- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Содержание знаменитого недостроя УФССП ХМАО повесят на бюджет. В розыске украденных миллионов органы не заинтересованы

Управление ФССП по ХМАО-Югре ответило на запрос издания о судьбе недостроенного здания службы в Сургуте. Как следует из письма замначальника ведомства Марка Криницына, объект, работы на котором не ведутся уже несколько лет, планируется передать в пользование администрации Сургутского района.

Фото: hron.ru

Напомним, истоки конфликта, в котором оказались замешаны судебные приставы и обанкротившаяся компания «Сибэко» (директор Сергей Серкин), уходят в 2014 год, когда мэрия Сургута выдала разрешение на строительство офиса для местного подразделения фискальной службы. Однако, едва приступив к работе, фирма, по словам ее руководителей, столкнулась с массой проблем, включая осушение озера на месте будущей стройки, выполнение работ, не учтенных в проекте (на которых настаивали заказчики) и давление со стороны подчиненных тогдашнего главы управления Олега Адольфа.

Активность на стройплощадке фактически свелась к нулю в 2016 году, когда здание уже приобрело будущие очертания. К тому моменту ресурсы «Сибэко», которому пришлось вкладывать в работу собственные средства, поддавшись на обещания «все вернуть в будущем», закончились. В итоге фирма стала банкротом, а виновным в провале ведомственного проекта поспешили назвать ее директора. Сергея Серкина, в частности, обвинили в хищении 38 млн рублей, как следует из материалов возбужденного уголовного дела [1].

После смерти «при странных обстоятельствах» своего компаньона бизнесмен был вынужден уехать в Таиланд, где, по словам его знакомых, «вел отнюдь не роскошную жизнь, зарабатывая средства деятельностью в сфере фитнеса». Свою вину в хищениях предприниматель неоднократно отрицал [2], а его адвокаты пытаются сейчас доказать непричастность застройщика к исчезновению десятков миллионов рублей. Осенью прошлого года Сергей Серкин был задержан тайскими властями за нарушение режима пребывания в стране и помещен в изолятор, где и пребывает по сей день. Вопрос с его экстрадицией не решается, причем активности не проявляет, в первую очередь, российская сторона, которая, казалось бы, должна быть заинтересована в расследовании.

Здание тем временем, по наблюдениям местных жителей, постепенно ветшает, даже не будучи законсервированным. Уверения в надежной охране объекта собеседники агентства, проживающие в Сургуте, опровергают.  А адвокаты бизнесмена весной этого года заявили об упорном нежелании следователей допускать их к ознакомлению с делом под различными предлогами. [3]

«Правда УрФО» направила собственный запрос в адрес УФССП по ХМАО. Агентство просило дать ответы на ряд вопросов, связанных с обстоятельствами строительства здания. В частности, какие варианты с достройкой здания рассматриваются в настоящее время в ведомстве, предлагалось ли заняться завершением строительства объекта другим компаниям, обращалось ли УФССП за содействием в решении этого вопроса к властям округа, и какая фирма проводила оценочную стоимость офисника. Также, исходя из имеющихся у издания сведений о создании нового проекта и подготовке сметы, агентство рассчитывало выяснить, какая компания выполняла эту работу, и какова стоимость строительства по ней в актуальных ценах, в каком объеме на эти цели были выделены средства и из каких источников.

Марк Криницын в свою очередь вновь сообщил, что контракт с «Сибэко» был расторгнут из-за «недобросовестного выполнения работ подрядчиком», и упомянул, что объект «находится под круглосуточной охраной». Примечательно, что планов по эксплуатации недостроя в будущем у управления нет.  При этом на часть вопросов замглавы УФССП по ХМАО предпочел не отвечать вовсе.

«В связи с тем, что существующая сметная документация не учитывает весь объем проектных решений, без выполнения которых продолжение строительно-монтажных работ не представлялось возможным, управлением рассматривается возможность передачи данного объекта в пользование администрации Сургутского района», — сообщил управленец.

Позиция официального представителя ведомства крайне удивила застройщика. Ознакомившись с содержанием письма, Сергей Серкин высказал свой взгляд на процессы вокруг недостроя.

«Видимо, люди совершенно перестали бояться чего бы то ни было. Есть ответ прокуратуры, в котором говорится, что проект находится на стадии согласования в 2018 году. Хотел бы задать простой вопрос. В решении Арбитражного суда сказано, что контракт расторгнут из-за несоблюдения сроков договора. Но мы же говорили, что проектных документов, по сути, нет, и строили фактически за свой счет. Сейчас 2020 год, и нам говорят, что проектных решений нет. Как тогда в 2015 году можно было закончить стройку? Вместо того, чтобы урегулировать все за столом переговоров, подписать допсоглашения, пошли по такому пути – разорвали контракт», — высказывает свою позицию Сергей Серкин.

По его словам, законодательством предусмотрены ситуации, когда из-за отсутствия надлежащей рабочей документации можно сдвинуть сроки завершения проекта. Однако заказчики предпочли, по версии предпринимателя, фактически подтолкнуть компанию к банкротству, а ее владельца обвинить в хищениях. Кроме того, в разговоре с изданием бизнесмен упомянул и обвинения заказчика в адрес собственного должностного лица. Сотрудник переводил исполнителям деньги за выполненные работы, что сочли «превышением должностных полномочий».

Как бы то ни было, в настоящее время Сергей Серкин продолжает находиться в заключении в Таиланде без ясных перспектив на освобождение и возвращение на Родину, его адвокаты до сих пор в полной мере не могут ознакомиться с материалами производства, а содержать недострой, вероятно, придется из муниципального бюджета, как рассчитывают в УФССП. Реальным же поиском исчезнувших из бюджета денег не занимается никто.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: аккаунт Сергея Серкина в «Фейсбук»