Жалобы медиков парализовали работу клиники в Сургутском районе. В подготовке диверсии усмотрели участие депутата Думы ХМАО

Районная поликлиника погрязла в полугодовых проверках

Затянувшееся противостояние вокруг поликлиники в Сургутском районе вскрыло участие депутата Думы ХМАО в дестабилизации работы медицинского учреждения.  Как оказалось, главные инициаторы почти полугодовой конфликтной повестки входят в состав команды «единоросса» Сергея Елишева и заручились его поддержкой в борьбе за управленческое кресло в клинике. Старт очередной волне внимания к проблемным взаимоотношениям коллектива дала новая жалоба помощницы парламентария. Педиатр поликлиники обвинила коллег в неисполнении своих прямых обязательств в период пандемии COVID-19. Дополнительный резонанс противостоянию придали выступления врачей, которые напрямую стали заявлять о диверсии и полной дестабилизации работы объекта здравоохранения в разгар роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Как отмечают врачи, вместо стопроцентной отдачи на работе медики вынуждены участвовать в бесконечных проверках прокуратуры и Депздрава Югры. Впрочем, сегодня наблюдатели отмечают, что очередной этап разбирательств в правомерности действий сотрудников и руководства поликлиники снова поставил под удар авторитет депутата Елишева, которого ранее уже обвиняли в пиаре на неоднозначных социальных проблемах региона.

Одно из ключевых медучреждений Сургутского района в ХМАО погрузилось в полугодовой конфликт. На протяжении нескольких месяцев представители команды депутата Думы ХМАО Сергея Елишева пытаются дискредитировать действующее руководство районной поликлиники и дестабилизировать работу всего коллектива.

Депутат Думы ХМАО Сергей Елишев

Фото: «Вестник Сургутского района»

Предполагаемая цель – пост заместителя руководителя клиники с перспективой на получение должности главврача. Активную роль в борьбе за кресло управленца медучреждения отводят парламентарию, который, по всей видимости, пообещал своей помощнице и педиатру поликлиники Елене Касимовой новые карьерные перспективы.

«Открытая война за кресло главврача развернулась в конце прошлого года, когда на имя Депздрава ХМАО, прокуратуры и губернатора отправлялись десятки жалоб. Суть претензий – от организации медицинской деятельности до решения финансовых вопросов.

В результате с прошлого года мы находимся в режиме хронических проверок. Их результат – выявление незначительных нарушений в то время, как работа поликлиники во время инспекции практически парализуется. При этом цель кляуз никто не скрывает. Касимова публично заявляет, что ей нужен руководящий пост», – обозначают ситуацию сотрудники районной поликлиники.

Так, одна из первых претензий помощницы Елишева, к которой примкнула группа бывших сотрудников поликлиники, касалась неэффективной траты бюджетных средств. В частности, речь идет о федеральном финансировании клиники для оснащения новым оборудованием, инструментарием, а также для благоустройства объектов. Кроме того, Касимова указывала на незаконное увольнение врачей, необоснованно высокие зарплаты руководства поликлиники и давление на медперсонал, которое якобы оказывали управленцы учреждения.

«Специалисты окружного Департамента здравоохранения ездят к нам, как на работу, впрочем, как и сотрудники прокуратуры. Многие жалобы нивелировались во время встреч. Некоторые бывшие сотрудники сами приняли активное участие в разбирательстве и говорили, что увольнение – это их личное решение. А по тем, кто считает себя незаконно обиженным, уже есть выводы прокуратуры, в которых указана обоснованность действий руководства поликлиники. Более того, по последним показателям врачей в медучреждении, которое обслуживает весь район, количество врачей, наоборот, увеличилось. Например, никто не отменял реализацию программы «Земский доктор», – рассказывают участники событий.

Абсурдность конфликта, по оценкам наблюдателей, показало участие в нарастающем противостоянии сотрудников психоневрологического диспансера. Как рассказывают очевидцы, после очередной жалобы Касимовой специалисты медучреждения провели беседу и тестирование на предмет адекватности поведения всего коллектива поликлиники – от уборщиц до заместителей главврача.

Между тем последняя жалоба в Депздрав Югры и прокуратуру от помощницы Елишева ушла около месяца назад. На этот раз сотрудница поликлиники указала, что ей не была оказана медицинская помощь при легкой степени пневмонии. Так, педиатр в обращении к региональным кураторам здравоохранения отмечает, что при наличии двух отрицательных тестов на коронавирус ей было отказано в госпитализации. Впрочем, именно это заявление стало последней каплей терпения коллег Касимовой. Коллектив открыто обвинил педиатра в саботаже работы медучреждения в период пандемии COVID-19.

«Эти действия Касимовой уже находятся за рамками разумного. Имея 36-часовую учебу по COVID-19 и планы проводить лечение пациентов с таким диагнозом, доктор доводит свое заболевание до легкой степени пневмонии и настаивает на необоснованной госпитализации. Этот диагноз предполагает домашнее лечение. При этом надо понимать, что ХМАО сегодня входит в пятерку регионов, где ситуация с распространением коронавируса критическая. Всем известны показатели заболеваемости в Сургуте и Сургутском районе, где каждая больничная койка на счету. Такое проведение доктора как минимум неэтично, но его можно расценивать даже как диверсию», – рассуждают региональные коллеги педиатра.

В то же время местные общественники уверены, что осложнение работы врачей Сургутского района не прошло без вмешательства депутата Думы ХМАО Сергея Елишева, который оказывает всяческую поддержку своей помощнице Елене Касимовой. «По всей видимости, парламентарию плевать, что все конфликты и проверки инициируются в период пандемии. Сегодня врачам одновременно приходится стоять на передовой и писать оправдательные бумажки в Депздрав. И все ради обещанного руководящего места. Хотя создание мышиной возни, кляузничество, склочничество для многих в регионе – это характеристика работы депутата Елишева», – считает общественник Игорь Волков.

Впрочем, причастность Елишева к событиям в районной поликлинике нисколько не удивила представителей регионального политбомонда, которые говорят об особой любви парламентария и его помощников к конфликтам, самопиару, а иногда и противозаконным действиям. В частности, собеседники издания вспоминают работу депутата на территории Пыть-Яха. В этом муниципалитете он запомнился как человек, который использует неоднозначные события для личного пиара. Речь идет о скандально известной ситуации с ВОС-4. В то время как в проблему были включены все, от экспертов ОНФ до прокуратуры и СКР и уже были предъявлены обвинения конкретным лицам, парламентарий заявлял, что все участники процесса не справились с поставленной задачей, и необходимо вмешательство думы.

«Еще один пример – сомнительный пиар на теме спасения инвалидов, который обернулся для Елишева публичным осуждением. После этого власти Пыть-Яха публично обвинили депутата в попытках получить политические очки. Конечно, одной из самых последних историй стал вскрывшийся факт о самозахвате помещения помощницей Елишева и депутатом местной думы Ольгой Поштаренко. Сегодня есть основания полагать, что эти действия получат уголовно-правовую оценку, что, безусловно, станет еще одним показателем работы команды окружного депутата», – резюмируют собеседники издания в политических кругах.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: vestniksr.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

9 комментариев к “Жалобы медиков парализовали работу клиники в Сургутском районе. В подготовке диверсии усмотрели участие депутата Думы ХМАО”

  1. Я всегда говорила что Сергей Евгеньевич золотой человек! Ему нет равных! И очень досадно и обидно что такие существа как набиулин со своими прихвостни заказывают такие подлые статейки и пишут гадости и враньё, ни за что. Елишев вообще не вмешивался в дела поликлиники! А теперь пусть получает набиулин что заслужил. Нет но одного комента в пользу набиулина, зато за Сергея Евгеньевича весь округ пишет только хорошее, и благодарят его! Вот что значит народный избранник!

  2. Галина

    Сергей Евгеньевич, Вы достойный, отзывчивый человек, который никогда не кичится своим статусом депутата, за что Вас всегда будут уважать все: и стар, и млад! Спасибо, что помогаете людям! И не ради похвал, званий и наград, как это делают порой некоторые меценаты, а просто творите добро, многое из которого остается незаметным для людского глаза, но главное видно Богу!
    Большое человеческое спасибо Вам, что буквально в течение получаса решили вопрос с госпитализацией меня в больницу.

  3. Как мерзко это все читать. Причём здесь Сергей Елишев. Конфликт в поликлинике между сотрудниками и руководством действительно продолжается более пол года. Набиуллин просчитался, когда начал трогать людей. А так бы сидел и <...> со своей гоп компанией неизвестно сколько. Мы надеемся что правда восторжествует! Поликлиника ликует!!!

  4. Амалия

    а вот и вся правда! Прежде чем людей грязью поливать, удостоверьтесь в правдивости!

  5. Эти обвинения в адрес Елишева С.Е. очередная попытка помешать молодому активному Депутату Округа проводить работу по улучшению жизни и благосостояния людей Югры. Поверте-это не так просто.

  6. Элеонора

    Почему паралич работы мед.учреждения приписывают людям, которые выявляют эти самые «незначительные» отклонения?
    Может этих «незначительных» отклонений так много, что они выливаются в одно большое ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ отклонение?
    Может паралич происходит не по вине проверок, а по вине руководства? А оно пытается обвинить в этом кого угодно, но только не себя?

  7. Житель Солнечного

    Знаю Сергея Елишева не понаслышке, помог жителям Солнечного со сдачей долгостроя, имеет очень хорошие человеческие качества.
    Я уверен, что в этой статье правды нет,
    единственная правда на вашем сайте, в названии сайта….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни