Мэрия Сургута «создала все условия для вспышки COVID-19 в коллективах СМИ». У чиновников нет ресурсов для защиты журналистов

Городские редакции массово жалуются на работу администрации

Организация работы пула журналистов при администрации Сургута в период распространения коронавирусной инфекции столкнулась со шквалом критики со стороны профсообщества. Главных кураторов городских медиа буквально обвинили в создании рисков для жизни и здоровья сотрудников масс-медиа. Как оказалось, власти города проигнорировали просьбу редакторов телекомпаний и газет о проведении обследования пресс-пула после выявления первого случая заражения сотрудника СМИ. В результате, по оценкам собеседников на сургутском ТВ, в зоне риска на сегодня оказалось несколько десятков корреспондентов, операторов, а также технических работников редакций. Обостряют ситуацию, по мнению наблюдателей, продолжающиеся массовые сборы телевизионных бригад и пишущих журналистов во время обязательного освещения мероприятий с участием главы города Вадима Шувалова и высокопоставленных сотрудников мэрии. Впрочем, оценивая возможные последствия, некоторые городские управленцы уже самоизолировались не только от корреспондентов, но и собственной пресс-службы, специалистов которой относят к группе лиц, контактировавших с заболевшими сотрудниками СМИ. В ситуацию пообещал вмешаться Роспотребнадзор, а пока в относительном спокойствии себя может чувствовать только немногочисленный и малозаконтрактованный коллектив «Сургутинтерновости».

Представители медиасообщества Сургута, входящие в близкий пул местной администрации, заявили о бездействии властей в части введения дополнительных мер безопасности для журналистов в период распространения коронавирусной инфекции. Уничижительной критике, в частности, подверглись управленцы, курирующие работу пресс-службы мэрии и выступающие в качестве консультантов у главы города Вадима Шувалова.

Фото: «Сургутская трибуна»

Как сообщают собеседники «Правды УрФО», несмотря на введенный режим повышенной готовности на территории Югры, журналисты местных изданий и телеканалов продолжали активно освещать работу органов власти, включая встречу самолетов, прилетевших из Китая, или сопровождение делегаций во время выезда в обсерваторы.

«Во всех этих мероприятиях журналистов, как правило, сопровождали сотрудники пресс-службы города, количество которых около 10 человек. Когда вскрылся первый факт заражения представителя коллектива одной из редакций, руководство местных СМИ обратилось напрямую к консультанту мэра Виталию Щербакову, который в настоящее время курирует работу пресс-службы, с просьбой привлечь административный ресурс и проверить пресс-пул. В результате каждой редакции пришлось решать вопрос самостоятельно», – рассказывают собеседники издания в сургутском медиасообществе.

Отметим, в публичную плоскость информация о заражении сотрудников редакционных коллективов Сургута новой коронавирусной инфекцией попала после того, как стало известно о положительном результате на COVID-19 у одного из корреспондентов сургутской телекомпании «СургутИнформ-ТВ» (СТВ).

Как сообщали в компании, изначально Сургутская лаборатория дала отрицательный результат на анализ, что позволило журналисту выйти на работу. Однако после проведения повторного исследования в Ханты-Мансийске тест показал положительный результат. Роспотребнадзором был установлен круг контактных лиц, 25 человек отправлены на самоизоляцию.

В настоящее время большая часть сотрудников «СургутИнформ-ТВ» – на удаленке. Все, кто был в контакте с заболевшим журналистом, осмотрены врачами и сдали анализы на коронавирус. Первые тесты показали отрицательные результаты, итоги повторного исследования пока не известны.

«Теперь под подозрением не только ствшники. Семеро с Югры, шесть — восемь человек из коллектива СИН, в Трибуне трое, наверное. Там еще пресс-служба, Югория, Ведомости. То есть, около сорока человек у кого взяли пробы. Еще у трех десятков не стали. Аргумент — вот если у них подтвердится, то и вас посмотрим. Пока коронавирус выявили у одного моего коллеги», — сообщает о критической статистике медиа-менеджер телекомпании.

Впрочем, как оказалось, это был не первый случай заражения COVID-19 в редакционных коллективах города. Ранее больной был выявлен в сургутском офисе окружной ОГТРК «Югра». «То, что журналисты болеют, стало резонансом для Сургута, учитывая, что информация по «Югре» и вовсе была закрытой. Там заболел водитель, который имел самые тесные контакты со съемочной группой. Сейчас офис гостелерадиокомпании закрыт. Однако понимая, насколько тесно общается журналистское сообщество, в зоне риска оказались порядка 50 человек, включая звукарей и монтажеров на телевидении, верстальщиков и корректоров в газете», – комментируют события в одной из местных редакций на условиях анонимности.
 

Между тем некоторые руководители местных изданий склонны полагать, что именно власти подвергли не только риску журналистов, но и «спровоцировали полную изоляцию трудовых коллективов».

«Режим повышенной готовности в регионе был введен еще в конце марта, однако все майские праздники мы работали на мероприятиях, которые происходили на территории города. Например, 9 мая мы коллективно освещали возложение цветов и хоровое исполнение песен Победы. 10 мая всем пресс-пулом 5 часов ждали прибытие борта из Китая со средствами индивидуальной защиты. Встретили, пообщались. Позже массово снимали высадку рябины (1 штуки!) под окном у ветерана. Почему пресс-служба не могла самостоятельно провести видеосъемку и предоставить ее редакциям – вопрос остается открытым», – добавляют представители городских медиа.

К слову, недовольство активной коммуникацией сотрудников пресс-службы с журналистами сегодня высказывают и непосредственно в администрации города. Более того, сотрудников структуры мэрии сторонится руководство города. Так, со слов очевидцев, замглавы по социальным вопросам Анна Томазова ясно дала понять, что готова самостоятельно освоить современные технологии и давать интервью по скайпу без привлечения помощи специалистов пресс-службы.

«На сегодня рядовые сотрудники пресс-службы продолжают ходить на работу. При этом анализы они не сдавали, хотя достаточно плотно работают с журналистами. По всей видимости, проверку на COVID-19 прошли только непосредственно куратор структуры Виталий Щербаков и сотрудница пресс-службы Юлия Садовская, которая является супругой продюсера СТВ Александра Садовского. По каким-то причинам после проведения тестов на коронавирус на самоизоляцию ушли только эти два сотрудника, остальные так и продолжают ходить на работу. Не проявила себя как профессионал и заммэра по соцвопросам Томазова, отстранившись от коллег вместо того, чтобы поспособствовать проведению анализов», – обрисовывают ситуацию сотрудники мэрии Сургута.

В корне с обвинениями со стороны журналистского сообщества не согласен консультант главы города Виталий Щербаков. По его словам, с момента введения на территории ХМАО режима самоизоляции пресс-служба ведет работу в онлайн-режиме. «Таким образом, мы ограничиваем контакты не только сотрудников пресс-службы, но и всех работников администрации. Кроме того, в обязательном порядке соблюдают все рекомендованные Роспотребнадзором меры безопасности: от масочного режима до необходимой социальной дистанции», – пояснил чиновник.

В то же время консультант Шувалова добавил, что редакции самостоятельно принимали решения, какие журналистов и на какие мероприятия отправлять, отметив, что со стороны мэрии не было никаких просьб по встрече рейса из Китая.

Заявления чиновника уже вызвали недовольство среди журналистов, которые слова консультанта мэра как минимум называют лицемерием. Как уточняют собеседники, в соцсетях широко представлены фотографии, где Виталий Щербаков не только активно координирует работу корреспондентов и операторов на летном поле во время встречи борта из Китая, то и курирует журналистов во время мероприятий с участием главы города Вадима Шувалова.

Консультант главы Сургута Виталий Щербаков курирует работу журналистов во время встречи самолета из Китая

Фото: Александр Онопа

Сейчас к конфликтному вопросу в Сургуте пообещали подключиться представители управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре. «На данный момент нам необходимо запросить всю информацию у территориального отдела, чтобы оценить проблему. Конечно, все интервью должны проходить в рамках строгого соблюдения дистанции, а средства индивидуальной защиты должны строго применяться», – прокомментировала заместитель главы ведомства Инна Кудрявцева.

Тем временем, согласно обновленной статистике оперативного штаба, коронавирусная инфекция продолжает активно распространяться в Сургуте. За последние сутки в муниципалитете зафиксировано 29 новых случаев коронавирусной инфекции, а всего в муниципалитете зарегистрирован 241 заболевший.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

14 комментариев к “Мэрия Сургута «создала все условия для вспышки COVID-19 в коллективах СМИ». У чиновников нет ресурсов для защиты журналистов”

  1. Андрей

    Переживем, вон их сколько, а еще районные понабегут или из Ебурга понаедут

  2. Виталий Щербаков блестящий журналист и автор тонких эссе. Только полные дебилойды не видят той гигантской работы, которую он проделывает фактически в одиночку, чтобы облегчить возможность коммуникационной деятельности в период опаснейшего вируса. Он великолепно организовал работу, всё лично чётко структурировал и всегда открыт к диалогу. Таковы его принципы. Без сомнения, не только в Сургуте, но во всём УрФО мало найдётся столь же принципиальных и ярких авторов. Но группа каких-то паскуд вылезла из клоаки и стала поливать его помоями явно после науськиваний тех лиц, которые, несомненно, будут разоблачены и пригвождены к позорному столбу. Это люди без чести — смело харкайте в их рожи немытые. Виталий, с тобой всё журналистское сообщество России!!!

  3. Вы ответите за это, падонки. За вашу злобу и зависть к успешному менеджеру и руководителю Виталию Щербакову, который фактически в одиночку разгрёб авгиевы конюшни и наладил работу по коммуникациям. Его успешные проекты известны по всей стране,а вы можете и дальше блеять от бессильной зависти. Я вас оцениваю как клопов.

  4. Игорь Егоровыч

    А, А, А, А стэйнг алайф, стэйнг алайф
    А, А, А, А стэйнг алаааааааааааааааааааааааааааааааааайф

  5. Имя Щербакова упоминается чаще имени Шувалова. Хмм
    Кажется, изданию поступил заказ?)

    1. Василий Гуськов

      Заказ на Щербакова???)))) Да вы в своем уме? Скорее на его куратора

  6. Только идиоты могут тут полоскать Виталия Щербакова, который, рискуя своим здоровьем, обеспечивает нормальное в текущих условиях функционирование всех институтов мэрии и коммуникации со всеми заинтересованными лицами. Сто ножей вам в жопу! Думаю, очень скоро вам всем воздастся за гнусавые оскорбления принципиального сотрудника.

  7. Вячеслаа

    Теперь ждите аспышки в детских садах и в школьных лагерях. Департамент образования отправил всех работников на планавую медкомиссию. Люди по 2 дня стоят в очереди к специалистам. В роспотребнадзоре нарушений в этом не видят. А 45 школе директор собирает всех учителей на собрание…. ( более 100 человек в одном помещении)

  8. Андрей

    Жуткая история. Неужели все журналисты и работники пресс-службы умрут? Надо же срочно их спасать!! Может быть кровь надо сдать?

    1. Василий Гуськов

      Виталька Щербаков, ты ли это друг? У тебя то подтвердился, нет? А то нам говорят, берегите пацана, если он уйдет, то конец журналистике в Сургуте! Не переживем ведь….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни