Администрация Екатеринбурга оставила УК без средств на дезинфекцию. Претендовать на субсидии смогут единицы

От коммунальщиков требуют десяток справок и отсутствия налоговых долгов

Управляющие компании Екатеринбурга смогут получить первые субсидии на возмещение расходов, связанных с дезинфекцией помещений общего пользования – об этой мере поддержки заявлялось еще в апреле. Однако представители коммунальщиков, изучившие соответствующее постановление главы города Александра Высокинского, указывают на крайне сложную процедуру, установленную чиновниками. Кроме того, руководство предприятий ЖКХ обращает внимание на ряд «финансовых» оговорок, из-за которых, предполагают собеседники издания, компенсировать свои затраты в полном размере им, вероятнее всего, не получится. При этом в УК подчеркивают, что на данный момент речь идет исключительно о компенсациях за период с 1 по 11 мая, несмотря на то, что требования по дезинфекционной обработке в целях борьбы с коронавирусом начали действовать еще в конце марта, практически одновременно с режимом ограничений, введенных на территории региона губернатором Евгением Куйвашевым. В мэрии ссылаются на то, что деньги поступают из областного бюджета, и именно на областном уровне установлены данные ограничения по датам, однако собеседники в облправительстве напоминают, что поводом для выделения средств должны быть как раз обращения муниципалитетов, которые проявляют пассивность в этом вопросе.

Представители УК Екатеринбурга раскритиковали постановление главы города Александра Высокинского о выделении субсидий на возмещение расходов, связанных с дезинфекцией подъездов в период пандемии. Как выяснилось, возмещению будут подлежать затраты исключительно за период с 1 по 11 мая, деньги будут выдаваться «в пределах бюджетных лимитов», а для их получения УК должны предоставить десяток документов, вплоть до справки об отсутствии задолженностей перед налоговыми органами.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский

Фото: 66.ru

«Отсечь хотят недобросовестный бизнес, но по факту отсекают слишком многих – ведь задолженность может быть технической. Есть ситуации, когда даже сама налоговая признает, что задолженность надо списывать, но пока проходят все процедуры – предприятие, получается, не имеет право на субсидию. Но здесь же деньги дают не просто так. Это оплата дополнительных обязательств, которые на УК возложили сами власти. В результате получается, что для получения оплаты за реально выполненную работу требуется выполнение допусловий. Это противоречит элементарной логике», – считает руководитель одной из крупных УК Екатеринбурга.

Жесткое ограничения по датам также вызвало недовольство у представителей управляющих компаний, которые напоминают: расходы они несут уже больше трех месяцев, причем деньги могут брать только из собственной прибыли, если она есть, – изымать средства из раздела «содержание жилья» или других статей они не имеют права.

«Я полдня сидел и пытался понять – почему именно эти даты? Ну да, майские праздники. Но как они связаны с дезобработкой и с расходами на нее? Мы должны обрабатывать подъезды с марта, занимаемся этим по сей день, но из более чем трех месяцев обещают деньги (да и то не факт, что в 100-процентном объеме) лишь за 10 дней. Это при самых лучших раскладах, если одобрят все заявки, около 10% от расходов», – указывает собеседник «Правды УрФО».

В мэрии на подобные претензии отвечают ссылками на решения областных властей. Якобы именно на региональном уровне принималось решение по датам, за которые будут выдаваться деньги.

«Размер средств из резервного фонда правительства Свердловской области в форме иных межбюджетных трансфертов бюджету МО «Город Екатеринбург» определен на основании запроса правительства Свердловской области о расходах на осуществление дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий по обработке общего имущества многоквартирных домов в период с 1 по 11 мая 2020 года. На основании изложенного, постановлением администрации города Екатеринбурга от 09.07.2020 года №1269 установлен период с 01.05.2020 по 11.05.2020», – говорится в ответе «Правде УрФО» от мэрии.

Фото: citysakh.ru

При этом пресс-секретарь администрации Виктория Мкртчян подчеркнула, что решения принимаются региональными властями, и на данный момент документов о субсидировании каких-либо иных периодов нет. В правительстве, впрочем, считают, что активность должны проявлять сами муниципалы.

«С деньгами в этом году ситуация довольно сложная, но мы понимаем, что выделять их надо. Только для решения о субсидировании и трансфертах нужны основания, заявки от муниципалитетов. Будут заявки – будем их рассматривать и принимать решение. Но как давать деньги, если нам не предоставляют расчетов? Даже для этой субсидии нам самим пришлось запрашивать информацию», – пояснил источник в областном правительстве.

При этом коммунальщики считают, что по факту претендовать на средства бюджета смогут лишь единицы участников рынка. У большинства же вероятны проблемы с предоставлением отчетной документации, так как зачастую ради оперативности работа и расходники оплачивались без соблюдения всех необходимых формальностей. В результате, судя по подходу городских чиновников к распределению средств, руководству УК остается лишь списать эти траты в раздел безнадежных убытков.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: rossadm.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни