Челябинск требует от Минприроды РФ открыть свалку в Магнитогорске для ЦКС. ФАС осталась недовольна и отказала в аренде

В получении территории под размещение ТКО заинтересован «Спецкомплекс»

Министерство экологии Челябинской области требует в арбитраже от Минприроды России включения магнитогорской свалки в число объектов, пригодных для размещения ТКО. Ранее федеральное ведомство отказывалось от разрешения использования периодически горящей свалки, куда ежегодно в нарушение закона свозится более 100 тысяч тонн отходов. Разрешение использования даст возможность в дальнейшем для установки тарифа за размещение ТКО на площадке, за право использования которой конкурируют регоператор «Центр коммунального сервиса» и собственник мусоросортировочного комплекса «Спецкомплекс».  Еще до официального решения арбитража администрация Магнитогорска предприняла попытку сдать свалку в аренду, однако торги за право получения объекта остановило УФАС по Челябинской области после получения жалобы о влиянии на коммерческое использование объекта третьих лиц. Сроки аренды свалки чиновники муниципалитета поставили в зависимость от ввода нового полигона усилиями АО «Управление отходами». Впрочем, если старую свалку признают законной и внесут в реестр, то эксплуатант сможет получить сотни миллионов рублей.  

Правительство Челябинской области пытается добиться разрешения использования давно заполненной свалки ТКО в Магнитогорске. В настоящее время ее часть –  участок более 10 га – эксплуатирует ООО «Центр коммунального сервиса» (ЦКС). Объект есть в терсхеме, но в государственный реестр он не внесен, и «регоператор вынужден платить штрафы за размещение отходов на территории свалки».

Фото: yandex.ru/maps

Вместе с тем возможность законного использования территории свалки под объемы ТКО остается, но при наличии заключения Минприроды РФ и включения в соответствующий перечень. В январе Минэкологии Челябинской области обращалось за этими документами в федеральное ведомство, но в мае получило отказ, поскольку объект расположен в границах населенного пункта. Региональные чиновники с вердиктом не согласились и в настоящее время пытаются оспорить его в Арбитражном суде города Москвы.

Как пояснили «Правде УрФО» в Минэкологии региона, земельные участки Магнитогорской свалки выведены за границы населенного пункта  с марта 2019 года согласно изменениям, внесенным в Генеральный план города.

Как отмечают чиновники,  в случае положительного решения суда появится возможность легальной эксплуатации свалки до 2023. К прочему, на свои счета победитель сможет получить до 140 млн рублей в год. Хотя до этого срока в Магнитогорске местные власти надеются запустить новый полигон, который должен быть построен по заказу АО «Управление отходами» за 1,2 млрд рублей.

Источники издания в сфере управления ТКО отмечают, что даже в случае достройки новой площадки к середине 2021 года, как было изначально запланировано, еще порядка 5-6 месяцев потребуется на ввод в эксплуатацию и получение лицензии. Кроме того, потребуется время для утверждения тарифа.

Негативное влияние на стройку может оказать и разбирательство с УФАС Челябинской области, потребовавшим отмены протоколов торгов по выбору подрядчика стройки – красноярского ООО «Геосинтетика». В настоящее время судебные прения продолжаются.

Параллельно администрация Магнитогорска пытается сдать в аренду действующую свалку, хотя официальное разрешение на ее использование пока не получено. Территорию с расположенным вблизи нее весовым комплексом предлагается арендовать по цене от 335 тысяч рублей в месяц. Однако пояснить ситуацию вокруг этого проекта в течение дня чиновники муниципалитета не смогли.

Отметим, три года назад на момент прихода ЦКС в муниципалитет использование объекта считалось экономически привлекательным, и за получение права его аренды регоператор конкурировал с ООО «Спецкомплекс» (компания подконтрольна семье Романа Панова, который до 2012 года занимал должность замминистра Минрегионразвития РФ). Тем не менее, споры между игроками рынка управления ТКО сохранились и после получения контроля над свалкой ЦКС.

Согласно терсхеме, регоператор обязан сортировать мусор на мощностях «Спецкомплекса» по тарифу 363 рубля за тонну. Однако представители компании заявляют, что ЦКС отказывает загружать мусоросортировочный комплекс (МСК) на 100% и часть мусора вывозит на свалку без сортировки. Обвинили ЦКС и в том, что с 2018 года контора накопила более 20 млн долгов, возврата которых теперь требуют в суде.

В свою очередь представители ЦКС в качестве аргументации своих действий ранее указывали якобы на недостаточный процент сортировки ТКО – менее 5% – и заявляли о намерениях строительства собственного сортировочного комплекса. Однако МСК до настоящего времени остается только в планах компании, а ее представители объясняют это нехваткой средств в связи с низкой платежной дисциплиной граждан.

«Процент сортировки каждый месяц разный. В июне, например, у нас был максимальный – 11%. Требований к проценту сортировки в терсхеме нет», – отмечает председатель совета директоров «Спецкомплекса» Роман Панов.

Бизнесмен в беседе с обозревателем «Правды УрФО» подтвердил интерес компании к аренде магнитогорской свалки, где ежегодно размещается 139 тысяч тонн отходов, и в особенности – весовому комплексу, а последний ранее был сдан в аренду обособлено. Объединение объекта в единый лот с участком в 52 гектара, где размещены отходы, стало одной из причин обращения компании с жалобой в УФАС Челябинской области.

«Почему-то 3 года назад эти объекты предлагались в аренду отдельно, а сейчас  объединены. Кроме того, в аукционной документации свалка сдается в аренду с правом принимать, накапливать и размещать ТКО, а размещение до сих пор не разрешено. По условиям аренды объект сдается на 5 лет, но после момента ввода в эксплуатацию нового полигона  договор будет расторгнут – то есть ведение коммерческой деятельности ставится в зависимость от третьего лица (АО «Управление отходами»)», – пояснил обращение в антимонопольную службу Роман Панов.

В настоящее время торги за право аренды остановлены. В ЦКС отмечают, что не заинтересованы в участии в аукционе, так как имеют в аренде на длительный срок часть территории свалки, при этом срок истечения договора не уточняют. Однако источники издания отмечают, что договор регоператора истекает в июле, и компания, вероятно, будет заинтересована в получении прав аренды свалки.

Председатель совета директоров группы компаний «Спецкомплекс» Роман Панов

Фото: verstov.info

Отметим, что администрация Магнитогорска в 2019 году также пыталась провести аукцион по сдаче в аренду городской свалки. С жалобой на схожие нарушения обратилось екатеринбургское ООО «ТоргОптима», рассматривавшее, по данным источников издания, возможность участия в торгах. При рассмотрении обращения УФАС нарушения в деятельности администрации Магнитогорска признало.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: 1obl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни