Югорским прокурорам не нравится дележ земли в Пыть-Яхе. Суд сообщит – кому и сколько

В центре конфликта сделки – семья экс-чиновника Керимова

Прокурорские проверки вскрыли сомнительные сделки по выкупу муниципальной земли в Пыть-Яхе. В результате город лишился перспективной территории для развития бизнеса, получив за нее лишь несколько сотен тысяч рублей. Основными бенефициарами сделок стали члены семьи бывшего первого заместителя главы муниципалитета Шахемира Керимова. Пока надзор через арбитражный суд требует признать сделки недействительными, участники конфликта пытаются дезинформировать судебные органы, предоставляя, по всей видимости, недостоверную информацию о регистрации недвижимого имущества. Интерес к земельному конфликту сегодня проявили и местные предприниматели. Участники рынка указывают на системность в лоббировании интересов экс-чиновника действующими властями, в то время как у десятков бизнесменов управленцы мэрии в принудительном порядке пытаются изъять земли. «Особо трепетные отношения» главы города Александра Морозова и его заместителя Алексея Золотухина к коммерсанту Керимову наблюдатели связывают с возможной финансовой заинтересованностью чиновников местной администрации.

Прокуратура ХМАО требует у Арбитражного суда региона признать недействительной сделку между администрацией Пыть-Яха и известным в городе предпринимателем Сакратом Керимовым. Речь идет о земельном участке на оной из перспективных для развития бизнеса территории – в промзоне «Центральная». Как указано в материалах дела, за 40 тыс. кв. метров земли коммерсант заплатил в бюджет муниципалитета всего 2,7 млн рублей.

Основанием для иска стали результаты проверки надзора, в ходе которой вскрылись нарушения при заключении договора купли-продажи.

Глава Пыть-Яха Александр Морозов

Фото из социальной сети «Одноклассники»

Согласно определению суда, 1 июля 2019 года Сакрат Керимов выкупает у мэрии ранее арендованный земельный участок. При этом вся процедура сделки проходит без торгов. В качестве основания указано, что предприниматель является собственником объектов недвижимости, что дает ему право в упрощенном порядке оформить процедуру покупки земель.

К слову, именно деталь с недвижимым имуществом сегодня дала новый поворот в судебном разбирательстве. В частности, в отзыве ответчика указано, что на период заключения сделки на спорной территории находились объекты недвижимости – 4 открытых склада. Впрочем, как отмечают осведомленные источники издания, Керимов забыл уточнить, что разрешение на строительство указанных объектов он не получал, а их регистрация проведена накануне первого рассмотрения спора в суде – 15 июня 2020 года. При этом основанием для оформления указанных объектов являются технические планы, подготовленные кадастровым инженером Робертом Юмагузиным.

«И если раньше прокуратура настаивала на том, что власти не имели права продавать 40 тысяч квадратов земли только на основании стоящих там 4 складов Керимова общей площадью около 400 квадратов, то сегодня уже речь идет о попытке ввода в заблуждение судебных органов. Впрочем, этот факт уже стал предметом новой проверки надзора и поводом для переноса разбирательства. На этот раз прокуроры оценят законность деятельность кадастрового инженера Юмагузина», – делятся информацией осведомленные источники издания.

Впрочем, нескрываемый интерес к территории промзоны «Центральная» со стороны Сакрата Керимова, который, к прочему, приходится родным братом бывшему первому заместителю главы города и скандально известному в городе бизнесмену Шахемиру Керимову, нисколько не удивил участников рынка. По данным представителей профессионального сообщества, на оспариваемых земельных участках предприниматели уже развернули базу.

«Дело в том, что земля примыкает к железнодорожной ветке, а если смотреть по карте, то это ЖД-тупик, где можно организовать неплохой бизнес на погрузо-разгрузочных работах, а также логистический центр. Очевидно, что это привлекательная с точки зрения бизнеса территория заинтересовала братьев Керимовых. Только вот возникает вопрос, на каком основании столь лакомые кусочки земли в городе получают на привилегированных условиях лишь отдельные предприниматели, которые каким-то образом связаны с семьей бывшего вице-мэра? Ведь по закону выкуп участков у муниципалитета без торгов предусмотрен только под объектами недвижимости. Как мы понимаем, 4 склада по 100 квадратов несопоставимы с десятками тысяч квадратных метров земли», – рассуждают местные бизнесмены.

«Аппетиты семьи Керимовых», по всей видимости, не ограничились только одним участком земли. В настоящее время в Арбитражном суде ХМАО находится на рассмотрении еще один иск прокуратуры Югры. На этот раз среди фигурантов дела выступает ИП Сенцов Роман. Как и в деле Керимова, надзор требует вернуть земли в собственность муниципалитета. Правда, речь идет о 5,6 тыс. кв. метрах в промзоне «Центральная», которые, по данным источников в мэрии, находятся в аренде у Сакрата Керимова и буквально примыкают к оспариваемому в арбитраже участку.

В то же время городские предприниматели делают акцент, что это не первый случай, когда местные власти предоставляли особые привилегии как самому бизнесмену Шахемиру Керимову, так и его окружению. В качестве примеров собеседники издания вспоминают инцидент с попыткой чиновников незаконно выкупить у предпринимателя участок дороги.

Предполагаемую сделку удалось заблокировать только после публичных обвинений чиновников в лоббировании бизнес-интересов бывшего вице-мэра. По предположительной оценке экспертов, цена дороги могла варьироваться от 10 до 20 млн рублей. Не меньший интерес у общественности вызвал конфликт, по всей видимости, с незаконной вырубкой деревьев на землях бывшей химической станции.

Шахемир Керимов

Фото: «Пыть-Ях ОНЛАЙН»

Насколько правомерными были действия Шахемира Керимова, компетентным органам предстоит узнать, однако сегодня участники рынка отмечают, что на фоне попыток главы города Александра Морозова и его заместителя Алексея Золотухина принудительно изъять земли почти у 30 предпринимателей история с продажей участков семье Керимовых является просто насмешкой над бизнес-сообществом Пыть-Яха.

«То, что наши чиновники применяют политику двойных стандартов, – давно всем известно. Однако должны же быть какие-то границы этого беспредела. Мы видим, что предприниматели Керимовы возомнили себя местными князьками, которые готовы заняться сочинительством и приписать несуществующие факты о регистрации объектов недвижимости, лишь бы оторвать кусок муниципальной собственности. Другой вопрос – почему местные власти так легко раздают земли именно этим предпринимателям? Ведь когда оформлялись сделки в 2019 году, и Морозов, и Золотухин были у власти. Вполне возможно, что и здесь могут быть основания рассуждать о коррупционной составляющей в действиях должностных лиц мэрии Пыть-Яха», – резюмируют представители городской общественности.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: static.panoramio.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни