Прокуратура Первоуральска не увидела нарушений в фиктивных контрактах на вырубку леса. Делом с многомиллионным ущербом государству займется УЭБиПК

Минприроды отложило проверки до вердикта силовиков

Десятки жителей Свердловской области, проживающие, в том числе, в богатой лесами северной части региона, стали покупателями участков леса для дальнейшей вырубки деловой древесины в районе Первоуральска. Уже после покупки и вырубки деревьев люди узнавали, что собственноручно подписали договоры и даже предоставили акты о завершении работ. Кто на самом деле подписывал документы и вывозил ценные лесоресурсы, пока неизвестно, но сотрудники «Билимбаевского лесничества» утверждают, что визированием занимался лично руководитель госучреждения. Последний же предположил, что возможно вместо пострадавших документы подписывали их доверенные лица, правда силовики так и не нашли в лесничестве ни каких доверенностей. После детальной проверки выяснилось, что вместо единичной рубки на землях лесопарковой зоны была проведена «массовая зачистка» и даже началась разработка карьера по добыче полезных ископаемых. Лесному фонду был причинен ущерб более чем в 13 миллионов рублей, но виновники уже больше года остаются неустановленными.

В Свердловской области разгорелся крупный коррупционный скандал в сфере лесного хозяйства. 23 жителя региона заявили, что с ними без их ведома были заключены фиктивные договоры на вырубку леса в районе поселка Решеты. Бумаги были подписаны директором ГКУ СО «Билимбаевское лесничество» Иваном Гилевым.

Фото: Перво.ру, Кравчук Максим

Со стороны граждан стояли подписи заявителей, которые, по их данным, они никогда не оставляли. В 2019 году лес был благополучно вырублен и продан, правда, кто проводил эти работы – не установлено.

«Пострадавшие проживают в Первоуральске, Полевском, Екатеринбурге, Ревде, Серове, Ирбите, Алапаевске, Краснотурьинске и Новой Ляле. В 2018 году в угоду коммерсантам, решившим заняться добычей полезных ископаемых в Чусовском участковом урочище «Чусовской участок (Билимбаевское) квартала 15 руководство ГКУ СО «Билимбаевское лесничество» были оформлены фиктивные договора на получение леса физическим лицам для вырубки, которые об этом даже не подозревали. После этого лес был незаконно вырублен и продан. Коммерсанты получили землю под карьер в аренду, чиновники – деньги, только одного не учли – что один из покупателей, на которого был списан и оформлен лес, случайно об этом узнает, попытавшись оформить реальный договор на покупку леса для строительства», – обрисовал ситуацию руководитель движения «Законопослушный гражданин» Денис Носков.

Одна из пострадавших обращалась в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности руководителя «Билимбаевского лесничества» Ивана Гилева. Основные аргументы, которые приводились в обращении, – «это подделка документов, которые она никогда не подписывала», а также превышение должностных полномочий со стороны чиновника. Кроме того, гражданка просила помощи в расторжении договора, который она не заключала.

Между тем описанные выше обстоятельства не стали поводом для проведения проверки со стороны надзорных органов. Заместитель прокурора Первоуральска Любовь Некрасова в официальном ответе на обращение заявила, что «в обращении не указаны конкретные нарушения прав и свобод гражданки». Представители прокуратуры также проигнорировали просьбу о помощи в расторжении договоров купли-продажи.

По данным Минприроды Свердловской области, по настоящее время все 23 договора являются действующими. Люди не имеют возможности подписать реальные контракты на вырубку деловой древесины для собственных нужд. По законодательству РФ предоставление земель лесного фонда под вырубку деревьев для личного пользования возможно лишь раз в три года.

Для того чтобы разобраться с ситуацией в части отказа прокуратуры Первоуральска от проверки работы госслужащих, в действиях которых, возможно, имеется коррупционная составляющая, «Правда УрФО» направила соответствующее обращение в прокуратуру Свердловской области.

В части проведения незаконной рубки сотрудники ОМВД по Первоуральску все же возбудили уголовное дело, но по мнению общественников, это дело старательно «заволокичивали».

В начале 2020 года Денис Носков на личном приеме министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова передал свое обращение по поводу сложившейся ситуации. В конце февраля из письма за подписью министра стало известно, что материалы дела, возбужденного первоуральскими полицейскими, были переданы в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области.

«Я посмотрел объяснительные от руководителя лесничества. Говорит, что им были предоставлены полные комплекты документов. Если силовики установят, что имела место фальсификация, будем разбираться дальше: мои лесники это сделали или заявители», – рассказал Алексей Кузнецов. Он не уточнил, кто после вырубки получил данный участок земель лесного фонда в пользование.

Сам руководитель «Билимбаевского лесничества» Иван Гилев заявил изданию, что все документы в рамках этих договоров оформлены в соответствии с законодательством РФ.

«В адрес лесничества обратились граждане, с ними заключили договоры купли-продажи. Им в ответ было направлено уведомление о заключении договора. А потом несколько граждан нам позвонили, сказали, что ничего не заключали. Возможно, к нам приходил человек по их доверенности. Одно могу сказать точно, что оплата была произведена, акты о вырубке подписаны», – подчеркнул чиновник.

Сотрудница «Билимбаевского лесничества» Зульфия Закирова, которая, в том числе, отвечает за оформление договоров, отказалась общаться со СМИ, сообщив лишь, что не помнит, кто приходил для оформления этих документов, и предоставляли ли они доверенности от заявителей. Другие сотрудники лесничества вспомнили, что после оформления бумаг руководитель забрал весь пакет документов для подписи, а вернул специалистам уже завизированный обеими сторонами сделок.

Между тем источник «Правды УрФО» из ГУ МВД по Свердловской области сообщил, что по его данным, в описи изъятых документов на предоставление участков лесонасаждений доверенности не фигурируют. Люди подтвердили, что в лесничество в принципе не обращались. Остальную конкретику по расследованию уголовного дела он раскрывать не стал.

Иван Гилев

Фото: Первомедиа.ру

Что же касается незаконной добычи полезных ископаемых в лесничестве «Правде УрФО» заявили, что существовал договор аренды территории, подразумевавший проведение рекреации.

«На этом участке была незаконная рубка, и там пытались рыть карьер, но что они планировали добывать – неизвестно. Это территория лесопарковой зоны. Чтоб там был карьер, землю нужно перевести в зеленую зону. Мы ничего не переводили. Убытки из-за испорченного слоя почвы мы включили в общий ущерб от рубки в 13 миллионов рублей», – подытожил Иван Гилев.

В сложившейся ситуации остается непонятным, на каком основании лесничество в принципе передавало под вырубку деловой древесины участки в лесопарковой зоне. По законодательству РФ здесь предусмотрена рубка лишь старых или больных деревьев.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью Валерий Доронин

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни