«Т Плюс» запросила еще 260 миллионов с жителей Екатеринбурга. Генератор хочет увеличить стоимость тепла от Новосвердловской ТЭЦ

Стоимость гигакалории может вырасти более чем на 100 рублей

ПАО «Т Плюс» в очередной раз пытается увеличить тарифы на тепло для жителей Екатеринбурга и Березовского городского округа в 2021 году. Компания уже подала заявку регулятору с просьбой существенно увеличить тариф на Новосвердловской ТЭЦ, обеспечивающей теплом более трети потребителей регионального центра и города-спутника. Таким образом, собственник генерирующего актива может получить несколько сотен миллионов рублей. Примечательно, что за два последних года в станцию совокупно будет вложено почти 200 млн рублей. Последний инвестпроект на станции закроется в 2020 году, а новой инвестпрограммы у компании нет, но, тем не менее, у ПАО «Т Плюс» есть планы по увеличению тепловой мощности ТЭЦ для покрытия растущих объемов потребления. Но этот проект «Т Плюс» рассчитывает реализовать только к 2026 году и за счет средств, полученных еще и через программу модернизации ДПМ-2. Соответственно, назначение средств, которые компания просит на 2021 год, неизвестно. Однако в случае одобрения регулятора на жителей Екатеринбурга ляжет дополнительная тарифная нагрузка.

Свердловский филиал ПАО «Т Плюс» направил тарифную заявку в РЭК Свердловской области для установления тарифа на тепловую энергию, отпускаемую с коллекторов Новосвердловской ТЭЦ. Согласно документу, компания просит увеличить стоимость гигакалории на весь период 2021 года до 836,94 рубля.

Отметим, что действующим решением регулятор установил цены на следующий год в размере 728,58 рубля в первом полугодии и 779,45 – во втором. Учитывая, что прогнозный полезный отпуск тепла Новосвердловской ТЭЦ на следующий год составляет 3,157 млн гигакалорий, «Т Плюс» рассчитывает получить дополнительно 170 млн рублей за первые 6 месяцев и еще 90,7 млн рублей за вторую часть 2021 года.

Компания также просит учесть 12 млн рублей в качестве экономически обоснованных затрат, не учтенных в прошлом периоде регулирования. Таким образом, суммарная НВВ Новосвердловской ТЭЦ в следующем году превысит 2,6 млрд рублей.

Отметим, что Новосвердловская ТЭЦ является одним из самых «молодых» и значимых для Екатеринбурга генерирующих активов ПАО «Т Плюс» после ТЭЦ «Академическая». Генерирующее оборудование станции вводилось в эксплуатацию с 1982 по 1989 год. За счет ее мощности покрывается потребление 35% Екатеринбурга, а также части Березовского городского округа.

Напомним, что в конце 2019 года министр энергетики и ЖКХ Свердловской области подписал приказ, который продлил инвестиционную программу свердловского филиала ПАО «Т Плюс» на 2017-2019 гг. с продлением до 2020 года. Суммарный объем вложений за последние два года составил 1,5 млрд рублей, из которых 174 млн рублей пришлось именно на Новосвердловскую ТЭЦ. При этом у станции остается наименьшая эффективность среди объектов генерирующей компании в регионе: удельный расход топлива на ТЭЦ составляет 169,8 кг на гигакалорию.

Пока неизвестно, на какие мероприятия компания рассчитывает направить средства. Однако, исходя из материалов актуализированной схемы теплоснабжения Екатеринбурга до 2030 года, «Т Плюс» планирует расширение границ зоны обслуживания Новосвердловской ТЭЦ и рост потребления тепловой энергии в ближайшие 10 лет, что потребует увеличения тепловых мощностей станции.

«Покрытие перспективных тепловых нагрузок планируется осуществить за счет ввода в эксплуатацию двух водогрейных котлов в 2026 году, за счет чего суммарный прирост тепловой мощности составит 360 Гкал/ч. Вторым направлением развития Новосвердловской ТЭЦ является восстановление основного оборудования, в частности, реконструкция турбин с продлением паркового ресурса, поскольку все турбоагрегаты в течение 10 лет его выработают.

Также в перспективе – реконструкция котельного оборудования, как основного, так и вспомогательного, по причине высокого износа, и реконструкция зданий и сооружений», – говорится в схеме теплоснабжения.

Кроме того, на станции предполагается модернизация приборного парка, узлов учета, развитие систем телеметрии. Ожидается, что все озвученные мероприятия позволят повысить экономичность и безопасность работы Новосвердловской ТЭЦ. К концу расчетного периода электрическая мощность станции в условиях роста нагрузок останется на прежнем ровне 557 МВт, но тепловая возрастет с 890 до 1217 Гкал/ч.

Отметим, что профинансировать масштабную реконструкцию с увеличением мощности компания планировала не за счет потребителей тепла в Екатеринбурге, а за счет потребителей электроэнергии через оптовый рынок, включив Новосвердловскую ТЭЦ в программу ДПМ-2. Как ранее заявил «Правде УрФО» председатель правления компании Андрей Вагнер, модернизацию планировалось провести на двух энергоблоках к 2026 году.

Пока о других проектах на станции не сообщалось ни самой компанией, ни Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области. Соответственно, неясно, под какие расходы ПАО «Т Плюс» просит регулятора увеличить отпускную стоимость тепла на коллекторе. В случае если заявка генерирующей компании будет удовлетворена, произойдет увеличение конечного тарифа для потребителей Екатеринбурга.

Отметим, что цены на тепло уже сейчас вызывают недовольство среди жителей мегаполиса, особенно потребителей АО «ЕТК» (контролируется ПАО «Т Плюс»). Так, например, стоимость гигакалории для населения в объединенной централизованной системе теплоснабжения уже начиная со следующего года превысит психологическую отметку в 2 тыс. рублей. А в 2021 году подскочит до 2195 рублей, что, учитывая объем тепла в платежке, ощутимо ударит по бюджетам населения.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни