Свердловская область готовится к волне безработицы. В муниципалитетах заявили об отсутствии денег на организацию временной занятости

Депутаты ждут восстановления российской экономики только через полтора года

Власти Свердловской области готовят меры по противодействию резкому скачку безработицы. Негативные тенденции на рынке труда, полагают эксперты, будут иметь затяжной характер и ударят, в первую очередь, по малым городам. Только по официальным данным в регионе уже зарегистрировано более 60 тыс. безработных, и тенденции к их увеличению наблюдаются в большинстве территорий субъекта. В Заксобрании области говорят о необходимости срочного введения программ поддержки занятости, реализация которых, впрочем, будет крайне проблематична из-за сокращения поступлений в казну. В муниципалитетах, в свою очередь, заявляют об отсутствии средств на соответствующие программы и потенциальном росте социальной напряженности. Смягчить ситуацию может новый антикризисный пакет мер, свои предложения в который уже внесли власти Свердловской области. Впрочем, экономисты утверждают, что ожидать стремительного восстановления экономики в целом не стоит, и потрясения на рынке труда в краткосрочной перспективе, судя по всему, неизбежны.

Минэкономразвития РФ скорректировало свой прогноз до 2023 года в связи с влиянием пандемии коронавируса. В частности, рост безработицы, согласно документу, в 2020 году ожидается на уровне 5,7% (ранее – 4,5%). В регионах также заявляют о дальнейшем развитии негативных тенденций на рынке труда. Например, в Свердловской области на сегодняшний день официально зарегистрировано 62 тыс. безработных – уровень безработицы достиг 2,94%, увеличившись по сравнению с началом апреля более чем в 2,5 раза. При этом работодатели предлагают для трудоустройства порядка 34 тыс. рабочих мест.

Фото: ekburg.ru

По мнению специалистов Департамента труда и занятости, уровень безработицы по методике МОТ может быть еще выше и составлять порядка 6% (на начало апреля он был 4,5%). Однако в территориальном органе статистики официальные данные по этому вопросу не предоставляют, ссылаясь на требование Росстата не раскрывать информацию до особого распоряжения.

Впрочем, рост числа обращений в центры занятости специалисты связывают и с решением об увеличении пособий по безработице. В настоящее время выплаты в регионе получают около 10 тысяч. человек. На обеспечение господдержки из областного и федерального бюджетов выделено 132 млн рублей. При этом, как отмечают в Дептруда, при необходимости могут быть направлены заявки о дополнительном финансировании. Однако, по мнению заместителя руководителя департамента Натальи Бордюговой, резкое увеличение числа безработных, продлится еще месяц-полтора.

Такую оценку, между тем, разделяют далеко не все эксперты, а в Заксобрании говорят о дополнительных мерах поддержки занятости.

«Безработица до конца года будет расти. Это связано с рядом факторов, в том числе с перераспределением спроса после выхода населения из режима самоизоляции. На следующей неделе мы будем обсуждать вопрос занятости на заседании областного оперативного штаба. Ситуацию надо изучать, понять, в каких секторах промышленности идет просадка. Например, на селе можно найти работу: требуются механизаторы, трактористы. Зарплата в сезон у них доходит до 70 тысяч рублей в месяц, но не все хотят устраиваться на такие должности. Программа по занятости нужна не только на 2020-2021 годы, но и на среднесрочную перспективу. Оживление экономики и востребованность ряда профессий будет только с 2022 года», – пояснил председатель комитета по бюджету Заксобрания Свердловской области Владимир Терешков.

Негативные тенденции фиксируют и в муниципалитетах. На 1 мая в Екатеринбурге официально зарегистрировано 24,5 тысячи незанятых граждан (на 1 апреля – 6,4 тыс.), из них 8,6 тыс. признаны безработными (на 1 апреля – 4,1 тыс. человек). «Рост безработицы существенный и он, конечно, будет продолжаться. Однако есть надежда, что предпринятые меры поддержки МСБ, а также наиболее пострадавших отраслей со стороны органов власти всех уровней позволят сохранить рабочие места и после выхода из режима повышенной готовности быстро вернуться к прежним показателям. Однако рассматриваются и пессимистичные сценарии развития ситуации», – сообщили в мэрии Екатеринбурга.

В ряде территорий уровень безработицы уже превысил среднеобластной показатель. Так, в Реже он достиг 3,72% (за поиском работы в апреле обратились 1634 человека, на учет поставлены 885). Впрочем, местные чиновники предпочитают не комментировать эту ситуацию. В Пышминском городском округе показатель составил 2,95% на середину мая, в Среднеуральске – 2,67%. В администрации последнего ситуацию пока критической не считают, поскольку намеченного на февраль увольнения 870 работников птицефабрики «Среднеуральская» удалось избежать. При этом чиновники добавляют, что будут рады любой областной поддержке занятости.

Резкий скачок численности безработных вероятен в Верхней Салде и прилегающих к ней территориях. Градообразующее предприятие «ВСМПО-Ависма» начало высвобождение персонала. Как сообщают источники издания, близкие администрации города, официального приказа о сокращении работников не выпущено, сотрудникам якобы предлагают уволиться по собственному желанию. Сами работники предполагают, что штатная численность может уменьшиться на 2-4 тысячи человек.

Крайне обеспокоены ситуацией и в соседней Нижней Салде, из 17 тыс. населения которой 2,1 тыс. человек работает на производствах «ВСМПО-Ависмы». «У нас «Нижнесалдинский метзавод» набирает 100 человек. На предприятии нужны новые специалисты, среди работающих многие – люди глубоко пенсионного возраста. Сейчас в связи с вероятностью масштабного высвобождения сотрудников ВСМПО нужны новые рабочие места. С областной поддержкой возможно их открытие в ЖКХ, возможно расширение ремонтов дорог – это позволяет втянуть предприятия разных сфер», – делится мнением собеседник издания, близкий администрации Нижней Салды.

О необходимости создания в кратчайшие сроки программ сезонной и временной занятости и долгосрочных мерах говорят и в администрации Асбеста, где уровень официально регистрируемой безработицы за апрель вырос в 2 раза. Причем реальное действие такие проекты начнут через полтора-два месяца после выделения средств и определения подрядчиков.

«В 2008 году мы определяли портрет безработного (тогда это была женщина 50-55 лет), создавали программы переподготовки, обучали жителей на предпринимателей. Сейчас малый бизнес оказался в очень тяжелом положении. Для подготовки комплексной программы поддержки занятости нужен детальный анализ структуры вакансий, потребности рынка и других факторов. Причем для малых и моногородов городов стоит применять индивидуальный подход с учетом их специфики», – отмечает глава Асбеста Наталья Тихонова.

В областном Департаменте по труду пока комплексных программа снижения безработицы в условиях кризиса, как и расширения временной занятости, не реализуют. Впрочем, ряд вакансий на рынке труда удалось открыть благодаря Свердловскому областному фонду поддержки предпринимательства. За апрель-май 2020 года организация выдала 173 займа на сумму 182,3 млн руб. «На этих предприятиях работают более 1400 человек. Кроме этого, 4292 самозанятых получили региональные выплаты», – отметили в фонде.

Директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов

Фото: gorodskievesti.ru

Также в настоящее время Минтруд РФ разработал дополнительный пакет мер по поддержке занятости. Рассмотреть предложения планируется 27 мая на совещании с участием главы государства. «Все усилия по стабилизации рынка труда предпринимаются. Предложения от Свердловской области направлены в федеральные ведомства. Они касаются поддержки занятости выпускников, организации общественных работ, переквалификации и переобучения работников, стимулирования работодателей на сохранение и создание новых рабочих мест, это касается как крупного, так и малого и среднего бизнеса. Мы рассчитываем, что наши предложения будут услышаны», – рассказал директор Департамента по труду и занятости Свердловской области Дмитрий Антонов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: мояоколица.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Свердловская область готовится к волне безработицы. В муниципалитетах заявили об отсутствии денег на организацию временной занятости”

  1. Tomblackcat

    Будут безработных холопов в испытатели газенвагенов и «вакцины от вируса» записывать. А! Ещё на урановые рудники. Но туда не всех, потому что там 3-разовая кормёжка должна быть: на Новый Год, Пасху и летом разок…
    Фашизм, чё…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни