Аффилированному с группой «Форэс» заводу указали на перспективу закрытия. Предприятие без санзоны утопает в исках

Надзоры выявили серьезные нарушения в Сухом Логу

Близкий группе «Форэс» «Староцементный завод» в Сухом Логу продолжает активную работу в отсутствие санитарно-защитной зоны. На нарушение предприятию указал Роспотребнадзор, потребовав оформить СЗЗ до начала декабря 2020 года. Однако в этот период, по мнению представителей рынка, провести такую процедуру невозможно, потому завод в перспективе ждут жесткие меры: от штрафов до остановки деятельности. Жители Сухого Лога также обеспокоены состоянием экологии вблизи предприятия – ближайшие дома находятся менее чем в 300 метрах от промобъекта. Чтобы доказать необходимость уменьшения защитной зоны предприятию, которое уже состоит в судебных разбирательствах с надзорными органами, вероятно, придется начать очередной юридический процесс либо переселить из санзоны находящиеся в ней жилые дома. Пока же близкий «Форэсу» завод пытается доказать несостоятельность предписаний Росприроднадзора, уличившего его в кратном превышении выбросов, и, вероятно, готовится к действиям в рамках уголовного дела. А таковое уже есть. 

Роспотребнадзор по Свердловской области по результатам проведенной проверки установил, что ООО «Староцементный завод» (80% принадлежит бизнесмену Сергею Шмотьеву – основному владельцу активов группы «Форэс») работает с нарушением санитарно-защитной зоны, а также не имеет разрешения на ее использование от главного санврача региона.

Согласно предписанию органа, границы и размеры СЗЗ должны быть установлены до 1 декабря текущего года, кроме того, к этому сроку предприятие должно иметь санитарно-эпидемиологическое и экспертное заключения на разработанный проект, а также итоговое заключение главного санврача.

Фото: jcement.ru

Разработка проекта санзоны, как отмечают источники издания, «на заводе вроде как развернута», хотя на самом предприятии ситуацию «Правде УрФО» прокомментировать не смогли. В то же время промобъект продолжает активно работать.

Критикующие его деятельность представители населения вновь указали на регулярно дымящий завод. Впрочем, деятельность активных групп населения в «Форэсе» ранее связывали с рыночной борьбой – основным конкурентом группы является «Ника-Петротэк».

Впрочем, в администрации муниципалитета также указывают на жалобы жителей, «обеспокоенных состоянием городской экологии». Отметим, для предприятий, занятых изготовлением цемента и портланцемента в соответствии с СанПиНом предусматривается санзона в 500 метров, в то время как до ближайших жилых домов на карте Сухого Лога – менее 300 метров.

«Староцементный завод» – предприятие с 80-летней историей. Санзоны со временем менялись. Жители тоже высказывают свое мнение о работе предприятия. Обращение на тему экологии и работы завода от них есть. Но на первом месте стоят вопросы обеспечения жильем, строительства и ремонта дорог, благоустройства, уборки, и только затем – экологии», – делится глава Сухого Лога Роман Валов.

На предприятии, подчеркивает градоначальник, как заявляют в компании, идет установка фильтров. Ранее завод сообщал о намерении направить на приобретение и монтаж пылегазоулавливающих фильтров, а также систему автоматического контроля за выбросами 250 млн рублей.

«Сама по себе установка оборудования в случае с предписаниями Роспотребнадзора ничего не меняет. Проекты выбросов все равно придется согласовывать. На согласование санзоны в принципе уходит не меньше года. В случае со «Староцементным заводом», учитывая наложенные пандемией ограничения, в установленные сроки не уложиться. Надзорные органы с промышленниками могут для начала ограничиться штрафом, но работать без санзоны нельзя, и далее последуют более жесткие меры – временная, а в худшем случае и полная приостановка деятельности. Если в санзону попадают жилые дома, также возможна остановка либо вынос части производства, либо, чтобы избежать этих действий, – переселение по инициативе предприятия попавших в санзону домов», – делится источник, близко знакомый с деятельностью промпредприятий.

Попадания жилья в СЗЗ Староцементного завода опасаются и в муниципалитете, однако проблему готовы решать «по мере поступления».

В то же время юристы указывают на возможность сократить предписанную СанПиНом зону. Для этого требуется привлечение экспертной организации, которая в течение года будет проводить исследования, регистрировать уровень выбросов и сделает вывод о возможности уменьшения СЗЗ. Заключение экспертов может стать аргументом при рассмотрении вопроса об установке санзоны Роспотребнадзором, в том числе в рамках арбитражного процесса. Попытку сократить СЗЗ, например, предпринимал «Дегтярский литейный завод».

Фото: foresltd.ru

Впрочем, переговоры с надзорными органами обещают затянуться надолго. Напомним, предприятие заявило об установке фильтров на производстве после масштабной проверки Департамента Росприроднадзора по УрФО, выявившей превышение ПДК вредных веществ в выбросах в атмосферу, а также размещение отходов вскрышных работ и ТКО в непредназначенном для этого месте.

В настоящее время предприятие оспаривает это предписание в арбитраже, а представители компании ранее заявляли, что отходы складируются на территории старого карьера, нуждающегося в рекультивации.

Однако в ОМВД по Сухому Логу детально рассмотрели результаты проверки и возбудили уголовное дело по ч.2 ст.171 УК РФ «Незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой или с извлечением дохода в особо крупном размере», поскольку складирование отходов шло без лицензий. Расследование его продолжается.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: foresltd.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни