Администрация Кургана запретила обслуживать население «Водному союзу». Центр города остался без воды, а движение парализовано

Компания ведет восстановительные работы на площади Ленина

Мэрия столицы Зауралья фактически саботировала аварийные коммунальные работы в самом центре города. Чиновники запретили ресурсопоставляющей организации вести ремонт в здании областного правительства, несмотря на выявленную утечку воды. В течение двух дней представителям «Водного союза» (является оператором систем холодного водоснабжения и водоотведения) не давали разрешения, что привело к выходу воды на поверхность.   Сейчас в районе площади Ленина остановлено движение, а без воды остались банки, госучреждения, главпочтамт, а также множество субъектов малого бизнеса. Политологи оценивают действие чиновников как попытку дискредитировать «Водный союз», не считаясь при этом с интересами рядовых курганцев. Однако в конечном итоге такая политика ударила только по реноме городских и областных властей, эскалирующих конфликт с ресурсоснабжающей организацией. Все очевидные факторы толкают экспертов к предположению, что, возможно, кто-то лично заинтересован сменить действующую эксплуатирующую организацию на другую, более лояльную компанию.

В пресс-службе АО «Водный союз» заявили, что сегодня утром на поверхность в районе площади им. Ленина Кургана вышла холодная вода. Инцидент произошел вследствие утечки на водопроводе 500 мм. Однако большой аварии предшествовали продолжительные бюрократические процедуры, препятствовавшие началу работ. 

Глава администрации Кургана Андрей Потапов

Фото: sm-news.ru

Изначально утечка началась и была обнаружена в здании правительства Курганской области еще 16 июня. На тот момент никаких видимых выходов воды на поверхность не было.  Однако администрация города запретила «Водному союзу» проводить аварийные работы. 17 числа утечка усилилась, после чего ресурсоснабжающая организация направила повторный, уже письменный запрос чиновникам, на что снова получила отказ. Это привело к тому, что к вечеру вчерашнего дня вода вышла уже на проезжую часть центральной площади, а в асфальте появилась трещина, угрожающая провалу дороги. 

В результате без воды остались жилые дома по улице Гоголя.  Среди них центральный офис ВТБ, «Главпочтамт», Торгово-промышленная палата Кургана, Управление культуры области и культурно-выставочный центр, Госжилинспекция, Департамент промышленности, педагогический факультет КГУ и редакция издания «Курган и курганцы». Пока водоснабжение удалось временно восстановить, однако в скором времени его придется снова прекратить. Ожидается, что работы продлятся до 22 июня. 

 

И.о. директора АО «Водный союз» Владимир Овсянников в диалоге с «Правдой УрФО» пояснил, что отказ администрации в согласовании работ был ничем не аргументирован и категоричен.

«Утечка была обнаружена сотрудниками правительства Курганской области в подвале здания. В устном режиме мы уведомили замглавы города о том, что необходимо устранять аварию. На следующий день отправили письменный запрос.  Пока сложно оценить стоимость аварийных работ, но благоустройство обойдется дорого. По идее, мы не должны никого уведомлять, и можем вести аварийные работы самостоятельно. Но, вспоминая мартовские события, когда нас обвинили чуть ли не в каком-то терроризме, мы решили перестраховаться и предупредить о работах вблизи административных зданий», – пояснил изданию руководитель предприятия.

Напомним, в середине марта, во время очередного порыва на водопроводе, бригада «Водного союза» выехала на место для его устранения. Однако после начала работ туда же подъехал начальник отдела полиции в сопровождении подчиненных, а также глава Кургана Андрей Потапов, его заместитель Андрей Жижин и глава городского департамента ЖКХ Александр Гонцов. Силовики провели продолжительный опрос работников водоканала, составили протоколы и забрали с собой демонтированные 100-килограмовые задвижки.

По мнению опрошенного изданием курганского политического эксперта, «поведение чиновников вполне может быть обусловлено личной неприязнью к «Водному союзу» губернатора Вадима Шумкова, чью политику мэрия Кургана и воплощает в жизнь».  Другой политолог, Дмитрий Журавлев, считает, что позицию главы города можно трактовать двояко. «Это можно воспринять либо как эскалацию конфликта с «Водным союзом», либо как нераспорядительность местных властей. Мы видели, к чему привела такая позиция в Норильске. В Кургане ситуация, конечно, в десятки раз менее масштабна, но суть та же», – считает собеседник издания.

Напомним, что конфликт между областным правительством и ресурсоснабжающей организацией начался сразу после прихода к власти действующего главы Курганской области Вадима Шумкова. Новый губернатор, как считают наблюдатели, пытается уничтожить водоканальное хозяйство регионального центра. Так, например, выплаты существовавшей ранее субсидии из городского бюджета были прекращены именно при нем. Причем сделано это было вопреки договоренностям, после того, как «Водный союз» выполнил все работы. Теперь компания не может рассчитаться с поставщиками материалов и услуг.

На сегодня из-за отсутствия обещанных поступлений из горбюджета дебиторка водоканала перед контрагентами составляет 193 млн рублей. Причем суды уже начали выносить решения в пользу поставщиков: накануне был удовлетворен самый крупный иск на 72 млн рублей.   

В качестве еще одного яркого примера пикового противостояния губернатора с «Водным союзом» областные депутаты вспоминают отказ в утверждении тарифа на водоотведение в Варгашах, в результате чего компании пришлось прекратить соответствующую деятельность в поселке.

К прочему, в самом Кургане с 1 января 2020 года тариф на водоснабжение был снижен на 6,2%. В подразделении в Куртамыше тариф на воду снизился на 1,3%, а водоотведение – на 31,9%. Компания оценила дополнительные убытки от этого в 50 млн рублей в год. В целом же недофинансирование системы водоканала в Кургане оценивается в 300 млн рублей, причем регулятор категорически не намерен устанавливать экономически обоснованный тариф, как говорят в Заксобрании Зауралья,  «из политических соображений».

Политолог Андрей Шуклин полагает, что за действиями чиновников курганской администрация стояла попытка дискредитировать «Водный союз», возможно, преследуя собственные интересы.

«Только получилось так, что мэрия дискредитировала себя. Попытка вставить палки в колеса «Водному союзу» в итоге навредила простым курганцам. Я думаю, что здесь была задумка не давать разрешение на работы, дождаться, когда ситуация приобретет масштаб, и повесить вину на ресурсоснабжающую организацию. Это, как, возможно, кажется кому-то в администрации города, не острая шахматная партия, а очень топорная логика. Учитывая контекст взаимоотношений, которые власти выстраивают с «Водным союзом», осмелюсь предположить, что, возможно, есть заинтересованные лица, которые пытаются убрать одну эксплуатирующую организацию и поставить на ее место другую, более лояльную», – резюмировал Андрей Шуклин

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни