Советский район ХМАО бьет антирекорды по безработице. Население выживает натуральным хозяйством

Тяжелая ситуация находит отражение даже в официальной статистике

Жители Советского района Югры заявили о значительном ухудшении социальной ситуации. В последние месяцы  на фоне ограничительных мер, связанных с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции, серьезно обострилась проблема безработицы. Число вынужденно незанятого населения, по словам собеседников издания, растет ежедневно, при этом новых рабочих мест в муниципалитете практически не открывается. Слова источников агентства подтверждают и цифры официальной статистики. Советский район уверенно занимает лидирующие позиции по количеству граждан, обращающихся в службу занятости, при этом «шансы найти мало-мальски достойную работу совсем невысоки». Предпочтение, со слов жителей муниципалитета, «давно отдают родственникам и друзьям чиновников мэрии и поселковых администраций». Критическое положение нашло отражение и в свежем рейтинге инвестпривлекательности муниципалитетов округа, где Советский район давно обосновался в хвосте списка.

Население Советского района ХМАО жалуется на невозможность найти работу. Безработица уже давно является одной из актуальных проблем для депрессивной территории левобережья Оби, а в последние месяцы, из-за ограничений, вызванных распространением COVID-19, она предельно усугубилась.

Стоит отметить, что и в официальных документах правительства Югры косвенно признается наличие серьезных проблем в Советском районе.

Исходя из аналитических материалов о динамике основных показателей регистрируемого рынка труда ХМАО-Югры на май 2020 года (последних на текущий момент), всего по округу в центры занятости населения обратилось за содействием в поиске  работы более 27,6 тыс. человек, что составляет 144,9% по отношению к январю-маю 2019 года. При этом рост признанных безработными в установленном порядке граждан составил 351,2%.

В тех же материалах содержится разбивка по муниципалитетам, где центр занятости Советского района уверенно удерживает лидерские позиции вместе с Сургутским, Нижневартовским и Ханты-Мансийским по числу полученных заявлений о помощи в поиске работы.

При этом динамика коэффициента роста напряженности на рынке труда в Советском районе на 1 июня составляет запредельные 14,8 балла (для сравнения – в среднем по округу 1,5, а в занимающем 2-е место Октябрьском районе – 3,6). Муниципалитет удерживает уверенное лидерство и по уровню регистрируемой безработицы.

В дополнение стоит указать, что в Советский район явно не стремятся войти инвесторы. Это следует из показателей нового рейтинга инвестпривлекательности муниципалитетов ХМАО,  где территория расположилась по итогам 2019 года на 16-й позиции из 22-х, утратив три строчки по сравнению с предыдущим.

Команда аналитиков среди прочего отметила низкий уровень  развития инвестдеятельности в несырьевых секторах экономики (17-е место), негативную оценку предпринимательским сообществом уровня предоставления муниципальных услуг (20-е) и инвестиционного климата (последнее, 22-е).

«Респонденты отмечали недоступность инвестиционных площадок для реализации инвестиционных проектов, а также низкую защищенность прав предпринимателя», – официально заключили аналитики.

Издание рассчитывало узнать позицию руководства муниципалитета относительно выводов экспертной группы и официальных данных окружных властей, а также выяснить, какие меры по снижению безработицы предпринимают чиновники. Однако главы района Игоря Набатова традиционно не оказалось на рабочем месте. Не ответил на звонки и его заместитель по экономическому развитию Олег Насактынов.

В свою очередь текущую ситуацию с безработицей и перспективами трудоустройства охотно описывают предприниматели и общественные активисты. По их словам, счет фактически безработных граждан без реальных перспектив трудоустройства идет на сотни, что для поселений района зачастую является критическим уровнем.      

«Можно сказать прямо: и Советский район, и Пионерский куст, в частности, с каждым годом загибается. Банкротятся предприятия, за последние годы развалено ЖКХ. Все больше людей просто уезжают, не видя никаких перспектив. Люди вынуждены заниматься шабашками, чтобы обеспечить семьи. Буквально идут вскопать кому-нибудь огород, чтобы хоть что-то заработать. Достойную работу имеют в основном родственники и знакомые чиновников. Такие факты фиксируются в разных местах. В том же Пионерском глава Венера Зубчик устроила к себе секретарем дочь, а когда этот факт вскрылся, из своего подчинения перевела ее в дом культуры к своей подруге. И такой случай не один», – делится своими размышлениями активист Денис Такунцев.

По словам предпринимателя Александра Хильмана, проблема безработицы в муниципалитете  существовала и ранее. Она объясняется развалом традиционной лесоперерабатывающей отрасли и переходом многих предприятий в «теневую, фактически полулегальную экономику». Однако тенденции значительно усугубились в последнее время. Кроме того, негативное влияние оказывает и технический прогресс, предполагающий автоматизацию производства и высвобождение рабочих рук. Однако вопрос с переобучением персонала и созданием рабочих мест в муниципалитете не решается.

«Ликвидировали в свое время Советское УТТ и базу снабжения «ЛУКОЙЛа» из-за диспетчеризации производства на месторождениях. В никуда испарилась тысяча рабочих мест. Но для чего нужна власть? Чтобы говорить с нефтяниками, доказывать им, что часть сверхприбылей нужно выделять на переобучение людей. Но вы же не можете себе представить Набатова, пытающегося что-то доказать Вагиту Алекперову? Есть проблемы и в том же Белоярском районе, но Сергей Маненков умеет решать эти вопросы. А Набатов, видимо, просто сидит и получает зарплату», – высказал свой взгляд Александр Хильман.

Его коллеги также обращают внимание, что призывы чиновников «искать себя в малом бизнесе», число субъектов которого, к слову, в Югре заметно сокращалось все последние годы, остаются, по сути, демагогией.

«Достаточно проанализировать, как с поддержкой малого предпринимательства и инвесторов обстоят здесь дела, чтобы отбить всякую охоту с этим связываться. К прочему, по статистике, лишь 7-8% людей имеют предпринимательские таланты, а остальные могут быть отличными работниками, но ведомыми. Им куда идти?» – интересуются представители предпринимательского сообщества.

Фото: polet.mе

В качестве одного из примеров возможного решения проблемы, которая, впрочем, постепенно теряет актуальность, собеседники издания называют возможность отправлять работоспособное население на вахту. Тем более, арктические стройки России нуждаются в рабочих руках и грамотных специалистах.

«В Советском есть аэропорт. Отсюда 40 минут лета до Сабетты. Почему бы не обучить персонал и не обеспечивать людей работой? Еще лет пять назад можно было бы решить этот вопрос, там требуется много различных спецов. Но у нас аэропорт «Газпрома», а там, в ЯНАО, «НОВАТЭК». Ну, а чиновникам нашим вообще плевать. Хотя об этом прекрасно знают и Набатов, и заместители губернатора. Поэтому в Арктику тысячами завозят гастарбайтеров из Украины, а у нас люди живут за счет огородов, а кто может – бежит отсюда, не оглядываясь», – заключает собеседник агентства в предпринимательском сообществе ХМАО.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

9 комментариев к “Советский район ХМАО бьет антирекорды по безработице. Население выживает натуральным хозяйством”

  1. Вод если у вас дети когбудто бы вы закон о коррупции не нарушите заместителями их не поставите бы? Один и раз живем можно хапать тем боле что партия позволяет мы же делимся со всеми так вотвото.Поэтому не считайте копейки делайте вещи

  2. Проблемы конечно же есть. Как и по всей России. Но знаю точно, что Набатов ни для кого не закрывает двери и доступен. И страшилки Ваши про преклонения, детский сад, армию, явный перебор.

    1. Комментарий — отмаз. Вы или сам Набатов, либо из приближенных. Вы нагло врете, все как обычно, ПЖИВ.

  3. Хотим уехать. Мы работаем, а наши мужья на уличных подработках.Если женщины теряют здесь работу, то семье можно смело уезжать.

    1. Или уезжать, или на поклон к главам идти. Посмотрите как им преклоняются многие женщины. Чуть ли не боготворят, едва ли ноги не целуют. А вдруг уволят? А вдруг лишат премии? А вдруг сместят в очереди на предоставление жилья по переселению из авариек? А вдруг ребенка места в детсаду лишат, на второй год школьника оставят, 2 за четверть? А вдруг сына в горячую точку воевать отправят? Этими страшилками умело оперируют главы, запугивая людей.

  4. Снова же вранье госпада члены ОНФ! Безработица в Советском районе почти отсутствует!!! В центрах занятости числитс на 03.07.2020 года всего лишь 55 человек.

    1. Это ты милчеловек про какой-то другой Советский район пишешь, из какой-то параллельной Югры, где все заняты, работают, получают по паре сотен тыщ в месяц и хвалят власти. У всех доступ к качественной медицине, везде отремонтированы дороги, а двери Набатова всегда открыты для жителей

      1. Орден Ленина

        У мну навернулась слеза умиления от ваших слов, когда представил как «тот Набатов», что из вашей параллельной вселенной, при любом нарушении администрациями законных прав граждан, неистово лупцует в набат, призывая нерадивых чиновников к справедливости и ответственности. Как Ф.Э. Дзержинский, но только Набатов.

  5. Мачете

    Ваша правда, как это не прискорбно. Советский район увяз в коррупционных связях, и этот «Гордиев узел» надобно разрубить, но найдется ли смельчак? Всё должно быть по-честному, люди равны, люди не делятся на сорта — «родня, близкие, друзья, обслуга, смерды, холопы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни