Экологи доказывают отравление хантыйской тайги ядовитыми шламами. Природнадзор Югры перебросил проблему на федералов

Активисты ждут оценки ситуации от прокуратуры и Росприроднадзора

Северо-Уральское управление Росприроднадзора изучает информацию о загрязнении территории Южно-Балыкского месторождения в ХМАО-Югре токсичными шламовыми отходами. В настоящее время ведомство уже провело внеплановую документарную проверку и направило для анализов в лабораторию отобранные на площадке пробы. Операции по утилизации отходов бурения на участке осуществляет небезызвестное в регионе ямальское предприятие «Газхолодмаш», и прежде фигурировавшее в резонансных экологических конфликтах. Сейчас коммерсанты, по мнению представителей общественной организации «Экологическая безопасность Югры», продолжают загрязнение округа ядовитыми веществами, а правоохранители из Природнадзора Югры нарушений якобы не замечают, ссылаясь, в частности, на тот факт, что потенциальные проблемы относятся к зоне ответственности федералов. Дать оценку такой позиции чиновников активисты уже попросили прокуроров, указав на нежелание зафиксировать возможный ущерб природе за пределами кустовой площадки.

Представители Северо-Уральского управления Росприроднадзора раскрыли подробности проверки деятельности ООО «Газхолодмаш» (зарегистрировано в Тарко-Сале ЯНАО) на участках Южно-Балыкского месторождения. Предприятие занимается утилизацией отходов бурения.

«По имеющейся в управлении информации, деятельность по утилизации отходов бурения на указанных в обращениях кустовых площадках осуществляет ООО «Газхолодмаш». Управлением <…> проведена внеплановая документарная выездная проверка. В рамках данной проверки осуществлялся выезд на территории кустовых площадок с отбором проб», – следует из ответа врио замуправления Мариам Мелен руководителю РОО «Экологическая безопасность Югры» Анатолию Кристе.

Результаты лабораторных исследований в управление пока не поступили, сообщает представитель ведомства. Однако сами экологи, проводившие мониторинг на площадке, указывают, что на участках, судя по всему, продолжаются незаконные операции с отходами.

«Проводим мониторинг с квадрокоптером. Поднимаемся наверх, смотрим. Амбары заполнены жидкой фракцией. Переработать отходы в строительный материал влага не позволяет. Для этого необходим песок и цемент, иногда немного торфа. Воду нужно куда-то девать. Поэтому разрушают обваловку амбара, вода с отходами течет в лес, болото. Растительность желтеет и вянет. Потом все восстанавливают, как ни в чем не бывало, а экскаватор засыпает все землей. Почему должностные лица не обращают внимания, не знаю. Написали обращения губернатору, в прокуратуру и ведомства», – делится итогами наблюдений Анатолий Криста.

Напомним, история с вероятными нарушениями экологического законодательства, связанными с деятельностью «Газхолодмаша» и еще одной компании – ООО «ЭлитКомфорт», – в публичную повестку попала около года назад. Тогда общественники обнаружили неутилизированные буротходы и отравляющие вещества на Омбинском месторождении в ХМАО. В дальнейшем выяснилось, что лицензии «Газхолодмаша» и «ЭлитКомфорта» вообще не распространялись на эксплуатируемые площадки в Югре. Кроме того, фирма с Ямала вызвала интерес у специалистов в части сверхнизких цен на услуги.

В дальнейшем экологи сообщили о результатах своих мониторингов на нескольких месторождениях, в том числе Южно-Балыкском, во все надзорные органы, включая Генпрокуратуру. Был инициирован целый ряд проверок, а некие неназванные должностные лица «ЭлитКомфорта» даже, по словам источников издания, якобы стали фигурантами уголовного дела, которое, однако, судя по всему, «затерялось» в терорганах МВД. В прокуратуре ХМАО при этом указывали, что отказ в возбуждении еще двух производств расценивают как незаконный.

Новый мониторинг «зеленых», по их версии, свидетельствует о продолжающемся загрязнении лесфонда и эксплуатируемых участков земель. Ранее «Экобезопасность Югры» направила обращение на имя прокурора ХМАО Евгения Ботвинкина, в котором изложила ситуацию на Южно-Балыкском месторождении и попросила установить виновных в возможном нарушении профильного законодательства, рассчитать площадь загрязнения и цену ущерба, а также установить соответствие производимых работ технологическим нормам.

Примечательно, что представители регионального природоохранного ведомства проблем, по всей видимости, на площадке не видят. О результатах выезда на месторождение экологов проинформировал замруководителя службы Алексей Ковалевский.

«В ходе выезда установлено, что на прилегающей территории к кустовой площадке №3 Южно-Балыкского месторождения нефти имеется обвалованный участок, внутри которого находится глинопесчаная смесь, следов повреждения обваловки или утечки жидкости не обнаружено. На момент осмотра на участке находилось два экскаватора, работы не производились. Часть участка засыпана песком и спланирована, обводнена. Емкостей под ГСМ, либо других емкостей, а также место складирования ТМЦ на участке и прилегающей к ней территории не выявлено. Нарушений природоохранного законодательства в пределах полномочий Природнадзора Югры не установлено, основания для принятия мер в рамках полномочий отсутствуют», – сообщил управленец.

Подчиненного в беседе с изданием поддержал руководитель Природнадзора Югры Сергей Пикунов. По его словам, территория вероятных загрязнений не относится к компетенциям ведомства.

«Если речь о Южно-Балыкском, то это тема не наша, а федеральная. Эти вопросы следует адресовать в Росприроднадзор», – лаконично сообщил Сергей Пикунов.

Отметим, ответ Алексея Ковалевского не устроил экологов, уже попросивших прокуратуру ХМАО оценить правомерность такой позиции Природнадзора. Активисты усматривают в ответе признак халатности и нежелания оценивать возможный ущерб природе за пределами кустовой площадки.

Добавим, что развивается конфликт и вокруг «ЭлитКомфорта», засветившегося на Омбинском месторождении и недавно сменившего место регистрации с Москвы на Республику Ингушетия. В частности, тяжбы идут сразу по двум искам по ст.14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии». По одному из них Арбитражный суд ХМАО, впрочем, отказал в привлечении фирмы к ответственности. По второму заседание назначено на 27 июля.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: Анатолий Криста

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Экологи доказывают отравление хантыйской тайги ядовитыми шламами. Природнадзор Югры перебросил проблему на федералов”

  1. «Переработать отходы в строительный материал влага не позволяет. Для этого необходим песок и цемент, иногда немного торфа. Воду нужно куда-то девать. Поэтому разрушают обваловку амбара, вода с отходами течет в лес, болото.» Марьям, вы что несете? Позвони, я тебя проконсультирую. Ужас! Какой нахрен строительный материал?! С ума, что ли посходили? По полномочиям Ковалевский абсолютно правильно говорит! Сто лет назад — данный вопрос обсуждали! Криста, угомонись ети тебя в ушу. Не угомонишься, я на прием к губернатору напрошусь, расскажу твою автобиографию ти с чем связано твое стремление к экологии. Киселева Евгенья.

  2. Анатолий

    Всё что за кустовой площадкой это лесной фонд!!!!!!!!!!! поэтому хоть с какой стороны читай закон — это полномочия Природнадзора.

  3. Силивончик А. П.

    Доброе утро, коллеги, благодарю за годный пост. Ваш материал, с некоторыми уточнениями, я, с Вашего позволения разместил у себя на ленте Живого Журнала, где вчера открылся большой геополитический Портал #ПутинАКСИОС, «под зонтиком», на площадке которого будет обьективироваться эмпирически верифицированная природоохранная повестка всех народов и государств Планеты, требующая незамедлительного реагирования не только всех должностных лиц, отвечающих за экологическую безопасность населения, но и нас с Вами лично . Приглашаю к сотрудничеству. С Уважением, на Ваше решение,

  4. Севастьян Васильков

    Вы положение о Природнадзоре почитайте, законы там разные (7-ФЗ, 89-ФЗ и т.д.) и сами всё поймете кто и что должен делать! «Активисты» столько лет в «экологии» и до сих пор в полномочиях не разобрались

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни