Население требует у Котовой остановить массовые вырубки в Челябинске. Мэр заявляет о масштабном озеленении и благодарит Текслера

В столице Южного Урала развиваются новые экологические конфликты

Челябинск стал эпицентром постоянных конфликтов, связанных с уничтожением зеленых «зеленых легких мегаполиса». Несмотря на крайне неблагоприятную экологическую обстановку, жители разных районов города то и дело фиксируют массовые вырубки и работы, в том числе за бюджетный счет, ведущие к уничтожению лесонасаждений. На этом фоне население требует от мэрии ввести мораторий на вырубку деревьев, остановить стройки и организовать комплексную работу с городской средой. Впрочем, чиновники, судя по всему, видят ситуацию совершенно в ином ключе: глава города Наталья Котова отмечает участие губернатора Алексея Текслера «в беспрецедентном озеленении», а ее заместили отчитываются о новых посаженных деревьях в парках. Подобный диссонанс, считают наблюдатели в гордуме, ведет к росту напряженности и «в без того крайне недовольном и протестном Челябинске», которая, к прочему, может быть подогрета новыми расследованиями силовиков: «пока отрасль кормит своих, и вырубки происходят в интересах близких к чиновникам бизнесменов».

В Челябинске уже традиционно разгораются все новые и новые конфликты, связанные с политикой мэрии в отношении экологической политики. Так, очередной точкой напряжения, как отмечают собеседники издания, может стать ситуация с потенциальной вырубкой деревьев ради строительства дороги по улице Мусы Джалиля. Жители микрорайона уже выступили против вырубок, а к ситуации сейчас подключаются депутаты гордумы.

Скриншот видео в группе «Парковый Челябинск»

Кроме того, видео с записью результатов очередной вырубки в районе улицы Хариса Юсупова, 62 выложил в социальных сетях депутат гордумы Челябинска Дмитрий Григорчик. Как выяснилось, никаких документов у работников на месте не было, а впоследствии они и вовсе разбежались, «бросив пилы и велосипед». Как пишет в социальных сетях депутат, сейчас основная задача – разобраться, было ли у рабочих разрешение, и если вырубка незаконная – направить обращение в надзорные органы.

В активной стадии находится и конфликт вокруг березового леса за «Тополинкой», где планируется строительство спортивного кластера и масштабная вырубка. Как накануне отмечал автор Telegram-канала «Челябинский урбанист», лес можно спасти, пересмотрев план застройки. «Нужно поставить здания плотнее друг к другу, а от стадиона отказаться в пользу беговой дорожки в лесу. Предлагаю областным и городским чиновникам разобраться в ситуации и не поступать с лесом по-варварски. Устроить переговоры, создать мастер-план <…> и только потом строить», – отмечал автор ресурса.

Еще один виток сегодня получил скандал, сопряженный со строительством нового хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы. Сегодня депутаты гордумы утвердили решение по изменению зонирования земельного участка, хотя ранее активисты заявляли «о глобальных сомнениях относительно обоснованности строительства именно в этом месте», а значит, и сопряженных с этим вырубок в городском бору.

Напомним, ранее Заксобрание Челябинской области исключило из состава городского бора участок площадью 4,2 гектара под этот объект, что стало поводом для судебных разбирательств. Областной суд признал законным постановление, принятое депутатами, но, как рассказывают активисты, они намерены подать апелляцию и отстаивать свою позицию вплоть до Верховного суда РФ.

Картину, как отмечают наблюдатели, дополняет целый список конфликтов с вырубкой, которые произошли за последние несколько недель. Речь идет и о уничтожении деревьев на проспекте Ленина, и о вырубке возле дворца культуры ЧТЗ под строительство ресторана и парковки, в которой засветился директор «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко, и о деревьях, спиленных возле Дворца культуры Строителей под строительство аптеки, возведение которой удалось приостановить только после скандала с участием депутата Госдумы Андрея Барышева.

Причем, как отмечают собеседники издания, это только часть проблем. Даже обрезка деревьев, которая оплачивается непосредственно из бюджета Челябинска, зачастую приводит к уничтожению растений.

Так, ранее развернулся конфликт вокруг контракта, заключенного с ИП Рябов А.А. на 20 млн рублей. «ИП Рябов А.А., по всей видимости, соблюдением техзадания не обеспокоен. Его работники режут, докуда дотянутся. То есть, по сути, просто зачищают стволы. Никаких конструктивных действий с прореживанием кроны не производится. Естественно! <…> Кроме того, такие большие экземпляры после обрезки нуждаются в подкормке и поливе. О которых, похоже, горе-специалисты даже не задумываются. И деревья, наши тридцатилетние липы, стоят после их обработки, как облезлые пальмы», – говорится в письме на имя главы Челябинска и губернатора, пописанном, в том числе, 19 специалистами по ландшафтному дизайну.

Как рассказала сегодня «Правде УрФО» депутат Центрального района Челябинска Елена Вахтина, Главное контрольное управление Челябинской области, в которое было направлено обращение с описанием всех нарушений по работам, уже адресовало информацию в контрольно-ревизионное управление администрации Челябинска.

«Да, начали работу по озеленению, но они за эту весну и вырубили деревья почти повсеместно. Должна быть карта озеленения, должна быть инвентаризация. Любая работа должна быть обоснована, а не как сейчас выходит ИП и обрубает все подряд. То, что сейчас творится с лесами, в свою очередь, можно остановить только с помощью вменяемого генплана, а не того, который продавливается. Он узаконит фактически и вырубки на «Тополинке», и в городском бору, и на ЧМЗ. А таких участков много. Складывается ощущение тотальной коррупции в этой сфере. Думаю, многие на этом деньги зарабатывают: они дерево обрубили за бюджетный счет, оно погибло, и можно снова планировать средства на озеленение, и так далее. Поэтому уверенности в том, что что-то изменится, нет. Егоров (заместитель главы города. – Прим. ред.) недавно говорил, что они парк Терешковой озеленили. Высадили опять вички, которые не приживутся», – рассуждает Елена Вахтина.

На фоне длинного списка конфликтов серьезный диссонанс у наблюдателей вызывают сообщения мэрии Челябинска относительно озеленения. Так, на прошлой неделе глава города Наталья Котова объехала объекты, на которых прошли соответствующие работы, а по итогу в Instagram градоначальника появилась запись с упоминанием губернатора Алексея Текслера, при поддержке которого ведется «беспрецедентная работа по озеленению».

«Конечно, возникают диссонансы. С одной стороны, мы имеем следующую систему: все работы выполняются абы как; сформирован бардак, сопряженный с системой отыгрыша конкурсов и падением на них, когда цена снижается до такой степени, что в рамках нее ничего нормального невозможно сделать; полное отсутствие комплексных подходов. С другой стороны, нам говорят, что все хорошо. Если раньше это работало, то теперь легче стало получать обратную связь, и от этого и возникают социальные противоречия», – рассказывает собеседник издания, знакомый с работой мэрии.

Глава Челябинска Наталья Котова

Фото: телеграм-канал «Е-область»

Кроме того, интервьюер отмечает, что «в рамках контрактов на озеленение, судя по всему, дают зарабатывать только своим».

«Есть кооператив в Ленинском районе, который получает почти все контракты, и так понемногу раздают своим. Другой вопрос со стройками и вырубкой. Но тот же Павлюченко имеет к администрации самое прямое отношение. В свое время он заходил как полусамостоятельный игрок, но потом на теме публичных слушаний сблизился с «калининской группой», и сейчас связан с мэрией. Стройки в целом – одна из самых коррумпированных отраслей в городе, что подтверждается серией уголовных дел, возбужденных за последнее время. Там же рядом и озеленение», – резюмирует собеседник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: читатель 74.RU

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни