Врачи Екатеринбурга заявили о падении зарплат на 25%. От медиков требуют выполнения плана при закрытых поликлиниках

Горздрав отказывается отвечать за свои больницы

Сотрудники поликлиник Екатеринбурга, в том числе относящихся к перепрофилированным под коронавирус больницам, заявляют о резком падении зарплат. По словам собеседников редакции, в общей сложности снижение составляет до четверти в зависимости от должности, которую занимает медицинский работник, но коснулось это практически всех – от санитарок до врачей с учеными степенями. Сокращение идет за счет «урезания» стимулирующих выплат – «во многих больницах порядок их начисления довольно запутан и требует специальной бухгалтерской подготовки», что затрудняет контроль за принятием решений руководством. При этом оклады остаются на прежнем уровне, на основании чего главврачи заявляют работникам, что поступавшие от властей региона распоряжения выполнены, хотя даже в приказе ТФОМС речь идет о зарплате – то есть о полной сумме, выплачиваемой врачу по итогам работы за месяц, а не об окладной ее части. На этом фоне продолжаются жалобы об отсутствии «коронавирусных» доплат – как и месяц назад, в больницах упорно игнорируют требования губернатора установить региональные выплаты медработникам поликлиник вне зависимости от их участия в непосредственной работе с COVID-положительными пациентами.

Медики поликлиник Екатеринбурга после получения зарплат за май 2020 требуют от главврачей объяснений. Как выяснилось, в расчетных листках суммы оказались заметно меньше, чем даже месяц назад – в среднем, по словам собеседников редакции, с апрелем разница составляет до 25%.

«Сначала я думал, что речь только обо мне – но потом пообщался с коллегами. Говорят, чуть ли не у всей поликлиники такая картина. Режут за счет стимулирующих выплат – то есть формально оклад остается прежним, но на руки выдать можно меньше», – указал врач одной из поликлиник города.

Горздрав Екатеринбурга 

Фото: wikimapia.org

По словам медиков, проблема, в частности, наблюдается в структурах ГКБ №6 – наряду с ЦГКБ №40 она стала одной из первых, переформатированных под работу с коронавирусными пациентами. Как и в других медучреждениях, в этой больнице прекратили прием плановых пациентов, что стало еще одним формальным обоснованием для снижения выплат, несмотря на приказ ТФОМС Свердловской области как минимум 3 месяца держать зарплаты на уровне 100% от докоронавирусных.

«У врача зарплата – это оклад, стимулирующая надбавка и «уральские». Оклад не трогают – он в трудовом договоре, «уральские» вообще в федеральном законе зафиксированы – вот и «отрываются» на стимулирующих выплатах. При этом доходит до того, что нам заявляют: «А чего вы хотели? План же не выполнен». А как мы его выполним при отмене плановых приемов? Пойдем на улицу и за руку людей затягивать начнем?» – говорит собеседник издания.

По словам врачей, даже перевыполнение плана не гарантирует сохранения уровня дохода. Так, по ряду направлений работа не останавливалась и в период пика пандемии – речь идет о «ведении» врачами кардиологических и онкологических больных. Им, впрочем, для корректировки стимулирующей части зарплат ввели новые условия работы.

«Говорят, что план по приему снижен из-за коронавируса – формально это так. Только никто не говорит, что перед пандемией его регулярно повышали. Сейчас это самое снижение – по сути, возврат к нормальному темпу работу, который, разумеется, невозможен в условиях коронавирусных ограничений. У меня, впрочем, план вообще перевыполнен, но, тем не менее, получил я куда меньше», – возмущается врач-онколог.

Фото: khersonline.net

Параллельно с этим продолжается возмущение и из-за новых затруднений с получением «коронавирусных» выплат – месяц назад подобные жалобы поступали практически со всей области.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев неоднократно указывал, что региональные выплаты в амбулаторно-поликлиническом звене должны получать все медицинские работники, но по ряду медучреждений еще месяц назад возникали проблемы, которые, судя по заявлениям собеседников издания, не решены в Екатеринбурге и по сей день. Многим главврачам и чиновникам мэрии, судя по всему, «требуются особые пояснения, несопоставимые с занимаемыми должностями».

В управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга, в ведении которого пока еще находятся больницы и поликлиники города, от комментариев отказались в резкой форме, ограничившись ответом – «в оперштаб». Запрос, направленный редакцией в оперативный штаб Свердловской области, на данный момент остается без ответа.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: sanknizhka.spb.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

13 комментариев к “Врачи Екатеринбурга заявили о падении зарплат на 25%. От медиков требуют выполнения плана при закрытых поликлиниках”

  1. В тоже время футболистам Российских клубов, вт.ч и сибирских, которые оставались в самоизоляции, зарплату оставили такой же, чтобы они не покинули клубы и не уехали за границу. Чемпионат России возобновляется в середине июня.

  2. Хочу сказать ,в Санкт-Петербурге тоже самое,на 50%в поликлиннике снизили зарплату.

  3. Тамара

    Такая же проблема в Самарской областе, мы все получаем уже который месяц очень мало, потому что связано с COVID ом не выполняем план.

  4. Светлана

    Так и есть, и в других регионах. Кроме того, что забрали все подработки, так и на ставку зарплата 75%от оклада. Нет плана, нет зарплаты. А доп выплаты дали не всем..

  5. Та же ситуация и в ростовской обл, зарплата врача поликлиники 12тр,заставляют выполнять гарантированные объёмы, при том, что 2 месяца запрещали вести плановый приём. Снижение зарплаты объясняют невыполнением плана.

  6. руслан

    зарплаты сократились, получили на 15000р. меньше, требуют план по больным! МАРАЗМАТИКИ! План ЭТО ДИКОСТЬ руководства , всего минздрава, ведь тогда необходимо устанавливать план и по УМЕРШИМ( пат.анатом тоже врач мед. учреждения)

  7. Екатерина

    По всей стране такое, у нас некоторых медицинских работников вообще посадили на 2/3, кого-то «попросили» работать на полставки или взять отпуск за свой счёт, в том числе матерей-одиночек. Зарплата стала равна прожиточному минимуму. А если надо еще и на детей ее поделить, то получается, что мы стали нищими. Совместительство при этом запрещено. Вряд ли останутся работать те, с кем так обошлись. Детей то надо кормить. Останется население окончательно без медицинских работников.

    1. Наташа

      У нас в Хмао так же.Посадили на 2/3 ч зарплаты. Как жить? Многие живут на одну зарплату.Господи , что творится? Продлили до 23.06.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни