Курганских врачей толкают в Генпрокуратуру. Для жителей области медпомощь становится все менее доступна

Медики заявляют о грубых нарушениях при организации работы

В Кургане растет недовольство сотрудников Больницы скорой медицинской помощи (БСМП). Медики критикуют условия труда во время пандемии коронавируса, в частности, отсутствие обследований самих врачей. В коллективе БСМП сохраняется напряжение из-за отказа руководства включать в группу риска работников бригад, госпитализирующих пациентов с потенциально возможным диагнозом COVID-19. Возмущенные медработники готовят официальное обращение в Минздрав РФ и сообщают, что кадровый дефицит в сфере здравоохранения Курганской области приводит к грубым нарушениям в работе с пациентами. Между тем жалобы на нехватку персонала и отсутствие федеральных выплат поступают и из других медучреждений, что уже послужило поводом для обращения медиков в Генпрокуратуру. Собеседники издания прогнозируют дальнейший рост кадрового дефицита в медицине Зауралья, при этом эксперты уверены, что «острая нехватка врачей неизбежно повысит недоступность медицинского обслуживания в регионе и крайне негативно скажется на демографической ситуации».

В Кургане обостряется конфликт медиков ГБУ «Курганская БСМП» с руководством больницы и Департаментом здравоохранения правительства Вадима Шумкова. Сотрудники больницы получили ответ на обращение в приемную Владимира Путина, в котором просили включить бригады скорой помощи в группу риска. Однако ответ пришел из регионального Депздрава, и чиновники в очередной раз настаивают на отсутствии полномочий для выплат.

Фото: cpkpp.ru

В документе за подписью заместителя директора областного Департамента здравоохранения Елены Островских говорится, что право на получение выплат за особые условия труда, согласно постановлению Правительства РФ, имеют «врачи скорой медицинской помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад: 20733,6 рубля в месяц». Средний медперсонал имеет право на получение 10,3 тыс. рублей в месяц, фельдшеры – 5,1 тыс. рублей. Аналогичные выплаты предусмотрены для подразделений, оказывающих первую медико-санитарную и специализированную помощь.

Чиновники, ссылаясь на пояснения Минздрава от 6 мая 2020 года, указывают, что к группе риска относятся медработники, контактирующие с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19. По данным Депздрава, по 484 постановлению правительства РФ от 12 апреля 2020 года на выплаты «за выполнение особо важных работ» также имеют право сотрудники, «оказывающие медпомощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция».

Сотрудники курганской БСМП добиваются включения всех работников бригад скорой помощи в группу риска. Ответ регионального Депздрава будет направлен в Минздрав РФ, а в СУ СКР по Курганской области «Правде УрФО» сообщили, что проверка расчетов с сотрудниками БСМП еще продолжается. Во время встречи с медиками заместитель начальника следственного управления сообщал, что в течение 3-10 дней силовики дадут оценку ситуации, а в ведомстве уточнили, что на проверку потребовалось больше времени. Между тем схожая проблема возникла у работников Кетовской центральной районной больницы, которые уже обратились в Генпрокуратуру.

Ранее представители Департамента здравоохранения заявили, что при подтверждении у госпитализированных пациентов ковидного диагноза «врачам необходимо обращаться к руководству и решать вопросы о выплатах в частном порядке». Медики утверждают, что даже после заявлений чиновников возникают затруднения в подобных ситуациях, и оперативных ответов сотрудники скорой помощи не получают.

Источники «Правды УрФО» сообщили, что «в связи с не укомплектованностью медперсоналом на транспортировку с направлением врача отправляют водителей одних без медработника». По словам собеседников издания, один из водителей выполнял транспортировку пациента, у которого после рентгенологического обследования выявили пневмонию, а по результатам анализов подтвердился COVID-19. Инсайдеры предположили, что «руководство в такой ситуации просто не знает, как платить водителю, поскольку при отправке спецавтомобиля на вызов было допущено грубое нарушение».

«Водителя так и не включили в оплату, на карантин не высадили, даже мазок не взяли… Был вызов на температуру, увезли исключать пневмонию, и чем все закончилось – неизвестно. Бригада кардиологическая увозила пациентку, у внука которой подтвержден ковид. У пациентки взяли мазок 2 раза – отрицательный, а инкубационный период 2 недели. У фельдшеров, кто вез ее, не взяли мазок, так как говорят, что лаборатории не справляются. Они ходят на работу не обследованные… Диспетчер почему-то входит в группу риска, а фельдшеры так и не входят», – рассказал «Правде УрФО» источник в Курганской БСМП.

Редакция направила официальные запросы в Департамент здравоохранения Курганской области и руководству БСМП с просьбой прояснить ситуацию. К моменту публикации представители ведомства и медицинского учреждения не ответили ни на запросы, ни на телефонные звонки.

Фото: cpkpp.ru​

Между тем проблемы с кадровым дефицитом, по сообщениям источников в сфере здравоохранения Курганской области, могут отразиться и на пациентах туберкулезного диспансера в Кургане.

Источники утверждают, что в медучреждении планируется выводить на ночные смены только санитарок. Как пояснили «Правде УрФО» представители одного из медучреждений региона, «санитарки занимаются лишь уходом, и их работа не предполагает лечения пациентов». Эксперты подчеркивают, что «в случае обострения хода болезни или поступления тяжелого больного ему не смогут оказать медицинскую помощь, если с ночных дежурств снимут всех медсестер».

По словам регионального представителя профсоюза медработников «Альянс  Врачей» Надежды Конопацкой, в Кургане, как и во всем регионе, наблюдается ощутимая нехватка врачей. Эксперты в сфере здравоохранения подчеркивают, что кадровый дефицит «может приводить к грубейшим нарушениям федерального законодательства. «Люди увольняются и бегут, конечно, не от хорошей жизни. Нового притока нет, нет и ротации кадров», – подчеркнула Надежда Конопацкая.

Уже сейчас в регионе не хватает нескольких сотен врачей, медицинские учреждения открывают вакансии на сайтах для поиска работы. Вместе с тем официальная статистика говорит о низком уровне зарплат зауральских медиков, который не превышает 30 тыс. рублей. Эксперты в сфере здравоохранения подчеркивают, что «усиление напряжения среди медицинских работников Курганской области повышается, в том числе из-за условий и оплаты труда, что грозит резким ростом кадрового дефицита и снижением доступности медпомощи в Зауралье».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в Курганской области.

Фото превью: novayagazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Курганских врачей толкают в Генпрокуратуру. Для жителей области медпомощь становится все менее доступна”

  1. Кузьмич Сергей Михайлович

    8,5 лет в СП ! Уволился потому , что не встал , когда зашёл главврач ( Дзигунов Пётр Романович Каргапольская ЦРБ ) сейчас работаю в аптеке . ОКАЗЫВАЕТСЯ СУЩЕСТВУЕТ 13-я ЗАРПЛАТА , ПОДАРКИ ДЕТЯМ ?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни