«Равис» пытался втрое увеличить территорию хранилища помета за счет Росимущества. Компания вошла в череду судебных процессов сразу двух регионов Урала

Птицефабрика «Среднеуральская» пытается получить разрешительные документы через суд

После старта процесса по сокращению персонала птицефабрики «Среднеуральской» владелец – челябинская компания «Равис» – решил через суд добиться запуска спорных очистных сооружений. Администрация Среднеуральска отказывается давать разрешение на ввод из-за отсутствия необходимого пакета документов, и похожая ситуация складывается с землей под пометохранилище. Не найдя общего языка со свердловскими чиновниками, агрохолдинг пытался решить проблемы через суд.  Причем ответчиками выступали госструктуры, которые не имеют ни малейшего отношения к спорным вопросам. Например, выделить землю под пометохранилищем потребовали от региональной структуры Росимущества,  хотя  землями лесного фонда распоряжается Минприроды Свердловской области. Более того, за счет федеральной структуры компания пыталась увеличить площадь опасного объекта, из-за которого уже привлекали к уголовной ответственности гендиректора «Среднеуральской». Вместо выплаты ущерба  за уничтожение земель  лесного фонда  «Равис» пытается получить эту территорию в собственность, заявляя, что участок необходим для нормального функционирования пометохранилища.

Арбитражный суд Свердловской области назначил на 27 июля рассмотрение иска птицефабрики «Среднеуральская» к администрации Среднеуральска. Структура агрохолдинга «Равис» (принадлежит бизнесмену Андрею Косилову, Челябинск) требует признать незаконным отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию локальных очистных сооружений промышленных стоков. 

Компания АПК через суд рассчитывает обязать чиновников выдать разрешительную документацию, без которой не может быть решен вопрос о полноценной работе.

Очистные на «Среднеуральской» 

Фото Е1

Напомним, в настоящее время ООО «Тепловодоканал» (управляет городскими очистными сооружениями) отказалось принимать сточные воды с птицефабрики  через единую систему коллекторов. В качестве аргумента коммунальщики привели неудовлетворительную степень очистки стоков, а также невозможность переработать дополнительные объемы  жидкости на устаревшем оборудовании, модернизация которого продлится вплоть до 2022 года.

Для того, как поясняет «Равис», чтобы довести состояние жидких отходов до нормы, позволяющей сбрасывать их в канализацию, компания построила собственную очистную установку, но из-за отсутствия необходимой документации запустить ее в работу не представляется возможным.

Представители АПК-компании неоднократно заявляли, что из-за конфликта с властями и коммунальщиками они вынуждены грязные стоки на ассенизаторских машинах вывозить в Екатеринбург для слива в сети МУП «Водоканал». Компания начала уменьшать количество персонала в Свердловской области и переносить часть переработки сырья на «Сосновскую птицефабрику» в Челябинскую область, где уже работает забойный цех, закрытый ранее на «Среднеуралке».

По данным Арбитражного суда Челябинской области, и на Южном Урале у холдинга существует серьезный конфликт по сбросу сточных вод. МУП «ПОВВ» через суд вынужден был добиваться от ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» выплаты более чем 17 млн рублей в качестве возмещения ущерба. Челябинский водоканал смог доказать, что  птицефабрика сбрасывала на очистные МУПа  жидкость с запредельно высоким содержанием жиров, из-за чего оборудование  по водоочистке приходило в негодность.

Напомним, «Сосновская» пыталась часть вины в произошедшем списать на работу  компании «Макфа», однако арбитраж на основе данных лабораторных испытаний  пришел к выводу, что производители муки не имеют отношения к сложившейся ситуации. Группа «Равис» пыталась оспорить решение о выплате ущерба  в апелляционном и кассационном судах, но и они в мае текущего года встали на сторону ПОВВ.

С декабря 2019 года на рассмотрении суда находится еще один иск ПОВВ о возмещении вреда сетям на 15 млн рублей.  Очередное заседание по рассмотрению спорного вопроса намечено на 25 августа. В качестве третьего лица «Равис» вновь привлек компанию «Макфа» семьи экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Фото: агрохолдинг «Равис»

Однако,  по мнению жителей  населенных пунктов, находящихся  поблизости от активов группы «Равис», основной экологической проблемой остается куриный помет. Его не только вывозят на поля в качестве удобрений, но и в случае с птицефабрикой «Среднеуральской», вероятно,  продолжают складировать на территории проблемного пометохранилища. Из-за переливов отходов жизнедеятельности животных уже были уничтожены гектары земель лесного фонда, принадлежащих Свердловской области.

В настоящее время, по данным надзорных органов, природоохранная прокуратура региона проводит проверку  деятельности птицефабрики в части обращения с отходами. Параллельно продолжается суд между  предприятием и Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области. Чиновники утверждают, что  почвам, примыкающим к опасному объекту, был нанесен ущерб более чем в 19 млн рублей. Плодородный слой оказался уничтожен.

Вероятно, для того чтобы снять вопросы по загрязнению земель рядом с пометохранилищем, в настоящее время птицефабрика пытается получить в собственность участки, по близости с которыми стоит объект.

Компания подавала иск к территориальному управлению Росимущества в Свердловской области с требованием признать незаконным бездействие чиновников в части решения вопроса о выделении земли. В 2016 году она стала собственницей пометохранилища, но земля под объектом выделена не была. Между тем само хранилище отходов в настоящее время занимает площадь в 0,9 гектара, а компания просит передать ей 3 гектара, ссылаясь на то, что территория необходима для обеспечения полноценного функционирования пометохранилища.

Тем не менее, требование  птицефабрики «Среднеуральской» было отклонено.  Территория вокруг «зловонного объекта» отнесена к землям лесного фонда, которым распоряжается Минприроды Свердловской области. «Равису» рекомендовали направить обращение в это ведомство. Однако в министерстве «Правде УрФО» сообщили, что представители «Рависа» по настоящее время не подали полный пакет документов, необходимый для рассмотрения вопроса.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью прокуратуры Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни