимир Маркович

    Единственный выход, чтобы побороть проблему мусора — это строить заводы по , 100%, переработке бытовых и промышленных несортированных отходов по непрерывной технологии низкотемпературного пиролиза в отсутствии атмосферного воздуха. Данная технология позволяет получать энергоносители, как бензин, солярку, метанол, электричество и прочие, при этом не источает зловоние. Завод способен рекультивировать закрытые полигоны под ноль, т.е. перерабатывается всё, так же может перерабатывать такие отходы, например, как свиной и говяжий навоз, куриный помёт, древесные и прочие органические отходы, нефтешламмы, низкосортные угли, авторезину и т.д. При заводах можно строить тепличные комплексы, которые будут обеспечены ГСМ, тепловой энергией, водой и минерально-органическими удобрениями. Нужен миллиард рублей и есть толковые ребята на Кубани, которые построят завод по переработке 250 тонн полигонного мусора в сутки. Окупаемость завода около 12 месяцев. Каждые два года из собственной прибыли производительность переработки ТБО может увеличиваться вдвое, при этом не взимая тариф за переработку ТКО. Заводом перерабатывается всё углеродосодержащее материалы с большой пользой для экологии и экономики территории, нужны только деньги и политическое решение здравых умом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни