Дума Екатеринбурга поставила Высокинскому бюджетные условия. Депутаты потребовали денег на свои предвыборные обещания

Мэр требует ускоренного рассмотрения собственного отчета

Депутаты гордумы Екатеринбурга готовятся к серии наиболее острых заседаний за весеннюю сессию 2020 года. В повестке июня сразу два вопроса, уже сейчас дополнительно накаливших и без того сложные отношения между депутатами и мэрией – это отчет главы Екатеринбурга за 2019 год и корректировки бюджета-2020. Необходимость спасения городской экономики, о которой разговоры ведутся еще с начала апреля, впервые вылилась в конкретные цифры – по предварительным итогам, если не принимать срочных мер, то дефицит составит до 15% из-за резкого падения поступлений. При этом спокойному прохождению корректировок мешает подготовка к отчету главы Екатеринбурга – для минимизации кризисных явлений в мэрии подготовили резкое урезание расходных статей, что вызвало ожидаемые споры и возмущения в думе. Многие попавшие под секвестр направления активно использовались депутатами в качестве предвыборных обещаний, и после утверждения в декабре бюджета-2020 ряд думских представителей уже успел отчитаться в своих округах об «успешном выполнении наказов». В результате же конфликт разгорается даже вокруг порядка рассмотрения этих двух вопросов – если депутаты требуют как можно скорее скорректировать бюджет, то в мэрии пытаются воспользоваться ситуацией и «продавить» в первую очередь отчет мэра, которого пандемия коронавируса пока «защищает» от думского «неуда».

Обсуждаемые планы по переносу отчета главы Екатеринбурга на осень или 2021 год вызвали резкое противодействие со стороны чиновников горадминистрации, в частных разговорах ссылающихся на позицию непосредственно Александра Высокинского.

Фото: egd.ru

На фоне споров и бурных дебатов между мэрией и думой по вопросам спасения экономики в период пандемии коронавируса, решили представители мэра, последнему будет проще сдать отчет, особенно если в конечном итоге удастся «продавить» рассмотрение этого вопроса прежде, чем дума начнет рассматривать «коронавирусные» корректировки бюджета-2020.

«На данный момент ведутся переговоры по позициям депутатов, в которых участвуют, в том числе, и представители области. Для нас самый выгодный момент – это сейчас. Ситуация пусть и не военная, но на грани – и этим можно воспользоваться в переговорах. Вкратце позиция сводится к одному доводу: не надо дестабилизировать обстановку неудом», – пояснил собеседник издания.

По словам чиновника, в общении с депутатами упор делается именно на необходимость в коронавирусный период оставить в стороне конфликты с тем, чтобы Александр Высокинский и его подчиненные смогли работать, не отвлекаясь на политические интриги.

«Принцип простой: ну поставят сейчас депутаты неуд. Что это даст? В отставку Высокинского никто не отправит – нужны два неуда. Но те, кто пришел работать именно к этому мэру, начнут сомневаться в собственном будущем, и вместо погружения с головой в работу займутся поиском запасного аэродрома для себя. Начнется раздрай в мэрии, что в текущей ситуации крайне нежелательно», – считает высокопоставленный сотрудник аппарата администрации Екатеринбурга.

По словам одного из депутатов, в итоге поводом для обсуждений стал даже порядок рассмотрения наиболее конфликтоопасных вопросов – наряду с отчетом Высокинского таковым является корректировка бюджета-2020. В думе указывают, что при полном понимании необходимости экономить, у депутатов нет единого мнения, какие расходы стоит урезать.

«Дефицит вырастет – это понятно. Выпадающие доходы ведут к тому, что уровень нехватки средств ожидается теперь до 3,4 млрд рублей – было 1,7 млрд. Но за счет чего будем экономить? Сейчас названы приоритеты – под удар попадает благоустройство. С одной стороны – логично, потому что не с медицины ж или образования деньги забирать? Но депутаты ведь те объекты, которые в этому году планировались, уже анонсировали избирателям! И не просто так, а в качестве собственных заслуг перед округом», – пояснил представитель думы в частной беседе.

По словам депутата, в результате мэрия настаивает на своем «календаре», по которому отчет будет рассматриваться прежде бюджетных корректировок.

«Корректировки, разумеется, дума примет. Деваться некуда. Но только после этого появится куча депутатов, которые будут крайне расстроены тем, что по их объектам убрали финансирование. И тут уже никакие договоренности не смогут гарантировать удовлетворительной оценки. Возможно, отчасти из-за этого в мэрии и тянут с внесением проекта корректировок – сначала предоставят отчет. И по регламенту депутаты вынуждены будут поступить так, как это нужно Высокинскому», – считает один из парламентариев.

Впрочем, как указывают в аппарате думы, переговоры продолжаются в ежедневном режиме. Ожидается, что уже к концу этой недели станет известно – получилось ли у мэрии навязать свой ритм депутатам.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни