- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

В войну за земли Пыть-Яха втягивают Мишустина и Цуканова. Чиновники потребовали от предпринимателей ХМАО убраться из города

Развернувшийся земельный конфликт в Пыть-Яхе рискует оказаться в федеральной повестке. Предприниматели города адресовали на имя председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и полномочного представителя президента в УрФО Николая Цуканова обращение, в котором просят организовать ревизию законности действий муниципальных чиновников. Причина – глава города Александр Морозов и его первый заместитель инициировали принудительное изъятие земельных участков у предпринимателей города.

Глава города Александр Морозов

Фото: Официальный сайт Администрации города Пыть-Яха

«Мы считаем необходимым обратить ваше внимание на то, что пыть-яхские предприниматели столкнулись со следующей проблемой: муниципалитет предоставил земельные участки под аренду, которые по требованию городской администрации могут быть в любой момент изъяты. При этом мэрия не предоставляет доказательств существенного нарушения арендаторами договоров. Сейчас самоуправа требует освободить более 30 земельных участков. В нашем городе аренда превратилась в рулетку: отобрать землю могут в любой момент. Бюрократические же моменты никто не упрощает, и оформление участка порой может длиться годами. Как результат, многие предприниматели оказались на грани выживания. В таких условиях у нас нет возможности развивать бизнес: оформлять кредиты, брать технику в лизинг», – указано в коллективном обращении.

С проблемой изъятия участков преимущественно столкнулись арендаторы авторынка на территории бывшего пивзавода. Как оказалось, практически всем из них администрация отказала в продлении договоров аренды. При этом представителям бизнеса не объяснили причины отказа в пролонгации договорных отношений. Со слов участников событий, на встрече с мэром и начальником управления по муниципальному имуществу Евгением Белоусом бизнесменам было прямо заявлено: «Соберете манатки и все оттуда съедете». 

«Более 10 лет назад эта территория была передана предпринимателям под создание авторынка. В договорах прописано, что участки должны использоваться под временные объекты – торговые павильоны. Практически ежегодно арендаторам их продлевали, но эта практика прекратилась несколько лет назад. Сегодня встал вопрос о том, что люди должны освободить территорию. Власти так и говорят: «Если хотите земельный участок, сносите свои сараи, мы поделим территорию, выставим земли на аукцион, и пусть предприниматели ее приобретают», – обрисовывает ситуацию бизнесмен Андрей Дмитриенко.   

Действия городских управленцев сами предприниматели трактуют как попытку уничтожить малый бизнес, за которым стоит благополучие десятков жителей Пыть-Яха. В обращении к федеральным чиновникам участники конфликта акцентируют, что в период пандемии COVID-19 вместо обещанной поддержки бизнесу в муниципалитете идет его ликвидация.

«Мы вынуждены констатировать факт, что в случае изъятия земельных участков у наших предприятий и в отсутствие поддержки со стороны государства у нас не будет достаточных ресурсов и возможности исполнять свои обязательства перед трудоустроенными сотрудниками. Надо понимать, что за каждым из арендаторов муниципальной земли находиться судба не только предприятий, но и каждого его работника. Люди официально трудоустроены, за них платятся налоги. Более того, на сегодня в городе авторынок – это единственное место, где находятся специализированные магазины», – добавляют предприниматели, которые подписались под обращением.

С проблемой изъятия земель столкнулось и единственное в городе предприятие, реализующее проекты в жилищной сфере. Больше года предприниматель и директор ООО «Автоспецтранс» Супьян Хужулов не может продлить договор аренды на земли, где находится предприятие, производящее железобетонные конструкции для стройрынка.

«Все делается в одностороннем порядке. Причины никто не объясняет. На кону стоит не только судьба бизнеса, но и 200 работников, которых мы вынуждены будем уволить, если власти не пойдут нам навстречу. При этом Морозов открыто заявляет, что это его решение, в то время как в городских СМИ выходят публикации о поиске инвесторов, о готовности поддержать предпринимателей. Уже несколько месяцев пытаемся получить от чиновников прямой ответ, что им не нужно это предприятие, но наши обращения в нарушение всех сроков остаются без ответов», – информирует о развитии ситуации Супьян Хужулов.

Напомним, в открытую стадию конфликт между властью Пыть-Яха и предпринимателем перешел в конце марта, когда бизнесмен на одном из заседаний думских комиссий обвинил команду Морозова в выдавливании бизнеса из Пыть-Яха в интересах иногородних застройщиков [1] и личных финансовых планов. В частности, речь идет о сургутском бизнесмене Николае Сторожуке и ООО «Сибпромстрой-Югория», где он является соучредителем.

«Тогда Морозов, Золотухин и Кокоев, в отношении которого, как мы помним, возбуждено уголовное дело [2], обвинили Хужулова в самозахвате земель. Однако по каким-то причинам чиновники так и не смогли пояснить, при каких обстоятельствах еще в прошлом году мэрия позволила возводить многоэтажки застройщику из Сургута в отсутствие разрешения на строительство и законных прав аренды земельного участка [3]. Или почему они попытались незаконно купить дорогу у бывшего вице-мэра Шахемира Керимова [4], который несколько недель назад, по всей видимости, незаконно вырубил деревья на землях бывшей химической станции [5]. Политика двойных стандартов получается. На серьезные нарушения одних закрываются глаза, другим за просчеты отказывают даже в конструктивном диалоге», – делятся мнением наблюдатели событий.  

Предприниматель Супьян Хужулов

И если Хужулову, как он сам признается, урегулировать вопрос не позволяет личная неприязнь Морозова и Золотухина, то в истории с авторынком мотивы чиновников для предпринимателей неясны. «Если бы земли забирались под строительство какого-то объекта – это один вопрос, но администрация на этой территории продала все имущество, какое только можно: пивзавод, здание КП, магазин «Пиво-воды». Мэрия все эти годы не принимала никакого участия в развитии этой территории. Предприниматели самостоятельно ее отсыпали, чистили, вывозили мусор. Чиновники же собирали деньги. При этом пополнения в бюджет города от арендных платежей немаленькие – только один участок предпринимателю в среднем обходится примерно в миллион рублей в год», – добавляют участники конфликта.

В то же время представители бизнеса акцентируют внимание не только на нарушениях со стороны мэрии, но и на нечистоплотности чиновников. Так, у многих арендаторов договор аренды закончился еще пару лет назад, однако власти продолжали собирать платежи с предпринимателей. «На каком основании это делалось, и куда уходили деньги – никому не известно. Кроме того, такими действиями чиновники подставляют регоператора по обращению с ТКО. Поскольку у людей нет договоров, они не могут оформить взаимоотношения с «Югрой-Экологией» на вывоз мусора. Верхом цинизма, конечно, стали факты, когда управленцы обещали бизнесменам пролонгацию договора, если будут закрыты все долги по аренде. Люди платили, а в ответ получили предписание на освобождение земельного участка», – рассказывают представители рынка.

Общий настрой бизнеса в настоящее время сводится к одному тезису – своими решениями городские власти формируют новые административные барьеры для предпринимателей. По мнению собеседников издания, отсутствие четких критериев, на основании которых устанавливается срок договора аренды земельных участков, а также условия его прекращения, открывает возможность для выборочного применения права. «Очевидно, что это порождает основания для возникновения коррупционной составляющей в действиях должностных лиц муниципальных органов власти. Впрочем, практика нам это уже доказала», – резюмируют авторы обращения к федеральным чиновникам.

«Правда УрФО [6]» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ugra-news.ru