Управленческий кризис угрожает ликвидацией Курганской области. В Зауралье ждут обострения социальных конфликтов

Население и предприниматели региона уже не видят перспектив

В Курганской области усиливается управленческий кризис, который несет в себе усугубление социальных и политических проблем региона, этот факт констатируют политологи. В связи с острой ситуацией ужесточаются спорные правила приема на работу чиновников и бюджетных работников, что, по мнению экспертов, может привести к усилению стагнации в социально важных сферах и на рынке труда. Представители бизнес-сообщества заявляют о разрушении отношений с органами власти из-за «отсутствия инициативы и заинтересованности в развитии инвестпроектов со стороны руководителей ведомств». Экономисты указывают на системный кризис в формировании кадровых резервов, что также «влечет за собой уничтожение муниципального хозяйственного комплекса». Однако политологи разделились во мнениях касаемо ужесточения кадровой политики: с одной стороны, эксперты ожидают укрепления кадрового состава бюджетных учреждений, и в то же время предлагаемые меры «могут разрушить существующую управленческую систему из-за функционального перегруза». В конечном итоге, кадровые решения команды губернатора Шумкова, по суждению экспертов, «приведут к росту социальной напряженности в регионе и более активной поддержке населением идей о расформировании региона».

В Курганской области усугубляется управленческий кризис. Одним из показателей ухудшения ситуации стало уже запубличенное поручение губернатора Курганской области Вадима Шумкова о приостановлении приема людей на работу в органы исполнительной власти и местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения.

При этом в исключительных случаях соискателей будут трудоустраивать, но лишь через согласование с вице-губернатором Оксаной Куташи.

По мнению политологов, действующий подход к формированию кадрового состава муниципальных администраций «приведет к уничтожению управленческой системы, способствующему дальнейшему погружению Курганской области в самый подвал всех рейтингов развития регионов России».

Фото со страницы Вадима Шумкова в соцсети «ВКонтакте»

Уже сейчас эксперты указывают на системный кризис, который приводит к многочисленным кадровым перестановкам, потере эффективности управления и уходу менеджеров в более благополучные регионы.

Наиболее остро ситуация с кадровыми потерями обстоит в Кургане, где с начала 2020 года ключевые посты покинули несколько чиновников, в том числе, отвечающие за приоритетные направления экономики и горхозяйства. Административные конфликты, основанные на нехватке полномочий и жестком давлении руководства области на фоне отсутствия финансовых возможностей для решения проблем, по мнению экспертов, приводят к истощению бюджетных резервов.

Представители бизнес-сообщества также сообщают о наметившейся тенденции ухода предпринимательства в другие регионы с более комфортными условиями для создания предприятий. Предприниматели заявляют, что им приходится сталкиваться с отсутствием заинтересованности чиновников в новых проектах и «нехватке профессионализма и компетенций для поддержки идей». Собеседники издания убеждены, что «такой подход администрации Шумкова уничтожает любую возможность для самостоятельного развития области». Между тем ведение прямых согласований будущих чиновников и бюджетников создает дополнительное напряжение.

«Аппарат губернатора утонет в согласованиях. Самый простой способ сломать систему управления – перегрузить ее функциями. Либо ничего согласовывать не будут во избежание нареканий и санкций, либо начнут согласовывать автоматически, тогда вся конструкция теряет смысл. Сокращение аппарата при этом не предусмотрено, суммы на его содержание константны. Для экономии бюджета обычно сокращают число ставок», – отметил директор «Института региональных проблем» Дмитрий Журавлев.

Среди жителей Зауралья все чаще звучат предположения о «ликвидации региона», а учитывая, что Вадима Шумкова «переводили» из Тюменской области, наблюдатели опасаются, что «одним из вероятных сценариев развития событий может стать получение Тюменью новых сельхозугодий в виде расформированной Курганской области». Наблюдатели считают, что «к определенному моменту любой плебисцит для решения вопроса, сможет продемонстрировать согласие и готовность людей на упразднение Курганской области как таковой».

«Этот сценарий возможен, но очень трудно выполним. Он может быть логичным, ведь, если экономика не тянет, слабых с сильными объединяли и вытягивали вместе. Нужно проводить референдум в Кургане, потом в регионах, к которым планируется присоединять территории, после чего должно быть решение Конституционного суда и внесение изменений в Конституцию, потому что список регионов – ее часть. Это крайняя мера, причем не меньше чем год аппараты правительств будут заняты только этим, но и в период подготовки к большому референдуму никто этого делать не позволит», – считает Дмитрий Журавлев.

Директор «Института системных политических исследований гуманитарных проектов» Анатолий Гагарин считает, что решение губернатора о приостановке приема на работу бюджетников направлено на улучшение качественного состава претендентов на должности.

«У губернатора, полагаю, сложилось определенное впечатление о качестве управленческих кадров, поэтому он решил взять это под свой контроль и повысить их уровень. Тем самым он намерен изменить ситуацию в регионе, которая, прямо скажем, неблагополучная. Кадры, которые есть, не всегда соответствуют задачам. Для того чтобы избежать негативных повторений, губернатор и его команда решили контролировать процесс с этапа приема на работу. Я считаю, что это правильное решение, и результаты его мы увидим через какое-то время», – подчеркнул Анатолий Гагарин.

Политологи указывают, что «это хороший сигнал региональным элитам, чтобы они задумались, насколько они соответствуют задачам». Гагарин предположил, что в дальнейшем команда губернатора займется «ревизией» действующих управленческих кадров. Для этого нужно «остановить поток непрофессиональных исполнителей с помощью мощного фильтра».

Губернатор Курганской области Вадим Шумков

Фото: admtyumen.ru

Дмитрий Журавлев, напротив, убежден, что решение о приостановке приема на работу приведет «к стагнации системы, к необходимости удерживать на работе людей до бесконечности, потому что других не дадут». Кроме того, это воспрепятствует созданию конкурентной среды на трудовом рынке.

«Позитивных последствий не будет никаких. Социальные последствия будут сильно негативные, потому что людям не интересно, почему им не могут обеспечить нового врача, например. Что касается политических последствий, тут сложнее – не уверен, что много желающих на это место. Политические последствия начнутся тогда, когда появится кто-то, кто захочет сместить действующего губернатора. Социальные последствия будут обязательно», – заключил глава «Института региональных проблем» Журавлев.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Управленческий кризис угрожает ликвидацией Курганской области. В Зауралье ждут обострения социальных конфликтов”

  1. Милена

    Может у Губернатора планов громадье по улушению жизни в Зауралье,но все идет наоборот,Очень много уезжает,особенно дети.В Правительство пришли отдельные служащие, которые имеют дурную репутацию,отсюда и возрастает не доверие к Губернатору.Область поднимать нужно,но с людьми,а он их не видит.

  2. Андрей

    Я сам из Кургана, и раньше ничего не делалось, а сейчас вообще стало, изменения говорите? А откуда деньги-это кредиты, а в области нет производства НИКАКОГО ВООБЩЕ, кто и как будет эти кредиты возвращать,этот клоун уйдет, а ваше дети и внуки будут корячиться или уедут (извините,но я живу в Свердловской области)

  3. Надежда

    С приходом в Курганскую область губернатора Вадима Шумкова заметно все стало меняться в лучшую сторону, буквально с первых шагов, город стал чище, ежедневно вижу дворников, заросшие дикой порослью газоны, стали подстригать, дороги ремонтировать, идешь по улице и дышать можно не клубящейся пылью даже от небольшого ветерка, ремонтируют школы, детские сады, все мои знакомые и я возлагаем большие надежды на нашего губернатора.

    1. Зауралец

      Изменения должны быть не только в городе. Шумков отвечает за область в целом.!

    2. А мы, что главу города выбрали? Мы выбрали губирнатора а области не на грам лучше нестало!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни