МВД по Свердловской области вложится в девелопмент. Полицейские восемнадцатый год ждут своих квартир

Стоимость достройки подъезда многоквартирника оценили в 141 миллион рублей

Полицейские Свердловской области спустя восемь лет простоя приняли решение достроить дом для своих сотрудников из Екатеринбурга. Долгострой начали возводить еще в 2002 году. Часть квартир в первых секциях была продана на сторону, ущерб бюджету от действий сотрудников службы тыла регионального главка следователи оценили в 26 миллионов рублей. После того, как новые секции для полицейских все же достроили и с помпой передали ключи, новоселы еще около года вынуждены были ждать подачи отопления, воды и включения лифтов в шестнадцатиэтажном доме. Вопрос с коммуникациями все же удалось решить, но по какой-то причине без консервации бросили последний недостроенный подъезд жилого комплекса. В настоящее время доведение этой секции до жилого состояния силовики оценили в 140 млн рублей, несмотря на то, что основная конструкция уже полностью построена и даже большей частью застеклена. Сроки работ по отделке и заводке коммуникаций от общедомовых сетей решили растянуть на два года.

ГУ МВД РФ по Свердловской области объявило электронный аукцион на выбор подрядчика, который завершит строительство секции 2д (седьмой подъезд) многоквартирного дома, расположенного на пересечении улиц Лоцмановых – Красных Зорь. За работы, которые продлятся вплоть до июля 2022 года силовики готовы заплатить более 141 млн рублей. Компанию застройщика планируют назвать 17 июля.

Михаил Бородин и Денис Паслер на официальном вручении ключей полицейским в 2012 году

Шестнадцатиэтажку, которой в настоящее время присвоен адрес Крауля, 93, на тот момент ГУВД по Свердловской области начало строить еще в 2002 году. Первые новоселы из числа полицейских смогли въехать в свои квартиры в первых подъездах спустя 5 лет. Часть жилья была передана в собственность застройщика, который выступал финансовым партнером и соинвестором строительства.

Очередники на улучшение жилищных условий из числа сотрудников МВД Екатеринбурга, продолжали ждать достройки своих квартир вплоть до 2012 года. Люди не могли добиться ускорения темпов строительства, даже после обращений в надзорные органы и получения на руки судебных решений. Даже после того, как на тот момент начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин с помпой вручил им ключи и ордеры на жилье в 4-6 подъездах, они еще около года не могли заселиться. Из-за проволочек с передачей дома в федеральную собственность представители отдела капстроительства главка не давали распоряжений о подаче тепла, водоснабжения, а также не включали лифты.

«Мы заселились спустя год – в 2013-ом. А последняя секция так и осталась стоять недостроенная. Люди по настоящее время стоят в очереди – альтернативных квартир не получили. В недостроенном подъезде поселили некого мужчину, который охранял объект «за жилье». Хотя не знаю, подведены ли туда хотя бы какие-то коммуникации. Сама постройка выглядит как завершенная. Лоджии застеклены только до третьего этажа. Некоторые квартирные окна разбиты, но дыры закрыты», – обрисовала ситуацию жительница дома для полицейских.

В ТСЖ «Лоцман», которое отвечает за эксплуатацию здания, заявили, что не имеют никакого отношения к брошенному долгострою, несмотря на то, что подъезд входит в единый комплекс здания. Представитель товарищества лишь подтвердил, что ожидают достройки, а также что в случае с этим подъездом застройщиков-партнеров, которые бы могли получить себе часть квартир, привлекать не будут. «Все жилье будет служебное», – заявил председатель Алексей Бердников.

Напомним, этот многоквартирник оказался в центре скандала не только из-за затянутых сроков строительства. По данным следственного комитета, уголовное дело из-за причинения бюджету ущерба в 26 млн рублей в 2011 году было возбуждено в отношении бывшего начальника одного из отделов тыловой службы свердловского главка.

Полковник внутренней службы, который, в том числе, отвечал за заключение с контрагентами договора на строительство дома, по версии следствия, передал необходимую документацию, по которой соинвестор строительства ООО «И. плюс» и связанные с ним лица зарегистрировали на себя квартиры в первых двух секциях. Государству квартиры переданы не были. Также следователи установили, что «к строительству вышеуказанного дома привлекались в качестве посредников и подрядчиков родственники и близкие друзья подозреваемого, а также иных должностных лиц ГУВД Свердловской области, что не исключало возможность умышленного завышения цен строительно-монтажных работ», – подчеркнули в пресс-службе СК РФ по Свердловской области. Уточнить, довели ли уголовное дело до суда, на момент публикации материала не удалось.

Между тем у участников строительного рынка вызывает массу вопросов и стоимость нового контракта. «Если речь идет об отделке, протяжке сетей по подъезду и присоединению к сетям. Раз дом эксплуатируют, значит, инфраструктуру подводить уже не нужно. Цена довольно высокая. А сроки проведения работ вообще не подлежат никакой критике. В Екатеринбурге дома с нуля за год-два успевают возвести, а тут половина работ выполнена, а доделывать будут два года», – подчеркнул источник «Правды УрФО».

По данным конкурсной документации, уже в сентябре подрядчик должен будет приступить к демонтажу и монтажу окон и остеклению лоджий, обустройству кровельного пирога и монтажу трубопровода водоподачи и отопления. Эти работы будут растянуты вплоть до января 2021 года. В плоть до августа следующего года строители будут заниматься системой электроснабжения. С сентября и до января 2021 года рабочим предстоит залить полы и оштукатурить квартиры. До лета 2022 года подрядчик будет ремонтировать элементы штукатурки наружного фасада, благоустраивать территорию и даже устанавливать малые архитектурные формы.

«Правда УрФО» направила официальный запрос на имя начальника службы тыла ГУ МВД РФ по Свердловской области Станислава Галиновского с просьбой прокомментировать, по какой причине объект более 6 лет простоял без консервации, и почему восстановительные работы планируют проводить так долго. На момент публикации материала ответа не последовало.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни