Губернатор Югры выходит на диалог с элитами и политическими партиями. Путин поддержал Комарову на выборах в 2020 году

Президент РФ оценил работу главы Югры

Кремль поддержит действующего губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталью Комарову в ходе процедуры переизбрания на пост главы региона. Губернатор Югры будет избираться в сентябре этого года, однако президент РФ уже одобрил планы Комаровой претендовать на пост. Впрочем, ранее первое лицо округа уже заявляла о готовности продолжить работу в случае, если это решение поддержит глава государства. В настоящее время свои намерения губернатор подкрепила итогами работы за последние 10 лет и планами по обновлению стратегии развития региона. Произошедшее событие, к слову, не стало неожиданностью для представителей экспертного сообщества. Губернаторство Комаровой в Югре аналитики связывают с масштабным процессом перегруппировки элит, лоббированием законодательных инициатив в области ТЭК, стабильным ростом рейтингов и решением уникальной для России проблемы – ликвидации балочного жилфонда. По оценкам политологов, все это не прошло незамеченным для федерального центра, а озвученная Путиным поддержка стала сигналом о доверии к губернатору как к руководителю, способному обеспечивать стабильное развитие округа в будущем.

Президент РФ Владимир Путин поддержал просьбу губернатора Югры Натальи Комаровой выдвигаться на третий губернаторский срок. Об этом было заявлено в ходе онлайн-встречи главы государства с первым лицом региона.

Перед тем, как дать ответ, глава государства указал на несколько отраслей ХМАО-Югры, на которые властям необходимо обратить особое внимание. Это отставание в развитии сельского хозяйства и «относительно низкие темпы ликвидации ветхого и аварийного жилья в регионе». По словам президента, бюджетная обеспеченность округа позволяет темпы сноса такого жилья увеличить.

Фото: admhmao.ru

Критику со стороны президента губернатор посчитала абсолютно правильной – по официальным данным, в настоящее время в округе более 2 млн квадратных метров аварийного жилья. Но при этом в регионе площадь уже снесенных домов превысил 70 тыс. кв. метров. На эти цели из бюджета округа ушло 11 млрд рублей.

Однако чуть позже глава государства отметил успешное развитие региона под руководством Натальи Комаровой.

«Показатели впечатляют: объем строительства выше, чем по стране – 44,5% (РФ – 7%), оборот торговли выше в 2 раза от среднероссийского, низкая долговая нагрузка бюджета. Приятно отметить, что численность постоянного населения растет за счет миграции и естественного прироста. И, конечно, уровень дохода населения в 1,5-2 раза выше среднероссийского. Все это в целом дает вам право претендовать на участие в выборах, желаю вам успехов», – подвел итог выступления Владимир Путин.

Для федеральных политологов позиция главы государства не стала неожиданностью. Более того эксперты назвали поддержку решения Комаровой принять участие в губернаторских выборах, которые пройдут в сентябре 2020 года, прогнозируемым событием.

«Путин выразил доверие Комаровой. Округ сегодня занимает хорошие позиции в рейтинге регионов по социально-экономическому развитию. В целом, несмотря на проблемы, существующие в отдельных муниципалитетах, в регионе стабильная социально-политическая ситуация. Нет серьезных протестных движений и конфликтов, которые бы провоцировали недоверие к власти», – делится своей оценкой вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Петр Быстров.

В пользу Натальи Комаровой, по оценкам аналитиков, говорит и решение задач, которые ранее были поставлены перед ней федеральным центром. В качестве одного из показателей успешной работы отмечается реализация программ по обеспечению жильем населения. Минувшая десятилетка Комаровой сопровождалась активным сносом ветхих домов и массовым переселением людей в новостройки – был утвержден план по ежегодному вводу в эксплуатацию 1 млн кв. метров жилья в год. Согласно официальным данным, только в прошлом году на решение жилищных вопросов по разным программам направлено 25 млрд рублей.

В качестве личной заслуги губернатора Югры эксперты называют решение балочной проблемы. Напомним, на протяжении нескольких десятилетий права пользования приспособленными для проживания строениями никак не регулировались российским законодательством, однако глава региона смогла подвести под интересы балочников законодательную базу, появилась льготная статья.

«Почти решенная проблема балков соединяются с темой аварийного жилья, на которой делал акцент Путин в ходе разговора с Комаровой. Однако надо понимать, что реализуя эти программы, губернатор решает проблему, которая была обозначена в сознании человека-временщика. Она переломила у жителей ощущение, что они находятся в командировке. К слову, последние масштабные выборы были построены на идеологии региональной идентичности. Так появилась программа «Многовековая Югра», которая призвана позиционировать регион как исторический и самодостаточный край, а не сырьевой придаток», – рассуждает директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

С эпохой Комаровой в Югре связывают и «ликвидацию феодализма мелких элит», когда власть потеряли местные «князьки», опиравшиеся на поддержку криминальных и бизнес-групп, препятствовавшие проведению общефедеральных реформ. Не менее важной вехой в десятилетней работе губернатора, по оценкам представителей профсообщества, стали значимые события в нефтегазовом секторе. Среди них так называемая «сделка века» – покупка частной ТНК-ВР государственной «Роснефтью», добыча 12-миллиардной тонны нефти и внедрение НДД (налог на дополнительный доход). С участием Комаровой была пролоббирована более гибкая фискальная норма, позволяющая нефтегазовым корпорациям существовать в условиях антироссийских санкций и падения цен на углеводородное сырье.

Впрочем, разговору о перспективах Натальи Комаровой продолжить работу на посту губернатора предшествовал отчет главы округа о текущей социально-экономической ситуации. В беседе с Путиным, помимо итогов, губернатор сделала акцент на перспективах реализации проектов будущего. В частности, Комарова отметила, что с 2019 года «Команда Югры» начала работу над обновлением стратегии развития региона, ее актуализации. В перспективе – перенести горизонт планирования с 2030 года на 2050 год.

«По сути, мы формируем новую стратегическую задачу по развитию экономики знаний и креативных индустрий. В этой связи обращаюсь к вам за поддержкой одного из ключевых для регионов проектов – создание научно-технического центра в Сургуте, в том числе центра высоких биомедицинских технологий, который призван объединить усилия более 200 специалистов в этой области. Ключевым партнером округа стал Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», а одним из приоритетных направлений сотрудничества – изучение генетических основ о здоровье коренных малочисленных народов Севера и жителей северных регионов», – обозначила перспективы Наталья Комарова.

Сейчас эксперты сходятся во мнении, что губернатор Югры воспринимается федеральным центром не только как арбитр, устраивающий ключевых игроков нефтегазового рынка и федеральные элиты, но и как руководитель, способный обеспечивать стабильное развитие региона.

Со слов федеральных экспертов, Комарова всегда себя чувствовала уверенно на посту губернатора Югры, более того, «несмотря на различные провокации, в политических кругах в последнее время не возникало вопросов к ее переизбранию».

«Поддержка президентом выдвижения Натальи Комаровой на новый срок – очевидное свидетельство доверия к ней со стороны федерального центра. На мой взгляд, Кремль позитивно оценил многие направления ее политики: от социальных достижений до привлечения инвесторов. Комаровой удалось выстроить эффективные отношения с крупным бизнесом, работающим в регионе, и это выгодно отличает ее от многих других губернаторов», – резюмирует генеральный директор и учредитель Агентства политических и экономических коммуникаций, член Правления РАПК Дмитрий Орлов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Губернатор Югры выходит на диалог с элитами и политическими партиями. Путин поддержал Комарову на выборах в 2020 году”

  1. Человек

    На сегодняшний день в команде Комаровой в основном люди непонимающие,что они вообще делают на рабочем месте.Начиная с ее аппарата

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни