Бизнес отказывается от индустриальных парков Шумкова за 1,6 миллиарда. Управленцев обвиняют в волоките и административных барьерах

Власти Курганской области предложили бизнесменам вложиться в создание инфраструктуры для новых производств

Правительство Зауралья начало масштабный проект, направленный на развитие бизнеса индустриальных парков и требующий на первых порах вложений 1,6 млрд рублей в инфраструктуру. Большинство новых промзон планируется основать на площадках по типу «гринфилд», куда необходимо тянуть сети и дороги. Несмотря на уверенность чиновников в эффективности подхода, представители бизнес-сообщества указывают на многочисленные проблемы, связанные с созданием и работой индустриальных парков в Курганской области, уже на этапе основания проигрывающих по уровню предоставляемых льгот площадкам в соседних регионах. В числе претензий предпринимателей также «фактическое неисполнение предлагаемых условий для производственных объединений». По мнению бизнесменов, несмотря на наличие опыта работы в сфере создания индустриальных парков в Тюменской области, команде губернатора Вадима Шумкова пока не удается решить проблемы развития малого и среднего бизнеса в Курганской области. Политологи же объясняют ситуацию обострившимся в регионе управленческим кризисом.

Зауралье получит на развитие бизнеса 1,6 млрд рублей из федерального бюджета. Средства будут направлены на обеспечение 7 площадок для создания новых производств. В регион уже направлено 800 млн рублей на инфраструктуру Курганского и Варгашинского индустриальных парков, а также парка «ТОР «Икар».

Большинство новых промышленных зон формируются по типу «гринфилд», который предполагает создание инфраструктуры с нуля. В Варгашах, например, зона для новых производств на свободном участке составит 28 га. Газовые сети, электролинии, водоснабжение и дороги в ближайшее время будут рассчитаны только на 9,3 га. В правительстве поясняют, что пока речь идет только о первом этапе освоения территории. Управляющая компания индустриального парка уже получила 51 млн рублей из бюджета Курганской области в качестве субсидии, частные инвесторы вложат в создание инфраструктуры еще 13 млн рублей.

Территория Варгашинского индустриального парка в настоящее время

Фото: Пресс-служба губернатора Курганской области

Аналогичные производственные объединения планируется создать в Далматово, Шадринске и других муниципалитетах. В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Курганской области, утвержденной премьер-министром Михаилом Мишустиным, регион получит 880 млн рублей на 4 площадки.

По мнению заместителя губернатора Курганской области по экономической политике Владимира Архипова, индустриальные парки доказали свою эффективность «как один из основных компонентов региональной инвестиционной экосистемы». Вместе с тем предприниматели подчеркивают, что в Курганской области не хватает инфраструктуры для создания новых производств и повышения интереса инвесторов.

«Многие обещания курганских чиновников в существующих специальных экономических зонах и объединениях не исполняются, льготы в полном объеме не предоставляются, поэтому бизнесмены рискуют не получить в индустриальных парках преференции, на которые они рассчитывают», – делится с изданием представитель бизнес-сообщества.

Предприниматели также указывают на более выгодные предложения на спецплощадках в соседних регионах. Согласно условиям размещения производства в тюменском индустриальном парке «Боровский», резиденты могут рассчитывать на льготную ставку налога на прибыль в 4%. Вместе с тем Курганский индустриальный парк предлагает льготную ставку в 13,5%, строящаяся площадка в Варгашинском районе – 5-10%.

В Свердловской области подавляющее число индустриальных парков возводится по системе «браунфилд», то есть на базе существующих производственных мощностей, что позволяет получить инвесторам необходимые коммуникации и инфраструктуру. Как правило, такие объекты расположены вблизи федеральных и региональных трасс, а также рядом с железнодорожными путями, что облегчает бизнесу выполнение транспортных и логистических задач. Эксперты в сфере инвестиций считают, такой тип промобъединений более привлекателен для малого и среднего бизнеса, поскольку требует меньших затрат на строительство.

В Курганской области ранее сорвали сроки реализации проекта индустриального парка и по типу «браунфилд». Несмотря на то, что соглашение между АО «Корпорация развития Зауралья» и «Катайским насосным заводом» о создании промышленной площадки заключили в июне 2018 года, в январе 2019 года он все еще не был юридически оформлен. В начале 2020 года чиновники заявили о намерении создать на объекте, помимо прочего, логистический и складской центры.

Кроме того, команда губернатора Шумкова решила создать новый парк по типу «браунфилд» на базе бывшего арматуростроительного завода «Икар». Вложения в инфраструктуру площадки потребуют 500 млн рублей: 250 млн поступит из федерального бюджета, 5 млн – из регионального. Оставшиеся средства ожидаются от резидентов. На площадке планируется разместить производства АО «Кургандормаш», ООО «Русинжиниринг», ООО «Курганский завод ЖБИ №8». Впрочем, по мнению предпринимателей, административные барьеры и затягивание бюрократических процедур способны снизить интерес инвесторов к территориям.

Фото: allmedia.ru

В правительстве в числе сдерживающих факторов развития малого и среднего бизнеса называют недостаток стартового капитала, а также дефицит квалифицированных кадров и нехватку компетенций в компаниях. Со схожими претензиями выступают и представители бизнеса в отношении чиновников. В Департаменте экономического развития признают трудности в получении кредитов для бизнеса и нехватку информированности по вопросам ведения предпринимательской деятельности. Более остро данная проблема ощущается в сельских территориях, где не развиты информационно-коммуникационные технологии.

Во время работы Вадима Шумкова на посту заместителя губернатора Тюменской области было открыто несколько индустриальных парков, которые в настоящее время заполнены резидентами и работают. По мнению собеседников издания из бизнес-сферы, пока «перенести опыт создания индустриальных парков в Курганскую область губернатору Шумкову пока не удается». Одной из причин политологи видят обострившийся в Зауралье управленческий кризис.

Отметим, от успешной реализации проектов с индустриальными парками будет зависеть и дальнейшее дотирование региона федеральным центром. Часть площадок создаются в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Курганской области, выполнение которой стало условием для получения Зауральем дополнительных 5 млрд рублей после 2024 года.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в Курганской области.

Фото превью: allmedia.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Бизнес отказывается от индустриальных парков Шумкова за 1,6 миллиарда. Управленцев обвиняют в волоките и административных барьерах”

  1. Иванов Вано

    Никто серьёзно вкладывать деньги из бизнесменов в Курганскую область не будет.. Индекс деловой около 0. Даже в соседней Тюменской области он около 4,что является хорошим показателем и указывает на перспективный а главное развивающийся регион. Что бы поднять с колен убогую эту область, нужны сотни миллиардов а не десятки. А таких денег не даст ни Москва ни тем более бизнес,поэтому и зреет решение в Кремле область расформировать. Дешевле будет. И лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни