Команда Текслера натравливает малые партии на Гартунга. Амбиции управленцев погружают Челябинскую область в очередной кризис

Администрация губернатора рассчитывает на ослабление парламентской оппозиции

В Челябинской области в финальную стадию вошел процесс формирования списка участников выборов в Законодательное собрание региона. В ближайшее время избирком проверит подписи тех партий, которые должны были их представить, и объявит о регистрации списков. На этом фоне, как рассказывают инсайдеры, политический блок администрации губернатора выставил малым партиям свои «правила игры», якобы предложив объединиться против набирающей позиции «Справедливой России», отказаться от критики главы региона и эксплуатации проблемной экологической повестки. Впрочем, несмотря на демонстрируемое на официальных встречах согласие, наблюдатели ждут неожиданных развитий кампании. Часть игроков воспринимают действующее руководство региона исключительно как временное, после которого на местах оставшимся придется разгребать очередной кризис – а значит, и любые договоренности не имеют смысла. От чиновников же в этих условиях ждут нарастающего давления и крупномасштабных конфликтов.

Избирательная комиссия Челябинской области проверит подписи в поддержку партий, изъявивших намерение участвовать в выборах в Законодательное собрание региона. Как стало известно ранее, документы на регистрацию подали 11 объединений: ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Единая Россия» (освобождены от сбора подписей. – Прим. ред.), а также «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Яблоко», «Родина», «Партия Роста», «За Правду», «Зеленая альтернатива», «Партия возрождения России». Со сбором подписей не справились «Коммунисты России».

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Как рассказывают источники издания, перед регистрацией подписей с малыми партиями политическим блоком администрации губернатора была проведена серия встреч, на которой якобы были обозначены «условия участия в выборах».

«Дали понять, что подписи могут и забраковать. В качестве условий «сотрудничества» обозначали отсутствие критики в адрес непосредственно Алексея Текслера, который возглавил список «Единой России» и отказ от эксплуатации проблемной экологической повестки. Насколько я понимаю, в этой части исключение было сделано только для «Зеленой альтернативы», продвижение которой навязали из Москвы», – рассказывает свою версию событий источник издания.

Другой собеседник полагает, что формально администрацию губернатора устраивают все участники. «На мой взгляд, может не пройти только «Яблоко», которое вряд ли откажется от радикальной экологической повестки. При этом малые партии пытаются натравить на «Справедливую Россию». Им выгодно организовать войну всех против всех, не дав усилиться ЛДПР или СР и одновременно отсечь малые партии, которые в таких условиях едва ли преодолеют 5% барьер», – рассуждает собеседник среди кандидатов.

Утоним, как сообщала ранее «Правда УрФО», «Справедливая Россия» по оценкам перечня специалистов имеет высокие шансы серьезно усилить свои позиции по итогам выборов в Заксобрание Челябинской области.

«Большинство представителей малых партий соглашаются на встречах с условиями, утвердительно кивают, но держат в голове и другой «военный» план, помня предыдущие нарушения договоренностей и понимая, что их хотят использовать», – описывает свое видение ситуации источник.

Политолог Александр Подопригора в свою очередь обращает внимание на провальность, по его мнению, соответствующего плана. В политическом блоке администрации губернатора, как полагает эксперт, большинство специалистов приезжие, мало знакомы с политической ситуацией и обладают узким количеством контактов, что приводит к использованию типовых схем.

«Шаблон «направить всех участников на самого сильного оппонента» использовался всегда, но я слабо себе представляю, чтобы, например, «Родина» или другие партии всерьез боролись с Валерием Гартунгом. Во-первых, потому, что у людей, которые участвуют в местных объединениях, отношения с тем же Гартунгом сложились лет на 25 раньше, чем Анатолий Векшин (заместитель губернатора. – Прим. ред.) приехал в Челябинскую область. Во-вторых, ни одна партия не захочет сливать выборы в интересах администрации, которую они воспринимают не иначе как временщиками», – описывает свое видение ситуации Александр Подопригора.

«Единая Россия» вместе с губернатором Алексеем Текслером, по мнению политолога, за последнее время имеет минимальные шансы на победу в выборах, а оппозиция, в первую очередь «Справедливая Россия», наоборот готова усилиться. В частности, одержать победу по спискам.

Иной точки зрения придерживается политолог Александр Мельников, считающий, что «Единая Россия» возьмет большинство мест в Заксобрании по одномандатным округам и покажет уверенный результат по спискам. В части же работы с малыми партиями эксперт указывает, что ослабление парламентских партий за счет прихода, условно, новых лиц – федеральный тренд.

«История идет сверху. Челябинская область – один из регионов, на примере которого мы, вероятно, увидим этот тренд. При этом у малых партий и с оргресурсом не очень хорошо, и непонятно, какого качества будет кампания, поэтому однозначно говорить о том, сколько они смогут откусить у парламентских партий голосов избирателей, – сложно. В принципе, есть интересные проекты со своей нишей, с понятными персоналиями, которые могут ухудшить результаты и «Справедливой России», и КПРФ, и ЛДПР, которые работают в оппозиционном поле», – отмечает Александр Мельников.

Еще один собеседник издания среди депутатов полагает, что результаты кампании могут быть самыми неожиданными. При этом он указывает на вероятность массовых нарушений и привлечение административного ресурса.

«Говорят, Векшин очень хочет уйти на повышение в Москву, что вкупе с суждением, что Текслер здесь тоже ненадолго, рождает в кулуарах самые разнообразные разговоры и сценарии. Многие даже обратили внимание, что в регион зачастил губернатор Курганской области Вадим Шумков, предположив, что это связано с его личными карьерными интересами. Обсуждается также, что без должного результата на выборах повышение невозможно, а значит, в ход пойдут любые методы», – делится своим видением источник.

Впрочем, Александр Подопригора предлагает не преувеличивать административный ресурс команды Текслера, указывая на потерю управляемости выборным процессом и объективные сложности для фальсификаций. «Я бы не стал говорить о каком-либо значимом ресурсе. Люди воспринимают эту администрацию как временную, и никто ради них подставляться не будет. Логика такая – они потом уедут, а нам тут судиться, уголовные дела расхлебывать – мы ведь никуда не уедем», – заключает эксперт.

Другой собеседник, напротив, указывает, что чиновникам, по его мнению, «не свойственна игра в долгую, и требования вышестоящего руководства будут выполнять, несмотря на потенциальные конфликты». «При этом текущие разборки и конфликты будут следствием не возросшей конкуренции, а выполнения узких личных задач управленцев. Результатом, на мой взгляд, станет ослабление Челябинской области, которая и так теряет позиции по многим направлениям, и очередной виток кризиса доверия к власти», – резюмирует источник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Команда Текслера натравливает малые партии на Гартунга. Амбиции управленцев погружают Челябинскую область в очередной кризис”

  1. Ирина Зезюкова

    Уважаю экспертов в области политологии Подопригору и Лаврова. Всегда обоснованно и в точку. Действительно, кризис доверия власти развивается, запрос на справедливость растет в угоду партии «Справедливая Россия» и с этим ничего поделать нельзя. Выборы 2024 впереди и борьба будет обостряться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни