Доверие к Котовой исчерпано. Челябинцы обратились в прокуратуру из-за порчи рощи за ледовой ареной «Трактор»

Жители вынуждены организовывать охрану деревьев

На Северо-Западе Челябинска с новой силой разгорается конфликт вокруг организации спортивного кластера, которая, по мнению жителей, угрожает массовой вырубкой и без того редких в промышленном мегаполисе деревьев. Как сообщают экоактивисты, после обещаний губернатора Алексея Текслера и главы Челябинска Натальи Котовой организовать диалог с населением и пересмотреть проект, неизвестные начали целенаправленно уничтожать деревья в роще. В ход, со слов общественников, идут любые способы: от кислоты до искусственных пропилов. Подобное вредительство наблюдатели связывают с вероятным нежеланием чиновников исполнять договоренности, указывая, что к моменту подготовки нового проекта «уже может и не остаться деревьев», которые сейчас спасают. Не веря в конструктивное разрешение ситуации, жители организуют дежурства около «зеленых легких» и требуют вмешательства прокуратуры региона. Наталья Котова же в это время отчитывается об успехах муниципалитета, получая единогласное одобрение работы депутатами гордумы Челябинска.

Жители Челябинска заявили о целенаправленном уничтожении деревьев на северо-западе города, где планируется строительство Центра олимпийской подготовки по хоккею. Как рассказывают собеседники издания, сразу после протестов и попытки городских чиновников заглушить конфликт обещаниями изменить проект, неизвестные стали «скрытно губить зеленые насаждения».

Со слов жителей, идет целенаправленное вредительство: снимают широкие полосы коры, отправляют корневую систему кислотой, вбивают гвозди и делают глубокие пропилы. Новые повреждения фиксируются почти ежедневно.

«Мы каждый день гуляем в этой роще с собаками, здесь же тренируются спортсмены, гуляют пенсионеры и мамы с колясками. С начала июня были повреждены десятки деревьев. Мы уверены, что за время переподготовки проекта сквера все неугодные деревья погибнут», – высказывает свое видение ситуации местная жительница Елизавета Кошкарова.

При этом на запрос в Управление экологии и природопользования Челябинска местным активистам отвечают, что на данном участке вырубка не ведется и соответствующие разрешения на работы никому не выдавались.

«Пока за руку никого не поймали. Но потенциальных интересантов представить не сложно. Чиновники в Челябинске не привыкли идти на встречу людям. Им надо отвечать за текущую ситуацию: а сейчас есть федеральные деньги, которые надо освоить», – рассуждает собеседник издание среди активистов.

При этом подчеркивается, что конфликт развивается на фоне активной вырубки деревьев и в других территориях Челябинска, превращающей, со слов активистов, и без того пыльный и серый областной центр в крайне «неприглядное для жизни место».

Уточним, на территории рощи в рамках федеральной программы «Городская среда» планируется разбить сквер: сделать асфальтовые дорожки, снести аварийные деревья, установить лавочки и малые формы. Проект был готов еще весной, но местные жители оказались против, выступив за максимальное сохранение зеленых насаждений. После последовали заявления Алексея Текслера и Натальи Котовой о выстраивании диалога с населением и изменении проекта. Вице-мэр Челябинска Александр Егоров указывал, что «сквер будет аккуратно вписан в существующую лесную среду, однако совсем без рубки деревьев не обойдется». Согласно дендрологической карте было определено 23 дерева, которые необходимо снести по фито-санитарному состоянию. Часть из них находится на территории, выделенной для строительства Центра олимпийской подготовки по хоккею стоимостью более 1,2 млрд руб.

Экологи не отрицают, что часть деревьев необходимо убирать, но акцентируют внимание на открытости процесса. Представитель «АнтиСМОГа» Евгений Маленкин в разговоре с изданием отметил, что специалисты этой общественной организации также проводили анализ зеленых насаждений в роще и зафиксировали порядка 20% деревьев, которые необходимо снести. Собеседник «Правды УрФО» подчеркнул, что все работы необходимо проводить максимально открыто, чтобы люди знали, что и как происходит, иначе неизбежно обострение конфликта.

Депутат Центрального района Елена Вахтина, активно участвующая в защите рощи, в свою очередь напоминает об обещаниях замглавы Челябинска по вопросам градостроительства Владимира Шамне о перемещении спортивного объекта и изменении детального плана территории (ДПТ). «В рамках круглого стола нам лично обещали изменить детальный план, и уже при этом условии необходимо продолжать обсуждать с жителями проектирование территории и максимальное сохранение деревьев. Мы готовы к компромиссу и рассчитываем на федеральные средства, которые направлены на спорт и благоустройство, однако нужно позаботиться и о сохранности рощи», – подчеркнула она.

Пока же жители и экоактивисты вынуждены устраивать дежурства у зеленых насаждений и писать в надзорные органы. «Фотографии истерзанных стволов вместе с ответами экологов уже направлены в прокуратуру», – указывают собеседники, добавляя, что к опасаются серьезного ущерба роще к концу 2020, когда, по словам замглавы Челябинска по городскому хозяйству Александра Астахова должен быть готов проект.

Добавим, что в городской администрации от комментирования всех вопросов, связанных с благоустройством территорий, отказались. Как заявил руководитель управления общественных связей горадминистрации Челябинска Владимир Сафонов, этой задачей занимаются в администрации района.

«В администрации сегодня были заняты отчетом Котовой о том, как все хорошо. Для кого это все делалось: все это расхваливание депутатами, благодарности Текслеру, стирание критических комментариев, абсолютно не понятно. И отчет был единогласно поддержан гордумой. Горожане же видят перед собой реальность, и она крайне далека от отчетов Котовой, Текслера и «Единой России», – резюмировал собеседник издания.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Доверие к Котовой исчерпано. Челябинцы обратились в прокуратуру из-за порчи рощи за ледовой ареной «Трактор»”

  1. Здравствуйте земляки. Чиновники забыли что они ЧИНОВНИКИ, а Власть это Народ! Чиновники обязаны выполнять Волю Народа, а они навязывают свою, они саботируют напутствие от Народа, а это и губернатор, и мер, и прокуратура с полицией и следственным комитетом (круговая порука).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни