- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Команда Текслера продолжила оплачивать услуги «Стройтранссоюза» после уголовных дел и многомиллионных убытков. Эксперты уже опасаются за безопасность школьников

Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области объявило конкурс на выбор генподрядчика, который за 132,4 млн рублей достроит Спортивно-тренировочный центр по современному пятиборью на базе конноспортивного комплекса «Рифей» в поселке Кременкуль Сосновского района.

Фото: uralpress.ru

Возводить тренировочную базу начали еще в декабре 2018 года, а завершить стройку рассчитывали в декабре 2020 года. Вплоть до 25 мая текущего года генподрядчиком строительства значилось ООО «Стройтранссоюз».

Компания принадлежит Равкату и Михаилу Азаматовым, которые в настоящее время проходят фигурантами уголовных дел о мошенничестве в особо крупном размере на строительстве спортивных объектов на территории Южного Урала [1]. Предпринимателям также вменяют дачу взятки арестованному замминистра строительства региона Татьяне Антоновой и директору ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексею Абаимову.

Конноспортивный комплекс «Рифей» уже не в первый раз становится объектом внимания проверяющих и силовиков. С 2012 году после того, как главой региона стал Михаил Юревич, массу претензий в части вероятного вывода государственных средств при возведении первых объектов спортбазы предъявляли в адрес неопределенного круга лиц, но с негласным указанием на куратора стройки – бывшего заместителя губернатора Андрея Косилова.

«В период 2008-2010 годов при его строительстве путем мошеннических действий должностных лиц администрации области и предприятий застройщиков был причинен ущерб областному бюджету, по предварительным оценкам,, на сумму более 300 млн рублей», – заявляли в следственном управлении СУ СКР по Челябинской области. В итоге дело до суда так и не довели.

Договор на строительство тренировочной базы по современному пятиборью с «Стройтранссоюзом» был расторгнут по соглашению сторон. Чиновники приняли и оплатили работы в общей сложности на 59 млн рублей при стоимости контракта в 196,7 млн рублей. Причем последние транши из бюджета проводили очень оперативно. Платежные поручения о переводе средств оформлено в день подписания соглашения. По подписанным же официально актам приемки выполненных работ на текущий момент заявлена сумма лишь в 15 миллионов.

«По этим объектам очень большие финансовые претензии со стороны властей области и регионального бюджета, которому, по версии следствия, они нанесли ущерб во время партнерства с бывшим губернатором Дубровским. Поэтому совершенно естественно, что даже безотносительно к персоналиям – они сейчас далеко не лучший партнер для любого бизнес-проекта, я даже не говорю о государстве. Думаю, из компании давно уже вывели все, что было возможно. Они просто не в состоянии, по моим оценкам, продолжать работу. Обычно, когда до такого уровня доходят претензии, владельцы пытаются опустошить фирмы так, чтоб там взыскать уже было нечего», – считает известный политолог Александр Подопригора.

Между тем с компанией разорваны далеко не все государственные контракты. «Стройтранссоюз» по данным портала Госзакупок, продолжает строить школу-детский сад в деревне Сарафаново Чебаркульского района. Контракт с застройщиком был подписан уже после избрания Алексея Текслера губернатором Челябинской области (27 декабря 2019 года). Однако распорядителем средств бюджета региона в этом случае выступает администрация Чебаркуля, которой выделены средства в рамках национального проекта «Образование».

250 школьников и 50 детсадовцев должны были начать учиться в новом здании после 31 января 2021 года. На текущий момент приняты акты выполненных работ на 11 млн рублей. Последние документы подписаны 27 мая. Чиновники приняли работы по землеустройству, забивке свай и заливке фундамента почти на 5 млн рублей. Примечательно, что на следующий день после подписания актов частичного выполнения работ на стройплощадку пришла проверка от Министерства строительства и инфраструктуры. По итогам месячной ревизии установлено, что работы выполнены с нарушением требований проектной документации.

«Если они строили здесь так же, как на Биатлонном центре Ишмуратовой в Златоусте, о стопроцентной безопасности говорить сложно. В 2019 году спорткомплекс еще не был введен в эксплуатацию, но даже после визуального осмотра Текслер назвал его предаварийным [2]», – поделился мнением источник «Правды УрФО [3]» из строительной отрасли.

Биатлонный центр им. Ишмуратовой

Фото Вячеслава Жилина («Фейсбук»)

В сложившейся ситуации участники рынка сходятся во мнении, что властям вряд ли удастся взыскать с бывшего партнера неустойку за сорванные работы. В частности, только за срыв сроков сдачи регионального комплекса по шорт-треку ледового дворца «Уральская молния» [4] в Челябинске выставлена неустойка в 28,7 млн рублей. Сооружение должно было принять спортсменов 1 января текущего года, и власти даже подписали разрешение на ввод, однако выяснилось, что спортобъект невозможно эксплуатировать без устранения целого комплекса проблем.

Согласно претензии о выплате неустойки за подписью министра Виктора Тупикина, деньги должны были зачислить на счет Минстроя не позднее 12 мая, но транша не последовало. В министерстве изданию пояснили, что подали в суд исковое заявление с требованием о взыскании неустойки.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Валерий Звонарев / chel.kp.ru