Челябинским регоператорам ТКО выделили 200 миллионов из бюджета. ЦКС планирует забрать деньги под пандемию

Компании уже подали заявки на субсидию

Из федерального бюджета на обеспечение деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в условиях пандемии Челябинская область получит субсидию. Средства будут безвозмездно предоставлены компаниям как компенсация убытков, которые те понесли из-за падения платежей со стороны потребителей. В Министерстве экологии Челябинской области указывают, что на эти цели будет выделено более 200 миллионов рублей, заявки на которые уже подали все регоператоры, работающие в регионе. Учитывая, что накануне правительство субъекта расторгло договор с одной из трех таких компаний, на средства могут претендовать ООО «Спецсервис» (Кыштымский кластер) и в большей степени ООО «ЦКС» (Челябинский, Магнитогорский, Карабашский кластеры). Эксперты в свою очередь отмечают, что регоператоры заявляли о необходимости повышения тарифа и субсидирования задолго до коронакризиса, а пандемия стала удобным предлогом для получения бюджетных средств.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер официально утвердил порядок получения субсидий местными регоператорами ТКО. Как следует из постановления, компании теперь могут претендовать на финансовое обеспечение части затрат, связанных предоставлением коммунальной услуги в 2020 году. В апреле этого года принято соответствующее постановление РФ, регламентирующее выплату из федерального бюджета в адрес регионов. Теперь Южный Урал формально обозначил алгоритм получения денег уже региональным оператором.

«Целью предоставления субсидий является финансовое обеспечение части затрат, возникших не ранее 28 марта 2020 года в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции», – говорится в постановлении. При этом соглашение о предоставлении субсидии должно заключаться отдельно в отношении каждой зоны деятельности регоператора.

Отметим, что на основании утвержденного порядка предоставления субсидии уже были внесены изменения в региональную программу «Охрана окружающей среды Челябинской            области». Как следует из поправок, только в 2020 году регоператоры получат из бюджета 213,7 млн рублей.

Напомним, Челябинская область попала в перечень регионов с неблагоприятной обстановкой в сфере ТКО из-за падения платежей, состоящих в списке потенциальных получателей федеральной субсидии, отраженном в постановлении Правительства РФ.

«В связи с недостаточной собираемостью региональными операторами платежей имеются риски частичного или полного прекращения оказания коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в отношении 17 региональных операторов, осуществляющих свою деятельность в 10 субъектах Российской Федерации. Численность населения в обслуживаемых зонах деятельности указанных региональных операторов составляет 13,6 млн человек», – следует из постановления правительства. В связи с этим из федерального бюджета выделено 9 млрд рублей на поддержку региональных операторов.

Напомним, что в Челябинской области действует три региональных оператора в пяти кластерах. С МУП «Комритсервис», работавшим в Горном кластере (Сатка, Усть-Катав, Трехгорный, Аша, Катав-Ивановск), Минэкологии расторгло контракт. А значит, всю сумму субсидий поделят между собой регоператор Кыштымского кластера ООО «Спецсервис» (Кыштым, Верхний Уфалей, Нязепетровск, Снежинск, Касли, Озерск, Аргаяш) и ООО «ЦКС», обслуживающее наиболее денежные территории: Челябинский, Магнитогорский и Карабашский кластеры. Учитывая зоны влияния, вероятнее всего, львиная доля субсидии достанется именно ЦКС.

Как сообщили изданию в пресс-службе Минэкологии Челябинской области, всеми регоператорами заявка на получение субсидии была подана в установленный срок.

Как ранее рассказывала «Правда УрФО», ЦКС уже заявлял о недополученных средствах примерно в 2 млрд рублей, которые образовались, как считает регоператор, в результате тарифного решения. При этом компания оценивала задолженность потребителей на начало 2020 года в 1 млрд рублей.

По мнению политолога Александра Подопригоры, сейчас ЦКС пытается воспользоваться ситуацией, чтобы решить свои финансовые проблемы.

«Все крупные предприятия, которые имеют возможность быть отнесенными к сфере обеспечения деятельности, стараются компенсировать свои убытки. Мы знаем, что ЦКС жаловался на нехватку денег и низкие сборы с населения еще задолго до кризиса, были попытки поднять тариф на вывоз мусора и получить субсидию из бюджета. Я думаю, что подобные структуры, имеющие непосредственное отношение к московским бизнес-кланам, обладают серьезными лоббистскими возможностями. Сейчас повышение тарифов для населения – политически абсолютно невозможная мера, поэтому используется второй путь – финансирования через бюджет. Хотя по факту источник финансирования – налогоплательщики. Тем не менее, я не исключаю, что пандемия ударила по ЦКС, снизились сборы, но все же я полагаю, что это удобный повод решения своих проблем под предлогом кризиса, в который попали все», – считает Александр Подопригора.

В пресс-службе ЦКС «Правде УрФО» сообщили, что с апреля 2020 года собираемость платежей за вывоз твердых коммунальных отходов резко упала, в некоторых районах – почти в два раза. Задолженность потребителей перед регоператором с начала года выросла и достигла 900 млн рублей.

«Для полноценной работы ЦКС необходимо, чтобы жители Челябинской области полностью оплачивали коммунальные услуги, так как тарифы на вывоз ТКО на Южном Урале одни из самых низких в России и не учитывают ни инвестиционной составляющей, ни развития отрасли, ни реализации масштабных экологических проектов. Эти средства идут, в основном, на расчеты с перевозчиками, но в связи с падением собираемости платежей денег не хватает даже на это. Поэтому ЦКС намерен обратиться в правительство Челябинской области за финансовой помощью. Согласно утвержденному порядку предоставления субсидий регоператор может рассчитывать на сумму до 20% от той выручки, которая должна была собираться в течение трех месяцев, начиная с 28 марта 2020 года», – заявили в компании.

Однако, добавил официальный представитель регоператора, даже эти меры не компенсируют полностью убытки, затраты на выполнение обязательств и суммы, необходимые для расчетов с перевозчиками.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: uralpress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни