В Екатеринбурге на борьбу с коронавирусом мобилизовали онкологов и окулистов. Внутрибольничные конфликты потребовали вмешательства Куйвашева

Медиков готовят к финансовым потерям

Врачи городских больниц Екатеринбурга заявили о новых сложностях и проблемах, возникших на фоне борьбы с коронавирусом. Однако если раньше основные опасения медиков касались финансовых аспектов, то теперь к ним добавились и организационные, решать которые приходится ежедневно в ручном режиме, а в перспективе они угрожают возникновению проблем в лечении прочих заболеваний, которые на сегодняшний день оказались отодвинутыми на второй план. Так, по словам собеседников издания, несмотря на то, что по ряду меднаправлений активная работа продолжается даже с отменой планового приема, врачей по этим специальностям предупредили о возможном «перебрасывании» на забор потенциально коронавирусных проб у представителей групп риска. Ряд проблем возник и из-за перепрофилирования лечебных учреждений с закрытием отдельных больниц, как ГЦКБ-1, на карантин – маршрутизацией обычных пациентов теперь приходится заниматься скорой помощи даже в тех ситуациях, при которых ранее решения принимались в рутинном порядке на уровне участкового специалиста обычной поликлиники. Кроме того, продолжаются и внутрибольничные споры медиков с главврачами о справедливости распределения коронавирусных проб – в ситуацию уже пришлось вмешаться губернатору.

Медики больниц и поликлиник на Среднем Урале заявили о стремлении своих руководителей «сэкономить» на коронавирусных деньгах, выделенных в учреждения здравоохранения. По словам собеседников «Правды УрФО», несмотря на все решения о дополнительном финансировании, принятые как на уровне региональных властей, так и областных структур ТФОМС, рядовым специалистам в больницах Екатеринбурга заявили о возможном снижении уровня зарплат по итогам апреля.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

«С отменой планового приема поток пациентов упал, и уже по марту возникали определенные опасения. Тогда в ручном режиме ситуацию разрулили, а потом стало известно, что в связи с ситуацией ТФОМС пошел на увеличение нормативов финансирования – в общем, за меньшее число приемов должны были больницы и поликлиники получить примерно те же деньги, что и раньше. Но тут начались внутрибольничные интриги. Нас уже готовят к тому, что апрельские зарплаты будут ниже. Как так? А очень просто. Мало ли, что больница получит от ТФОМС – есть еще и внутрибольничное распределение, условные «баллы». И вот по ним и идет переигровка. Видимо, кому-то из руководства хочется показать экономию средств. В зоне риска, однако, оказываемся именно мы», – указал врач одной из поликлиник Екатеринбурга.

Дополнительным поводом для конфликтов стали и «коронавирусные» доплаты, введенные как на федеральном, так и на областном уровне. Из-за того, что окончательное распределение изначально поручалось главврачам на местах, у медиков возникли претензии к решениям своих начальников.

«По сути, терапевт когда на прием по вызову идет – он не знает, будет ли на адресе COVID-19. Рискуют все одинаково. Но кто-то деньги получает, кто-то – нет», – коротко описывают ситуацию собеседники издания.

Ситуация, отметим, обострилась до такой степени, что в нее уже пришлось вмешаться губернатору Евгению Куйвашеву – отдельным указом глава региона прямо распорядился распространить доплату на всех сотрудников скорой помощи и амбулаторно-поликлинических подразделений.

Однако свои претензии к руководству, как выяснилось, возникли и у узких специалистов. Несмотря на то, что плановый прием на время ограничительных мер прекращен, ряд заболеваний требуют постоянного врачебного наблюдения, и медики остаются на своих рабочих местах. Это, в частности, касается онкологов, эндокринологов и ряда других узких специалистов. Как выяснилось, в отдельных больницах решили рассматривать этих врачей как бесплатный резерв.

«Без каких-либо приказов, исключительно на словах нам сказали, что мы будем выходить по адресам людей, которые либо вернулись из-за рубежа или Москвы, либо – были в контакте с подтвержденными больными, чтобы брать у них мазки. Но в чем логика такого вот специального перевода нас в группу риска? Если я заболею, кто заменит меня моей специальности, возьмет моих пациентов?» – рассуждает один из узкопрофильных специалистов.

По его словам, пока что дальше слов дело не зашло. В поликлинике, где работает собеседник издания, забор анализов пока остается на плечах терапевтов и прикрепленных к ним медсестер, однако отмены устного распоряжения до сих пор не последовало, а врачам сказано считать себя «в резерве». При этом медикам приходится решать и собственные проблемы.

Как выяснилось, поголовный переход на борьбу с коронавирусом фактически «развалил» прежние системы медицинской логистики в случаях, когда речь идет об обычных пациентах без диагностированного COVID-19, но требующих столь же срочного лечения, в том числе – и хирургического.

«По оперативному информированию с обстановкой по больницам, по их готовности работать с обычным пациентом ситуация далека от идеальной. Коронавирус же, что бы там ни думали в горздраве и Минздраве, не отменил остальные болезни, зато основательно перекроил все схемы маршрутизации. Раньше из поликлиники на операцию я в «свою» больницу мог пациента направить, теперь – надо искать, кто его вообще возьмет. И информации-то нет не только у нас, у врачей. Даже наши и завхирургическим отделением, и завтерапевтическим по своим вопросам с пациентами, у которых поликлиническим приемом уже не ограничишься, – обращаются в скорую. По принципу «ну уж скорую-то точно куда-нибудь направят», – делится сотрудник одной из поликлиник в центре мегаполиса.

В управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга прокомментировать претензии врачей не смогли. В пресс-службе подразделения мэрии вначале уточнили вопросы, по которым запрашивался комментарий, но ответа после передачи допинформации так и не последовало.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото: Instagram Евгения Куйвашева

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни