Мэрия Екатеринбурга в срочном порядке тратит бюджет. Чиновники заменили помощь МСП массовым обордюриванием

Под ремонт отдают тротуары в идеальном состоянии

Администрация Екатеринбурга, которую депутаты гордумы ранее обвиняли в затягивании сроков принятия антикризисных мер, направленных на помощь малому и среднему бизнесу, нашла свой специфический способ оказать поддержку предпринимателям. Под видом «стимулирования экономической активности и формирования портфеля заказов» чиновники резко активизировали процессы заключения контрактов по благоустройству, в результате которых тротуары города массово ушли «в ремонт», причем подрядчикам в самых разных районах достались даже те участки дорожно-уличной сети, к состоянию которых не было никаких нареканий. По словам собеседников редакции, таким образом в мэрии стремятся максимально освоить бюджетные средства, распределив их между якобы «дружественными» частными структурами с тем, чтобы успеть потратить как можно больше денег до бюджетных корректировок, в рамках которых эта статья расходов будет рассматриваться «в числе основных претендентов на секвестр». При этом меры, которые бизнес считает реальной поддержкой, принимаются, по мнению предпринимателей, вяло, безынициативно, «в явно недостаточном объеме и только для отчетности».

Летняя ремонтная кампания на улицах Екатеринбурга в этом году стартовала с опережением графика и с заложенными в ней угрозами финансовых разбирательств по деятельности чиновников в сфере благоустройства. Как рассказали источники «Правды УрФО», в мэрии потребовали от подрядчиков как можно срочнее «выйти на объекты», не дожидаясь корректировок бюджета.

«В прошлом году уже сталкивались с тем, что из-за одновременного ремонта сразу нескольких улиц, в том числе тротуаров, по центру города нельзя было пройти. Вроде к осени эти ошибки были осознаны и отрефлексированы, разрабатывались графики работ, при которых перекрытия были бы поэтапными, но в итоге вновь видим массовые ремонты», – указывает источник редакции.

По словам собеседника в горадминистрации, такая спешка якобы была сознательно инициирована «отдельными представителями горадминистрации» из-за угрозы резкого сокращения финансирования работ по благоустройству из-за коронавируса. Об этом же в частных беседах говорят и депутаты гордумы.

«В моем округе уже несколько бригад работают, хотя нет еще даже середины мая – раньше в это время только-только начинали присматриваться к объектам, прикидывали нужный объем техники и рабочей силы. По факту – в мэрии торопятся успеть освоить средства. 26 мая на заседании, вполне возможно, будет рассматриваться корректировка бюджета. В какую сторону будем править – всем очевидно. Так же, как и то, что в плане экономии расходы на благоустройство будут первыми в очереди на сокращение», – уточнил представитель думы.

При этом в горадминистрации уверяют, что ситуация не просто рабочая, а еще и направлена на спасение малого и среднего бизнеса – таким ускоренным распределением средств городской казны якобы оказывается прямая помощь предпринимателям, получающим заказы и, соответственно, возможность продолжать свою деятельность.

«В число мер поддержки входят приостановление начисления пеней и штрафов до 1 октября 2020 года за несвоевременное внесение с апреля по сентябрь платежей по договорам аренды недвижимого имущества (за исключением земельных участков), составляющего муниципальную казну; отсрочка до конца года платежей по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций; реализация мер в части изменения планов закупок для муниципальных нужд с максимально возможной их концентрацией в первом полугодии 2020 года», – заявили в горадминистрации со ссылкой на соответствующее распоряжение мэра Александра Высокинского.

Отметим, предоставить полный текст распоряжения в мэрии отказались. Как заявила пресс-секретарь Виктория Мкртчян, этот документ относится к категории внутренних и не подлежит опубликованию.

Впрочем, претензии к чиновникам касаются не только срочности в бюджетных тратах, но и в их обоснованности. Сразу в нескольких районах города под ремонт, по словам наблюдателей, попали тротуары и бордюры, находящиеся «в практически идеальном состоянии». Так, под замену попали новые гранитные бордюры на улице Опалихинской, а в микрорайоне ЖБИ перекладывают тротуары на улицах Новгородцевой и Сыромолотова – по словам местных жителей, претензий к состоянию этих участков у них не было.

«Смысл в работах непонятен. Хочется потратить деньги? Возьмите действительно аварийные участки. Но снимать совершенно ровный асфальт, выкорчевывать гранитный бордюр для замены точно таким же – это уже на грани растрат и злоупотребления полномочиями», – уверены собеседники издания.

Александр Высокинский ранее обещал, что именно за счет благоустройства бюджет намерен экономить средства, и в качестве примера привел готовность отказаться от укладки гранитной плитки в центре Екатеринбурга. Позднее выяснилось, что в тот же самый день его подчиненные успели заключить соответствующий контракт с подрядчиком. В конечном итоге в мэрии были вынуждены искать пути для расторжения контракта.

«Гранитная плитка после прошлого года, после скандалов с проспектом Ленина и улицей Малышева, стала своеобразной красной тряпкой, раздражающим фактором. Поэтому именно такой контракт и принесли в жертву. Да, вывести 32 миллиона не удалось. Зато внимание было отвлечено, и остальные расторговки сейчас успешно отрабатываются. И через две недели, когда наконец-то начнут «резать бюджет», чиновники честно скажут: мы бы и рады сэкономить, да работы уже выполнены. Надо оплатить. Итог? Сэкономили 32 млн рублей. Потратили – сотни миллионов. Которые были бы гораздо полезнее в медицине или в прямом субсидировании реально пострадавших отраслей экономики», – считает источник редакции в горадминистрации.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: ФБ Владислава Постникова

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Мэрия Екатеринбурга в срочном порядке тратит бюджет. Чиновники заменили помощь МСП массовым обордюриванием”

  1. Дмитрий

    На ЖБИ ремонтируют реально аварийные участки улиц, утверждаю как житель. И очень хорош, что начали весной, когда с дорогами все плохо. Автор статьи наверное даже не был на ремонтируемых участках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни