Партнеры угрожают нефтяной компании «Тарховское» в ХМАО банкротством. ФНС и контрагенты выбивают сотни миллионов в судах

Нефтяники не смогли оспорить крупные претензии фискальных органов

Кредиторы атакуют в арбитражах компанию «Тарховское», добывающую нефть на территории ХМАО-Югры. Предприятие из Нижневартовска, обеспечивающее работой несколько сотен жителей востока ХМАО, по всей вероятности, испытывает серьезные финансовые трудности, а контрагенты заявляют о намерении инициировать банкротные разбирательства в ее отношении. К прочему, многомиллионные претензии к предприятию выдвинула и ФНС, потребовавшая доплат в бюджет. Пока в самом «Тарховском» предпочитают хранить молчание относительно текущей ситуации, отраслевые специалисты рассуждают об общих негативных тенденциях в сферах нефтедобычи и нефтесервиса, а также обращают внимание на вероятные провалы менеджеров компании, которую участники рынка считают связанной с экс-главой «СИБУРа» Яковом Голдовским. При этом текущая ситуация, считают аналитики, способствует нарастанию рисков для независимой нефтедобычи и имеет шансы перерасти в критическую.

Восьмой арбитражный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Тарховское», оспаривавшего решение Арбитражного суда ХМАО-Югры по иску к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №9, ранее доначислившей компании платежи на сумму более 151,2 млн рублей.

Фото: e-wiki.org

Уточним, налоговики в ходе камеральной проверки доначислили предприятию налог на прибыль организаций в размере 125 млн рублей (3% от основной ставки идет в федеральный бюджет, остальное – в бюджет субъекта РФ) и пени на 19,9 млн, а также предъявили штрафные санкции в размере 6,25 млн. Как сообщала «Правда УрФО», интерес представителей ведомства вызвали сделки по приобретению уставной доли в двух фирмах – ООО «ИСТП» и ООО «Девон», – затраты на которые, как посчитали в ФНС, не были документально подтверждены при расчете налога на прибыль.

Необходимость выплаты 151,2 млн рублей станет очередным ударом по предприятию. По отчетности ФНС его чистый убыток по итогам 2019 года составил 172,1 млн рублей, баланс упал на 15%, а выручка снизилась на 3%. Актуальные данные по объемам добычи нефти ООО «Тарховское» не публикует, ранее сообщалось, что за последние годы она колебалась в районе 300 тыс. тонн.

Кроме ФНС, в суды идут и контрагенты. Только за последний год объем требований партнеров достигли 259 млн рублей, а с января иски поступают в суды регулярно. В большинстве случаев в качестве истцов выступают предприятия нефтесервисной отрасли, с которыми не расплатились по заключенным договорам. Среди оппонентов компании в судах значатся, к примеру, ПАО «Нижневартовскнефтегеофизика», ООО «Наладчики» и ООО «НПО «Нанэкс», причем последнее 22 июня официально заявило о намерении подать иск о банкротстве «Тарховского». Среди многочисленных дел выделяется заявление ООО «ЮграТКРС» на 118,3 млн рублей. Ближайшее заседание по делу намечено на 21 июля.

К слову, неполученные от добывающей компании средства, не исключено, сказались и на финансовом состоянии самого нефтесервиса. Накануне стало известно о долгах фирмы по заработной плате перед десятками сотрудников, погасить которые удалось лишь после вмешательства прокуратуры ХМАО.

Тем временем работники самого «Тарховского» регулярно оставляют негативные отзывы о предприятии на специализированных сайтах. В числе претензий к работодателю значатся устаревшее оборудование, неудовлетворительное качество экипировки и задержки с расчетами.

«Было хорошее производство и коллектив профессионалов, знающих свое дело, но последний год оказался кошмаром. Стабильная задержка зарплаты, обман и полное игнорирование Трудового кодекса РФ. <…> Миллионные долги везде, куча просроченных проектов. <…> Директор летает в облаках, а на рабочих плевать. Кормят обещаниями и постоянно врут. <…> Кроме долгов и судебных тяжб с заказчиками, фирма не имеет ничего своего вообще. Оборудование все старье, китайская дешевка, и то в лизинге, цех в аренде. Не вздумайте туда соваться, не тратьте свое время и нервы», – выразил личное мнение в одном из последних отзывов пользователь на портале RetWork.

Косвенно мнение об ответственности руководства за сегодняшнее положение дел в фирме разделяют и в экспертном сообществе. Аналитики ГК «Финам», в частности, полагают, что текущий кризис пока не оказал кардинального влияния на отрасль, а проблемы могут быть следствием неудачных управленческих решений (напомним, предприятие находится в управлении 1 Oil Holdings Limited из Лимассола, которую возглавляет Евпраксия Лазароу). Добавим, ранее «Правда УрФО» сообщала о вероятных связях ООО «Тарховское» с экс-главой «СИБУРа» Яковом Голдовским.

«Пока нет достоверных данных о массовых или сколько-нибудь заметных банкротствах средних и малых нефтедобывающих предприятий в РФ. Ситуация с ООО «Тарховское» – это, скорее, частный случай, касающийся отношений с контрагентами и крупных претензий налоговых органов за прежние годы и никак не связанных с текущим кризисом. Причем претензии касаются инвестиционных операций, а не НДПИ, так что кризис тут совсем ни при чем. Обязательства по сокращению нефтедобычи распределены между всеми компаниями пропорционально их доле на рынке. Налогообложение нефтегазовой отрасли достаточно гибкое, ставки налогов радикально снижаются вслед за ценами, ставки экспортных пошлин тоже, хотя и с опозданием. Впрочем, малые и средние нефтяные компании, в основном, проставляют нефть на внутренний рынок», – говорит аналитик «Финам» Алексей Калачев.

По мнению финансиста, наибольшие риски присутствуют в деятельности предприятий с более высокой себестоимостью и большой кредитной нагрузкой. У независимых производителей, как правило, нет достаточных запасов ликвидности, чтобы переждать трудные времена. Особенно уязвимы малые компании с годовым объемом добычи в диапазоне от 10 до 50 тыс. тонн, которым, вероятно, придется останавливать добычу. Впрочем, таких немного, и их доля теряется в общем объеме добычи нефти в РФ.

Своими суждениями относительно будущего «Тарховского» делится и доктор геолого-минералогических наук, профессор, бывший глава Департамента недропользования ХМАО Станислав Кузьменков. По мнению собеседника «Правды УрФО» текущая ситуация с фирмой укладывается в общую тенденцию последних лет.

Фото: nftn.ru

«Проблема с длинными кредитами. Под сравнительно небольшие запасы банки их дают неохотно. Кроме того, инфраструктуры у «Тарховского» нет. Там старое оборудование, и под запасы нужно вкладывать огромные деньги, что инвесторы считают нецелесообразным. До социального взрыва, думаю, не дойдет, для работников места найдут. Главное там – рассчитаться по задолженностям. Таких компаний достаточно много. В начале 1990-х от независимых предприятий карта пестрела, их было на старте лицензирования более 300, а сегодня в округе всего 48. Они постепенно ликвидируются и поглощаются», – рассказал Станислав Кузьменков.

Ситуация, по мнению отраслевиков, отражается не только на добывающих, но и на сервисных предприятиях, являющихся основными кредиторами предприятия.

«Экономическая политика правительства выстроена так, что помощь адресуется, в основном, крупным игрокам, тем, у которых доход свыше миллиарда рублей. Нефтесервисы столкнулись с отсутствием подушки безопасности. Обращались к федеральным властям за помощью, и Минэнерго предложило включить сферу в список наиболее пострадавших. Но поддержка рассчитана только на гигантов, остальные – за бортом. В итоге малые и средние предприятия идут в суды с исками к контрагентам, добывающим предприятиям, а у тех часто тоже нет денег, как в этом случае. Замкнутый круг. Выход мог бы заключаться в оплате будущих услуг крупными компаниями, а государство уменьшило бы на эту сумму налоги. Это позволило бы сохранить и независимую добычу, и сервис», – заключает президент Общероссийской ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов.

Получить комментарии представителей «Тарховского» относительно сегодняшней ситуации изданию не удалось. В компании на звонки в течение рабочего дня не отвечали.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: news.myseldon.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни