Сверхнагрузку скорых Екатеринбурга усугубят пациентами Верхней Пышмы и Березовского

Реформу свердловского здравоохранения начнут с экстренных служб

Объявленная весной реформа систем здравоохранения Екатеринбурга и Свердловской области с передачей полномочий по управлению медучреждениями в региональное ведение начнется, с большой долей вероятности, со служб скорой помощи. По словам врачей, знакомых с ходом обсуждения планов медреструктуризации, поводом стало большое количество жалоб на долгое ожидание по вызовам, однако при этом в качестве доводов используется и возможность отказа от госпитализации по территориальному принципу. Таким образом, пациентов из Екатеринбурга смогут госпитализировать в больницы как минимум городов-спутников. Впрочем, обратной стороной реформы может стать дополнительная нагрузка на подстанции. По версии врачей, после объединения служб диспетчерам будет проще привлекать на вызовы в малых муниципалитетах «городские» бригады, а это грозит лишь ухудшением ситуации в самом Екатеринбурге. Формально в ведомствах отрицают такие планы, но при этом признают, что уже сегодня в рамках маршрутизации больных появились и межмуниципальные госпитализации. Однако отказываться от своих планов руководство министерства не намерено – речь идет не только о важнейшем элементе медицинской инфраструктуры, но и о непосредственном контроле над бюджетными потоками. Только на 2020 год финансирование скорой помощи в Екатеринбурге оценивается в сотни миллионов рублей.

Службы скорой медицинской помощи (СМП), подведомственные горздраву Екатеринбурга и областному Министерству здравоохранения, вероятно, станут первыми подразделениями, на которых чиновники обкатают схему объединения ведомств с передачей медицинских полномочий на региональный уровень.

Начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Денис Демидов

Фото: Яромир Романов

По словам источников редакции из числа врачей, поводом для ускорения процессов, ранее отложенных на период «после пандемии», стало возрастающее число жалоб на слишком долгое ожидание медиков после звонка по 03.

«Из-за коронавируса оперативным управлением больницами Екатеринбурга занимается больше Минздрав, пусть и оформляется это приказами не сразу по медучреждениям, а в адрес главы горздрава Демидова. Но в итоге возникает информационная путаница – при госпитализации бригада пытается «в городе» выяснить, куда им везти больного – и их отправляют в больницу, где по факту места уже закончились, потому что ранее туда «область» переправила часть своих пациентов. В результате пока машина ездит с одним пациентом – другие не могут дождаться бригаду, и такие задержки по итогу дают ожидания в несколько часов», – пояснил собеседник редакции.

По словам врача скорой помощи, реструктуризация должна начаться уже в ближайшее время. Однако в перспективе планы чиновников по снижению остроты проблемы могут привести к противоположному результату.

«На бумаге все красиво: скорая помощь в рамках региона становится единой структурой, и без разницы, откуда человек вызывает врача – к нему будут направлять ближайших специалистов, не оглядываясь, в горздрав Екатеринбурга они приписаны, или к учреждениям, подведомственным Минздраву. Но на деле все немного сложнее. Диспетчер, получая вызов из Верхней Пышмы, Березовского или Арамиля, вполне сможет отправить туда скорую из Екатеринбурга. Что это значит? Что по Екатеринбургу на это время будет работать бригадой меньше», – пояснил собеседник редакции.

Изменения могут коснуться и принципов госпитализации с окончательным уходом от «территориальной» схемы, при которой больного стараются положить в больницу в его родном городе.

«Сейчас мы видим на примере коронавирусных больных, что из Екатеринбурга могут увезти в Первоуральск или даже Нижний Тагил. Но это все же ситуация не самая рядовая – пандемия диктует свои правила работы. А по новой схеме такие междугородные госпитализации могут оказаться нормой жизни», – опасаются медики.

Частично напряжение может снять вмешательство крупного бизнеса – Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский планируют пополнить автопарк екатеринбургской СМП на 30 машин, и сейчас уже идет набор персонала. В перспективе, считают наблюдатели, это лишь ускорит процесс передачи этой сферы здравоохранения.

«Сейчас брать на себя екатеринбургскую скорую министерству вроде бы и надо, раз уж количество жалоб зашкаливает, но и особого желания нет, так как вместе с полномочиями забирать придется и проблемы в виде того же некомплекта машин и бригад. Поступление на баланс СМП Екатеринбурга 30 автомобилей позволит купировать кризисные проявления, и, если говорить языком бизнеса, – актив станет гораздо привлекательнее», – считает собеседник «Правды УрФО» в облправительстве.

Чиновник напоминает, что решение о переводе здравоохранения в региональное ведение принято еще весной, и даже отказ от обсуждающегося «пилотного» проекта в виде переподчинения СМП даст медикам отсрочку лишь в несколько месяцев.

При этом общая цена вопроса, который хочет забрать Минздрав из городского ведения, оценивается в сотни миллионов рублей – в бюджете Екатеринбурга на 2020 год расходы на СМП заложены в размере чуть меньше 140 млн рублей из 1,1 млрд рублей общего обеспечения здравоохранения. Эти показатели, отметим, не включают в себя дополнительное финансирование из бюджетов федерации и региона на уровне в 1 млрд рублей в связи с коронавирусом.

 

Фото: Антон Буценко / «Уральский рабочий»

Формально в Минздраве подобные планы по интеграции екатеринбургской скорой в свою сферу компетенции опровергают, указывая, что работа службы и без того постоянно совершенствуется без всякой реструктуризации.

«Маршрутизация пациентов никакого отношения к реструктуризации не имеет. Как заявил главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава Свердловской области Игорь Пушкарев, таких планов нет», – заявил «Правде УрФО» пресс-секретарь министерства Константин Шестаков.

Впрочем, в ведомстве признают, что уже начали использовать межмуниципальные схемы маршрутизации. Как рассказал официальный представитель министерства, «без всякой реструктуризации машины СМП из близлежащих муниципальных образований при необходимости и в соответствии с маршрутизацией перевозят пациентов в медорганизации на территории Екатеринбурга – в областные, и городские».

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: oblgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни