Окружение Текслера требует деньги с «партнера» Дубровского перед продажей актива Челябинской области. Бюджет продолжает обогащать чиновников и коммерсантов

Правительственный актив выставил счета компаниям, связанным с Сергеем Вильшенко

Минимущества Челябинской области на фоне очередной попытки продажи дорожного предприятия «Сосновское ПРСД» инициировало перечень крупных финансовых разбирательств с компаниями, аффилированными с партнерами и семьей беглого предпринимателя Сергея Вильшенко, которого ФАС считает связанным с экс-губернатором Дубровским. На текущий момент заявления о взыскании средств только поступили в суды, но эксперты не исключают определенной легализации через разбирательства ситуации в госкомпании. При этом, подчеркивают наблюдатели, несмотря на отсутствие Вильшенко-младшего на территории РФ, теневые бенефициары, условно входящие с ним в одну группу, продолжают активную хозяйственную деятельность. В этой тенденции они видят возможные интересы новых управленцев в Челябинске и регионе. Государственные и муниципальные контракты на сотни миллионов рублей тем временем уходят компаниям, вероятно, связанным со скандальными партнерами властей, чья деятельность уже вылилась в ряд уголовных дел.

В дорожной сфере Челябинской области развернулся очередной многомиллионный финансовый конфликт. Подконтрольное правительству региона ООО «Сосновское предприятие по ремонту и содержанию автомобильных дорог» («Сосновское ПРСД», учредитель – Министерство имущества Челябинской области) подало в мае серию исков к компаниям, связанным с партнерами и семьей одиозного бизнесмена Сергея Вильшенко. В арбитражный суд, например, поступили заявления от компании о взыскании 3 млн с ООО «Чебаркульское ПРСД», 1,3 млн – с ООО «ВСК», 19,7 млн и 36,6 млн – с ООО «Аргаяшская ДПМК».

Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителем ООО «Чебаркульское ПРСД» является ООО «ТехноПарк», участниками которого, в свою очередь, числятся Геннадий Вильшенко (75%), Константин Овчинников (12,5 %) и Алексей Башаев (12,5 %). Ранее со ссылкой на данные налоговой «Правда УрФО» подробно сообщала о связях Вильшенко, Овчинникова и Башаева с АО «Южуралмост» и признании взаимозависимости компании с ЗАО «Южуралавтобан». Оба подрядчика длительное время получали многомиллиардные контракты от властей Челябинска и региона.

В свою очередь, учредителями ООО «ВСК», по информации системы, являются АО «Южуралмост» и АО «Амарант». Исполняющим обязанности генерального директора последнего в «Контур.Фокус» указан Геннадий Вильшенко. Ранее «Амарант» возглавляла Екатерина Краснихина – одна из центральных фигур в деле ФАС против экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и «Южуралмоста». Кроме того, Краснихина числилась директором «НК «Бердяуш» (принадлежит сыну экс-генпрокурора Юрия Чайки бизнесмену Артему Чайке) и, как сообщал РБК, была осуждена по делу о растрате 139,9 млн компании. Обвиняемым по делу также проходил Сергей Вильшенко, который, как говорят участники рынка, «успешно скрывается сейчас в Лондоне». Сергей Геннадьевич Вильшенко, к прочему, по данным налоговой, был основным акционером «Южуралмоста». Компания при этом числилась единственным учредителем ООО «Аргаяшская ДПМК», у которого актив властей Челябинской области, как указано выше, пытается отсудить десятки миллионов рублей.

Добавим, что ранее «Правда УрФО» также подробно описывала разбирательства Минимущества Челябинской области с ООО «Предприятие по эксплуатации искусственных сооружений «Ремэкс»,  которые были связаны с выплатой дивидендов. Учредителем «Ремэкс», по информации «Контур.Фокус», является все тот же технопарк.

Напомним, что ФАС в деле о сговоре губернатора Челябинской области, Министерства дорожного хозяйства региона и «Южуралмоста» настаивала на связях между Дубровским, Вильшенко и Краснихиной. Антимонопольщики, впрочем, суд в первой инстанции проиграли. Сейчас жалоба федеральной службы на это решение рассматривается в апелляции, а участники рынка высказывают предположения о длительности разбирательств и якобы имевшихся связях между чиновниками и коммерсантами.

Примечателен и тот факт, что Минимущества Челябинской области параллельно с судами пытается продать истца – «Сосновское ПРСД». Как следует из сообщения ведомства, проведение аукциона, в рамках которого планируется реализовать 100% долю в уставном капитале общества, назначено на 29 июня. Начальная цена продажи: 230,7 млн рублей. Отметим, что ранее министерство уже осуществляло попытки реализовать актив, но они были безуспешны.

Между тем источники издания на рынке дорожного строительства указывают на несколько возможных акцентов в действиях чиновников, и потенциальный интерес сделки. «ПРСД может быть интересно своим опытом работ. Он является обязательным требованием по ряду аукционов, а значит, и своего рода «билетом на вход», – отмечает собеседник.

Другой источник не исключает, как он выражается, «определенной игры в суды». «Ни для кого не секрет, что иногда при выявлении проблем в муниципальных или государственных компаниях, чтобы избежать претензий со стороны силовиков или контрольно-надзорных органов, инициируются суды. При этом в разбирательствах, которые могут затягиваться на годы, чиновники занимают позицию, которая позволяет легализовать текущее положение дел в компании», – описывает один из сценариев собеседник издания.

При этом источники издания полагают, что говорить о дистанцировании властей от условной группы Вильшенко нет оснований. «Есть суждение, что Вильшенко был лишь одним из бенефициаров и стал определенным «символом» этой группы. Но с ним более-менее все понятно – человек, судя по всему, счастлив за границей. Теневые бенефициары же остались и, вероятно, ведут свою деятельность. Говорят и о московских интересах, и якобы интересах местных силовиков», – рассуждает собеседник издания.

В этом ключе интересно выглядит продолжающийся рост портфеля государственных и муниципальных контрактов ООО «Урал-Сервис-Групп» (УСГ), а также связанного с его учредителями Еленой Понькиной и Максимом Несветаевым ООО «Строй-Сервис». Как сообщала «Правда УрФО» со ссылкой на заключения налогового органа хозяйственная деятельность «Южуралмоста» может переводиться на компанию «УСГ». К слову, схожую схему ФНС описывала и при установлении связи между «Южуралмостом» и «Южуралавтобаном». К прочему, как указывалось, УСГ возглавляет Александр Шутов, работавший в ОГУП «Челябинскавтодор». Директором в областном предприятии также был Константин Овчинников известный впоследствии по «Южуралмосту».

Мэр Челябинска Наталья Котова, губернатор Челябинской области Алексей Текслер (второй справа)

Фото: 1obl.ru

«Сохранение интересов и финансовых потоков у определенных игроков наталкивает на мысли об интересах чиновников, возможно, корыстных. Губернатор Текслер завел на ключевые должности своих доверенных людей, но ситуация не изменилась, из чего напрашивается определенный вывод. То же самое можно сказать и про администрацию города. Надо не знать Наталью Котову, чтобы представить, что она не в курсе относительно крупных аукционов, а также персоналий, которые в них участвуют», – отмечает собеседник издания среди депутатов.

Отметим, что УСГ недавно получило очередные многомиллионные контракты на работы в Челябинской области. В частности, на содержание автоматизированной системы метеорологического обеспечения от «Челябинскавтодора».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Илья Бархатов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Окружение Текслера требует деньги с «партнера» Дубровского перед продажей актива Челябинской области. Бюджет продолжает обогащать чиновников и коммерсантов”

  1. Василий Гуськов

    дубровский, текслер, котова, тефтелев, какая между ними разница то?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Записей не найдено.
Записей не найдено.
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни