«Корпорация развития» привлекла на проблемный соцобъект в ЯНАО фирму из черного списка ФАС. Сотрудничество с «Транснефтью» снова подорожало

«Строительная компания развития» вложит еще 80 миллионов в достройку КОС Коротчаево

Частичное отстранение «Корпорации развития» от возведения объектов в ЯНАО в рамках программы «Транснефти» не стало для компании импульсом для ускорения темпов работ на уже начатых стройках. Вместо обещанного завершения строительства в декабре 2019 года, канализационные очистные сооружения (КОС) в Коротчаево теперь обещают запустить в сентябре текущего. «Строительная компания развития» освоит на объекте дополнительно десятки миллионов рублей, хотя в феврале директор застройщика отчитывался властям округа, что готовность достигает 95%. Частая смена подрядчиков и  многолетние срывы сроков исполнения работ уже обернулись дополнительными издержками. Чтобы КОС заработали, необходимо провести гидропромывку недавно выстроенной коллекторной системы, которая еще не пропускала через себя грязную жидкость. Примечательно, что в обход требований ФАС компания решила задействовать на этом объекте подрядчика из Екатеринбурга, который еще в январе  2019 года был внесен в реестр недобросовестных поставщиков услуг и не может работать по госконтрактам.

ООО «Строительная компания развития» (структура «Корпорации развития») расторговало новый контракт на проведение работ по созданию канализационных очистных сооружений в Коротчаево (отдаленный микрорайон Нового Уренгоя). Заказ получила компания «Уралстройинвест» в форме закупки у единственного поставщика. Именно этот подрядчик достраивал спорткомплекс «Арктика», завершал возведение многоквартирников в Новом Уренгое и уже проводил работы на КОС.

Спорткомплекс Арктика, возведенный компанией «Уралстройинвест»

Строители из Екатеринбурга появились на объекте еще при гендиректоре Сергее Маслове, которого подозревали в растрате государственных средств. Позже обвинения с менеджера были полностью сняты, но он в КР не вернулся, а вот уральская компания смогла найти общий язык с новыми руководителями и получить несколько контрактов в форме закупки у единственного поставщика. Такую схему торгов  объясняли трудностями с достройкой и неоднократной сменой недобросовестных подрядчиков, на фоне которых «Уралстройинвест» представляли, как хорошо зарекомендовавшего себя исполнителя, хотя спорткомплекс он также сдал с опозданием.  

Реализация первого контракта (на 176 млн рублей) на достройку КОС с «Уралстройинвест» подразумевала завершение строительства очистных еще в конце декабря 2019 года. В феврале текущего на совещании представителей «Транснефти», а также курирующих чиновников от правительства ЯНАО директор ООО «Строительная компания развитие» Анатолий Палюга отчитывался губернатору Дмитрию Артюхову, что объект готов на 95%.

Теперь же «дочка» КР заключила новое соглашение  с подрядчиком, который должен до сентября 2020 года выполнить дополнительные работы для завершения строительства более чем на 81 млн рублей. О чем именно идет речь, уточнить на момент публикации материала не удалось. Параллельно выяснилось, что на стройплощадку выйдет и еще один подрядчик. Около миллиона рублей «Строительная компания развития» заплатит за гидропромывку напорного коллектора – две нитки труб по 340 метров, которые построили для подводки загрязненной жидкости к КОС. По какой причине  строители вынуждены промывать трубопровод, который еще не был введен в эксплуатацию, неясно.

Еще больше вопросов вызывает сам исполнитель работ. Так как «Строительная компания развития» принадлежит государству, она обязана проводить конкурсные процедуры через портал госзакупок. В данном случае контракт вновь был подписан в форме закупки у единственного поставщика. Подрядчиком стало ООО «Уралсервиском» из Екатеринбурга. По данным УФАС по Свердловской области, эта компания была внесена в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) услуг еще в январе 2019 года из-за уклонения от контракта в рамках выигранного конкурса Свердловской областной клинической больницы №1.

«В части 7 статьи 3 ФЗ-223 сказано, что при закупке заказчик вправе установить требование об отсутствии сведений об участниках закупки в РНП. В положении о закупках данного заказчика то же самое написано, а в документации по конкретной закупке требование к участникам об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков не установлено. Это обстоятельство может свидетельствовать о лоббировании заказчиком заключения договора именно с «Уралсервиском», — считает эксперт в сфере закупок, председатель правления РОО ОО «СТОПкартель» и активист ОНФ Александр Кулаков.

Мост через реку Пур

Напомним, в рамках шестистороннего соглашения «Транснефти» с полпредством президента в УрФО, регионами Большой Тюмени и «Корпорацией развития» до конца 2017 года  должны были возвести 19 объектов социальной инфраструктуры на территории ЯНАО, по которой был проложен трубопровод Заполярье – Пурпе. В начале 2020 года правительство округа вынуждено было признать, что с существенным опозданием, но в регионе появилось 13 из них. Пять проектов сейчас находятся в стадии реализации, шестой – на проектировании.

«Корпорация развития», которая отвечала за все строительство, сейчас пытается достроить  КОС в Коротчаево,  полигон утилизации ТКО и промышленных отходов в Тазовском районе, а также сети инженерно-технического обеспечения к нему. Между тем власти ЯНАО решили оградить  оставшиеся три проекта от участия КР, которая в качестве допэмиссий от регионов «тюменской матрешки» уже получила более 31 млрд рублей, но так и не достроила нужные объекты.

Заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников зимой 2020 года заявил, что «три последних объекта будут создаваться без привлечения к строительству акционерного общества «Корпорация развития».  Детский сад на 240 мест в Коротчаево за счет окружного бюджета уже строит компания «ГорСтрой», за возведение моста через реку Пур отвечает «Мостосрой-11», а проектирование завода по разведению молоди рыб ценных пород в поселке Тазовский ведут представители «Собского рыбзавода», филиалом которого и должен стать новый производственный объект.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: yanao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни