Курганцы просят Росприроднадзор закрыть ядовитое производство в Каргаполье. Люди готовы к протестам

В муниципалитете жалуются на удушающие выбросы кожевенного завода

Жители Курганской области заявили о незаконных ядовитых выбросах, производимых каргапольским кожевенным заводом «Алекс&Ир», деятельность которого официально была прекращена. Несмотря на многочисленные проверки надзорных органов, чиновники до сих пор отрицают несанкционированную работу предприятия, хотя местные власти, указывая на высокий класс опасности объекта, заявляют о бессилии и настаивают на нехватке полномочий для контроля ситуации. В администрации Каргапольского района заявили, что проводить самостоятельные проверки на заводе не могут, поскольку объект находится в ведении федеральных надзорных органов, но местное население убеждено, что таким образом в муниципальной администрации и в правительстве Курганской области лишь уходят от ответственности и «не желают помочь людям». Общественники констатируют стремительный рост недовольства среди местных жителей, которые уже организовывали митинги против опасного производства, развернутого в Каргаполье. Политологи выражают опасения, связанные с новыми массовыми протестами из-за игнорирования властями экологической опасности. Областной власти люди давно уже не доверяют, что и стало причиной петиций в официальную Москву и сразу по нескольким статусным адресам.

Жители поселка Каргаполье подготовили обращение в адрес руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлане Родионовой и вице-премьера Виктории Абрамченко. Инициативная группа озвучила требования о проведении проверки законности продолжения работы «по документам вроде как закрытого «Каргапольского кожевенного завода».

Территория кожевенного завода

Фото: Житель Курганской области

На встрече с главой Каргапольского района активисты заявили о незаконных выбросах, которые продолжаются на официально закрытом предприятии. Во время совещания стороны договорились о совместном обращении в Росприроднадзор.

«По выходным и в ночное время происходят выбросы газа с предприятия. Мы чувствуем этот удушающий запах, у нас режет глаза, и перехватывает дыхание. Перед всеми проверками на предприятии проводят очистку и дезинфекцию, в итоге очень сложно доказать, что там действительно продолжается работа. Встреча в администрации прошла, так сказать, в дружеской обстановке. Глава района настроен на сотрудничество. Мы собираем подписи под обращением и передадим его через администрацию в Росприроднадзор», – рассказал один из активистов.

Вместе с тем местные жители указывают на многолетнее бездействие чиновников, которые «скрываются за нехваткой полномочий и совершенно не заинтересованы в помощи людям». Собеседники издания обращают внимание, что «кожевенный завод травит природу и людей уже больше десяти лет, и многочисленные обращения по факту ситуацию не изменили».

По данным местных жителей, отраженным в письме федеральным чиновникам, «по ночам на объект привозят людей, сливают отходы в пожарные емкости, а в дальнейшем все это уходит в почву вместе с хромом».

«По заключению федеральных органов мы сможем давать оценку ситуации. По итогам предыдущих проверок надзорных органов, в том числе внеплановых, информации о работе завода нет, и о превышении допустимых норм выбросов тоже нет. Но к нам поступило обращение от жителей о том, что завод продолжает точечную работу. На основании этого мы обратимся в Росприроднадзор, поскольку данный объект относится к первому классу опасности, у нас нет полномочий самостоятельно попасть туда и проверить», – рассказал глава Каргапольского района Сергей Князев.

Источники «Правды УрФО» отмечают, что новый виток в исследовании ситуации с кожевенным заводом возник, когда природоохранный прокурор Курганской области Михаил Шишкоедов ушел в отпуск. К расследованию тут же подключились подчиненные руководителя надзора.

Собеседники издания, близкие к правоохранительным органам, отмечают, что «силовые и надзорные органы – это системы, сотрудники которых не работают по собственной инициативе, поэтому есть основания полагать, что была некая отмашка сверху о смещении прокурора после прежнего инцидента с кожевенным заводом».

Более того, отголоски каргапольской экологической угрозы обнаружили и в Кургане. Собеседники издания, близкие к ситуации, сообщили, что на Шуховском полигоне ТБО в столице региона обнаружили опасные твердые отходы кожевенного завода. Однако у муниципального предприятия нет лицензии на размещение таких отходов. По данным источников издания, фенолосодержащие твердые отходы обнаружены силовиками во время проверки, организованной по фактам незаконного хранения на полигоне ядохимикатов.

К моменту публикации получить комментарий от представителей МУПа не удалось. Телефоны кожевенного завода, указанные в открытых базах данных, также оказались недоступны.

«Это, скорее всего, многолетняя коррупция и ответственные надзорные органы, вероятно, покрывают преступление или знают об этом. Первичная выделка кож включает в себя хром в больших количествах. Самый грязный и затратный процесс разместили в Курганской области, а чистую кожу, предположительно, не без участия экс-замгубернатора Виктора Сухнева, отправляют в Италию. Травили не только жителей Каргаполья, но и Кургана. Ядовитые стоки сливали на очистные Кургана. Стоки на очистных перерабатывают с помощью ила и бактерий, а хром убивает эти бактерии. Раньше сливали это все в озера и реку Поцелуйку. Депутаты Госдумы и представители ОНФ пытались противостоять этому, но их задавили проверками и отстранением от должностей. Местные промышленники людей удерживают от актов гражданского неповиновения, но люди готовы там на все: жечь, громить, устраивать протестные акции», – пояснил позицию источник издания, близкий к ситуации.

Фото: sgnorilsk.ru

Как ранее сообщала «Правда УрФО», грубые нарушения природоохранного законодательства кожевенным заводом, принадлежащим предпринимательнице Ирине Иониной, продолжаются в Каргаполье почти десять лет. Предприятие загрязняло воды Иртыша фенолсодержащими сбросами, а местные жители с самого начала критиковали открытие кожевенного производства в муниципалитете.

Напомним, завод был открыт «под покровительством экс-главы Каргапольского района и затем бывшего заместителя губернатора Виктора Сухнева». В результате работы предприятия в реке Поцелуйке эксперты фиксировали тысячекратные превышения опасных ядовитых веществ.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в Курганской области.

Фото первью: «Область 45»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни