В Курганской области обнаружили склад ядохимикатов. Активисты ищут помощи у вице-премьера Абрамченко

Чиновники Зауралья окончательно потеряли доверие населения

В Курганской области стремительно накаляется обстановка вокруг каргапольского кожевенного завода «Алекс&Ир», аффилированного с бывшим заместителем губернатора Зауралья Виктором Сухневым. Многочисленные обращения к силовикам, в прокуратуру и надзорные органы не приблизили местных жителей к ликвидации источника крупных загрязнений окружающей среды ядовитыми веществами. Официально завод вроде как прекратил свою деятельность, но люди продолжают мучиться от удушливых выбросов с предприятия и даже обнаружили склад ядохимикатов, который, по мнению активистов, является потенциально опасным и несет в себе новые экологические угрозы для местного населения. Между тем муниципальные и региональные чиновники, «прикрываясь законодательством и нехваткой полномочий, фактически устранились от решения проблем своих избирателей и потеряли всякое доверие со стороны населения». Отчаявшись найти поддержку в лице местной власти, активисты в поисках помощи вышли на федеральный уровень. А пока завод, по убеждению местных, «продолжает работать по ночам и травить природу».

Участники инициативной группы направили обращение вице-премьеру Правительства РФ Виктории Абрамченко с просьбой вмешаться в решение экологических проблем Каргапольского района. Местные жители, среди которых – руководители местных промышленных предприятий, просят «принять меры, которые позволили бы всем организациям и населению р.п. Каргаполье жить и работать в человеческих условиях». Всего под документом поставили подписи более 2,5 тысячи человек, в том числе руководители ООО «Каргапольский машиностроительный завод», ОАО «Дорожник», ООО «Сельхозпродукт» и других.

Фото: stella-goroda.ru

Активисты настаивают, что завод должен находиться либо за пределами поселка, либо в отдалении от прочих производств. Кроме того, члены инициативной группы убеждены, что для завода, пусть официально не работающего, необходимо увеличить границы защитно-санитарной зоны, поскольку в непосредственной близости от территории опасного предприятия находятся пищевые производства, негативное влияние на которые собеседники издания также не исключают.

«Мы хотим обратить внимание федеральных властей на то, что здесь происходит. Местные власти и надзорные органы ничем нам не хотят помогать, ссылаясь на то, что этот объект находится в федеральном ведении. А федеральные проверки проходят, когда завод не работает, и мы продолжаем дышать отравляющими выбросами. Тем более наши ребята обнаружили склад, где хранятся отходы, содержащие яды. Да и территория завода пропитана вредными веществами. Как и кто это будет рекультивировать – нам не понятно», – рассказал один из активистов обращения в Правительство РФ.

Активисты также приложили к обращению ответы силовиков, прокуратуры и надзорных органов. В каргапольском следственном межрайонном отделе СУ СКР по Курганской области авторам коллективного письма сообщили, для проведения проверки нет конкретных фактов и обстоятельств, указывающих на преступление. В прокуратуре Каргапольского района заявителям сообщили, что надзорные органы ранее не выявили превышения допустимых объемов содержания вредных веществ в подземных источниках, воде реки Поцелуйка и атмосферном воздухе.

«В представленных материалах не содержится достаточных данных для организации проверки согласования ее с прокуратурой. Факт причинения вреда или угрозы <…> деятельности завода не подтвержден. В протоколах осмотра места происшествия <…> отсутствует фиксация факта розлива кислоты, незаконности деятельности кожевенного завода ИП Иониной И.Д., выбросов в атмосферу кислотных паров; отсутствуют данные, что в настоящий момент (период повышенной готовности в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции) завод осуществляет противоправную производственную деятельность», – говорится в последнем ответе Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В Департаменте природных ресурсов Курганской области «Правде УрФО» сообщили, что до 2015 года не было разделения полномочий по проверкам особо опасных объектов с федеральными ведомствами. После 2015 года ведомство ссылается на результаты проверок Росприроднадзора, и данными о текущей ситуации в муниципалитете не располагает. Все поступающие обращения, связанные с жалобами на ухудшение экологической обстановки из-за «Каргапольского кожевенного завода», направляются в Уральское управление Росприроднадзора.

«Экологический надзор проводится с учетом рискориентированного подхода. Кожевенный завод входит в реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Непосредственно на территории предприятия мы не проводим надзор. Время от времени обследования проходят на реке Поцелуйке, но там никаких хромовых стоков не находили, анализ подземных вод и атмосферного воздуха также проводится. Никаких превышений не выявляли», – пояснил представитель природоохранного ведомства.

В Управлении Росприроднадзора отказались сообщить, когда проводилась последняя проверка состояния окружающей среды в районе кожевенного завода, сославшись на необходимость официального запроса. В администрации Каргапольского района ответственные за движение корреспонденции сотрудники заявили, что только глава Сергей Книязев может подтвердить отправку обращения в федеральный Росприроднадзор с просьбой проведения дополнительных экологических исследований. Однако застать его на рабочем месте не удалось.

Более того, активисты после встречи с главой муниципалитета заявили об отсутствии заинтересованности у местных чиновников в решении проблем населения рабочего поселка. По словам собеседников издания, «людям просто пустили пыль в глаза и согласно покивали головой, однако активных действий местные чиновники предпринимать так и не стали, и дело приостановилось».

«Из-за такого отношения мы уже потеряли всякое доверие к местной власти. Надзорные органы тоже не могут найти причину, по которой мы тут дышим этим удушливым смрадом. Областным чиновникам тоже нет никакой веры, как и местным, потому что они устраняются от наших проблем, забыв о том, кто их выбирал, отворачиваясь от людей. У всех один ответ – это не их полномочия. Если нам не помогут на федеральном уровне, мы просто будем бессильны, мы не справимся с таким беспределом», – пояснил бывший работник одного из предприятий Каргаполья.

Фото: «Область 45»

Как ранее сообщала «Правда УрФО», отголоски экологического бедствия Каргапольского района обнаружили и в Кургане. По словам очевидцев, «на Шуховском полигоне ТБО незаконно складировались отходы кожевенного производства, и эта кожа с жиром до сих пор там хранится». Активисты направили обращение о необходимости внеплановой проверки в Каргаполье в Росприроднадзор на имя руководителя федерального ведомства Светланы Родионовой.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в Курганской области.

Фото превью: Алена Кононова

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни