Мэр Екатеринбурга принял капитуляцию гордумы

Депутаты подавляющим большинством поставили первое «удовлетворительно» Высокинскому

Городская дума Екатеринбурга после месяцев споров и конфликтов уступила в противостоянии с мэрией, оформив свою капитуляцию практически беспроблемным принятием отчета главы города Александра Высокинского со счетом 32:2 в его пользу. Для мэра это была первая оценка по итогам полного года работы, и еще месяц назад значительная часть депутатов в частных разговорах заявляла о намерении поставить «неуд». Впрочем, как считают представители думы, речь пока идет лишь о тактической победе, обеспеченной, к тому же, не талантами переговорщиков со стороны мэрии, а общероссийской политической повесткой. Сразу после каникул, полагают эксперты, противостояние обострится с утроенной силой, а сегодняшнее заседание показало и основные «болевые точки», по которым, вероятнее всего, будут наноситься новые удары. Основные конфликты прогнозируются вокруг ключевых городских активов и ресурсов, начиная с МУП «Водоканал», а на пик противостояние, вероятно, вновь выйдет в ходе принятия бюджета, в котором из-за экономических последствий пандемии придется урезать большинство расходов, оставив лишь «бюджет выживания».

Дума Екатеринбурга сдала позиции в многомесячном противостоянии с мэрией города, окончательно одобрив работу мэра Александра Высокинского за 2019 год. Несмотря на многочисленные претензии, высказывавшиеся еще месяц назад, сегодня депутаты проявили единодушие, которого не было со времен избрания Высокинского на нынешнюю должность этим же составом думы: за оценку «удовлетворительно» проголосовало 32 депутата из 34 присутствовавших. Против выступили лишь Андрей Прирожков и Константин Киселев. Они же стали едва ли не единственными представителями думы, которые решили сегодня выступить с резкими замечаниями в адрес защищавшегося мэра.

«Жители Химмаша задыхаются от зловония. У меня полторы тысячи подписей под обращением – это не пустые слова. Но Южные аэрационные сооружения МУП «Водоканал» так и не реконструируются. Была инвестиционная программа. Мы слышали обещания завершить ее в 2020, 2021, 2022 году. Вы, Александр Геннадьевич, можете ответить, назвать конкретный срок работ?» – эмоционально высказал свои претензии Андрей Пирожков.

Отметим, судьба инвестпрограммы Водоканала обсуждается уже более 10 лет. На данный момент ее стоимость оценивается в 10 млрд рублей, взять которые негде – об этом позже заявил и сам Высокинский. По его словам, есть «минимальное» решение – на 600 млн рублей, вариант стоимостью на 6-7 млрд рублей и «программа-максимум» на 10 млрд. Но о конкретных мерах глава отказался говорить, заявив лишь, что ни концессии, ни приватизации МУПа допускать не намерен.

Константин Киселев в свою очередь сосредоточился на статистических показателях. По его словам, в городе сократилось число предприятий малого и среднего бизнеса, Екатеринбург «провалился» в рейтинге привлекательности для жизни, а мэрия якобы не справилась даже с работой по депутатским запросам – по подсчетам Киселева, более 90% обращений оставлены без должной реакции. Это, кстати, было единственное выступление представителя думы, на которое Александр Высокинский отреагировал, дав волю эмоциям.

«Я прошу предоставить запись выступления депутата Киселева. Он вводит депутатов в заблуждение. По обращениям совершенно другие показатели. Даются разъяснения, проводится работа. Мы настаиваем, что за обвинения необходимо отвечать. Дума – не то место, где можно вводить в заблуждение», – заявил Александр Высокинский, приведя собственную статистику работы мэрии по депутатским обращениям.

Остальные выступления сводились к указанию на недочеты в работе Высокинского и его подчиненных, которые сами же выступающие торопились назвать «незначительными». Общее настроение передал депутат Дмитрий Сергин.

«Я сегодня не готов ставить мэру «неуд». Но и сказать, что у нас отлично, тоже не могу. Вообще у меня от чтения отчета сложилось впечатление, что читаю письмо, которое писали Дядя Федор, Шарик и кот Матроскин, так как некоторые показатели «не бьются» друг с другом. Получается «все хорошо, только спину ломит и хвост отваливается», – оценил отчет главы Сергин.

Некоторые депутаты, впрочем, практически прямым текстом признавали, что главным доводом для них в принятии решения оказались не заслуги или провалы администрации Высокинского, а позиция губернатора Евгения Куйвашева. Этим же объясняет сегодняшнее голосование подавляющего большинства депутатов и политолог Александр Пирогов. Впрочем, по мнению эксперта, успешная защита отчета – лишь тактическая победа мэра.

Фото: egd.ru

«Несмотря на то, что в думе действительно есть группы, которые между собой находятся в конфликте, все они завязаны, по большому счету, на руководство области, и ориентируются на вводные, которые идут «сверху». Вводные совершенно однозначны: перед голосованием по поправкам в Конституцию конфликтов быть не может, так что надо принимать отчет и идти на каникулы. Многое зависит от того, как эти каникулы пройдут. Если за их время группы влияния сумеют договориться о судьбе интересующих бизнес городских активов, дума и мэрия пойдет работать в одной связке. Не договорятся – конфликты возобновятся с утроенной силой», – полагает эксперт.

По его мнению, противостояние при негативном развитии событий продлится до бюджетного процесса. В связи с тем, что экономическая ситуация после коронавируса ухудшается, и налоговые доходы будут проседать – придется резать и расходы, вокруг чего и развернется противостояние. Впрочем, указывает Александр Пирогов, до сих пор нельзя исключать варианта с назначением досрочных выборов Госдумы на декабрь – и в такой ситуации все внутригородские споры, в том числе и бюджетные, вновь будут остановлены волевым решением более высокого руководства.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни