Жители Шадринска не увидели чистой воды. В Курганской области сливают нацпроект «Экология»

Во втором по значению городе Зауралья нарастает социальное напряжение

В Шадринске назревает публичный конфликт из-за массового недовольства жителей качеством питьевой воды. Стратегический объект, возводимый в рамках нацпроекта «Экология», несмотря на заверения чиновников о скором пуске в эксплуатацию, вновь остается незавершенным к обозначенным датам. Многомиллионные вложения продолжаются более 10 лет, однако многочисленные жалобы жителей города на неприятный запах и неестественный цвет воды подтверждаются и официальными исследованиями. Результаты анализа проб говорят о превышении содержания железа, брома и других примесей, а бюджетные затраты на исправление ситуации уже оцениваются в миллиард рублей. При этом жители города вынуждены нести дополнительные расходы на приобретение дорогостоящих фильтров и покупку воды в супермаркетах. Политологи считают, что «длительное напряжение, в котором живут шадринцы, провоцирует политическую дестабилизацию на муниципальном и региональном уровне».

В Шадринске срывается сдача стратегического объекта, строящегося в рамках нацпроекта «Экология». Представители администрации заявляли, что очистные сооружения сдадут в первой половине 2020 года, однако к настоящему моменту третий этап реконструкции находится только на этапе проектирования – комитет по строительству и архитектуре администрации города заключил контракт на проектно-изыскательские работы с АО «Кургангражданпроект».

Внутренние помещения очистных сооружений в Шадринске

Фото: shadr.info

Поскольку на открытый конкурс поступила единственная заявка, цена контракта осталась начальной и составила порядка 7 млн рублей. Реализация проекта предусматривает промежуточную оплату в размере 30% (2,1 млн рублей) после передачи проектной документации на госэкспертизу, а по завершении работ подрядчику выплатят оставшиеся 4,9 млн рублей. В договоре с «Кургангражданпроектом» сроки исполнения обязательств ограничены 21 сентября 2020 года.

Инженерное предприятие, выполняющее проектно-изыскательские работы, принадлежит Департаменту земельных отношений Курганской области и выполняет заказы преимущественно в Зауралье и на Ямале. Ранее инженерное предприятие, к прочему, проектировало в Кургане здания главного управления Центробанка, УФНС, перинатальный центр, областную поликлинику, и даже объекты по уничтожению химоружия.

«Кургангражданпроект» в 2019 году подключали к разработке документации для резервуаров питьевой воды, строительство которых в настоящее время продолжается. Не закончено и проектирование сооружений водоподготовки. Планируется, что производительность головного водозабора с учетом существующих и проектируемых скважин составит 10,8 тыс. кубометров в сутки, а новое оборудование позволит качественно очищать сточные воды. Отметим, МП «Водоканал» неоднократно получало претензии Роспотребнадзора о нарушении нормативов при сбросе сточных вод, и игнорировало предписания других контролирующих органов.

По данным администрации, восстановление очистных сооружений проводится в рамках нацпроекта «Экология», а проект реконструкции реализуется в рамках муниципальной программы «Развитие системы водоснабжения и водоотведения города Шадринска на 2013-2020 годы» и госпрограммы Курганской области «Чистая вода». Даже в правительственных документах госпрограммы говорится о несоответствии питьевой воды в городе нормам СанПиН из-за превышения содержания железа, минерализации, хлоридов, бора и брома.

Жители Шадринска массово жалуются на качество воды, неприятный запах и желтоватый цвет и называют воду «практически технической».

«Мне постоянно говорят о том, что люди уже замучились эти фильтры менять, потому что они постоянно забиваются из-за того, что вода грязная. Если там переизбыток железа, от этого надо избавляться. Грязная вода – это, в первую очередь, негативное влияние на здоровье людей. Тем более при низких доходах, когда денег хватает только на ЖКХ и продукты, люди не покупают воду, а вынуждены пить ту, что течет из крана. А это ведь второй по значимости город в Курганской области», – рассказал депутат Курганской областной думы Юрий Ярушин.

Собеседники издания, знакомые с реконструкцией очистных сооружений в Шадринске, отмечают, что власти не могут реализовать проект более 13 лет. Обновление ГТС начинали, когда главой администрации Шадринска был Алексей Кокорин (в 2014 году стал губернатором Курганской области). Продолжались работы при главе города Людмиле Новиковой. Сроки сдачи неоднократно переносились. Новый руководитель муниципалитета Виктор Ермишкин снова обещает запустить работу очистных, но уже до конца 2020 года. Эксперты отмечают, что «за это время пришлось повторно проводить некоторые работы, заново составлять сметы, поскольку стоимость работ и материалов увеличилась». В целом, цена проекта оценивается примерно в миллиард рублей.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков

Фото: пресс-служба губернатора курганской области

Ранее губернатор Вадим Шумков на совещании с занимавшей в тот момент пост главы города Людмилой Новиковой заявлял, что на реконструкцию северного водозабора и резервуара запаса воды в Шадринске дополнительно выделено 88 млн рублей. Редакция «Правды УрФО» обратилась в администрацию города с просьбой объяснить причины срыва сроков запуска очистных сооружений, однако к моменту публикации на запрос не ответили.

«Хочется, конечно, поддерживать этот проект, инициатива же хорошая. Понятно, что для того, чтобы все сразу сделать, не хватает денег, но работы постоянно оставляют на следующий год, и это тянется уже долгое время. Средства выделяются то с одной программы, то с другой, проходят временные ремонты. Чем дольше это тянется, тем больше нужно проводить дополнительных работ и расходов. Надо было сразу все просчитать правильно специалистам, сделать капитально, и сейчас проблема с очистными была бы уже решена», – считает депутат Ярушин.

Обострение напряженности, связанной с дефицитом качественной питьевой воды, по мнению политологов, может «не только понизить уровень доверия власти, но даже и рейтинги губернатора». Более того, опрошенные эксперты считают, что «недостаточное лоббирование интересов жителей на уровне местных и областных чиновников, а также отсутствие четкого плана действий могут сильнее дестабилизировать социальную и политическую жизнь Курганской области. Водный дефицит – не исключение».

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о том, что многочисленные коммунальные проблемы Зауралья при сокращении бюджетных расходов на ЖКХ в 2020 году грозят региональным властям повышением недовольства населения.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в Курганской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни