Власти Кургана отчитались о поддержке предпринимателей ярмарками и фестивалями. Бизнес продолжит сокращение рабочих мест

Депутаты гордумы раскритиковали экономическую политику мэрии

Депутаты курганской городской думы раскритиковали работу департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации. Заслушав отчет руководителя ведомства Ульяны Ивановой, парламентарии не обнаружили в документе никаких фактических результатов по улучшению инвестиционного климата и условий для бизнеса. Представители предпринимательского сообщества и депутатского корпуса усомнились в эффективности принимаемых мер, поскольку «явной и конкретной поддержки ни бизнесу, ни инвесторам не получается показать даже в годовом отчете». Парламентарии подчеркивают, что «дотационность муниципалитета при таком подходе будет лишь усугубляться, ведь новых источников дохода практически нет, и муниципалитет существует за счет траншей из области». Эксперты не спешат делать позитивных прогнозов в отношении муниципальной экономики, «поскольку новый директор профильного департамента не представила никаких предложений выхода из тяжелой кризисной ситуации, в которой оказался бизнес после введения режима повышенной готовности из-за коронавируса».

Директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации Кургана Ульяна Иванова представила депутатам гордумы отчет о работе ведомства в 2019 году. Документ содержит информацию, в том числе о формировании инвестиционной привлекательности города и о создании благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса.

Фото: kikonline.ru

Директор департамента сообщила, что в Кургане организовали работу Совета по улучшению инвестклимата при главе города, а также проектного офиса, которые в 2019 году провели 4 и 23 заседания соответственно. О результатах работы участников заседания глава ведомства не упомянула. Из 26 инвестпроектов, находившихся на сопровождении проектного офиса в столице Зауралья, за год реализовали 8. Среди них литейный цех ООО «Темпер», первый этап строительства завода буровых установок, торговый и спортивный центры, дилерский автоцентр, 5 точек по продаже кофе. В целом за год 756,5 млн рублей инвесторов дали муниципалитету 269 рабочих мест.

В документах, опубликованных на сайте департамента, из 28 инвестпроектов, реализованных в Кургане в 2019 году, администрация курировала лишь один – строительство торгового центра на ул. 9 Мая. При этом открытие литейного производства ООО «Темпер», согласно данной информации, курирует не мэрия, а областной Департамент промышленности. В отчете департамента также говорится, что городской проектный офис сопровождает 17 инвестпроектов стоимостью 2,5 млрд рублей, которые должны открыть 1,2 тыс. рабочих мест. Фактически из них только 5 курируется администрацией города.

«За год провели 4 заседания совета и создали проектный офис, который реализовал 8 проектов. А что это за проекты? Например, строительство здания спортивного центра. Где он находится и что это за центр? Никто не пояснил. Когда я задавал вопросы, в том числе по инвестиционной политике, директор департамента не отвечала на них, а только говорила, что это можно обсудить позже и в рабочем порядке. Зачем человек выходил к трибуне, совершенно неясно», – сообщил депутат гордумы, член комиссии по экономической политике, предпринимательству и собственности Яков Сидоров.

По мнению депутатов, заключение о том, что в Кургане можно реализовать 54 инвестпроекта это не показатель эффективной работы экономического департамента. Наблюдатели отмечают, «создается впечатление, что разрозненные цифры включили в отчет для того, чтобы пустить пыль в глаза и показать эффективность».

На программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Кургане» из муниципального бюджета в 2019 году выделили 1,7 млн рублей. В отчете среди мероприятий по улучшению условий для бизнеса названы семинары НО «Курганский городской фонд развития предпринимательства», гастрономический фестиваль «День сырка» и выставка-презентация «Малый бизнес – любимому городу», в которой приняли участие 55 организаций. Кроме того, в администрации города ввели «систему внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства… и разработали систему мероприятий, снижающих комплаенс-риски».

«Меры, предпринимаемые администрацией для развития бизнеса, мягко говоря, недостаточные. Провели 8 семинаров, где обучилось 230 человек, и что? Никаких итогов. Затем люди приехали на площадь, показали на ярмарке свой товар – в департаменте поставили галочку. Пригласили людей опять же на площадь принять участие в «Дне сырка» и сделали из этого событие каких-то невероятных масштабов. В направлении развития бизнеса не сделано буквально ничего. В отчете должна быть информация не только о том, что сделано, но и о том, что планируется. Об этом ничего не было сказано – как будем поддерживать бизнес, как он будет выживать и выживет ли вообще. Только пустые воздушные фразы», – подчеркнул Яков Сидоров.

По мнению представителей бизнес-сообщества, деятельность департамента и чиновников администрации «сводится к мероприятиям, результаты которых совершенно неочевидны, не озвучены, поэтому вызывают вопросы и сомнения, как со стороны предпринимателей, так и со стороны депутатов». Вместе с тем, говорить о проблемах, тормозящих развитие городской экономики, готовы не все. Председатель депутатской комиссии  по экономической политике, предпринимательству и собственности Анастасия Романович предложила ответить на вопросы об отчете профильного департамента позже. Однако на звонки больше не отвечала. Отказались от комментариев и другие члены профильной комиссии Олег Лушников и Иван Портнов. С остальными участниками депкомиссии связаться не удалось.

Фото: rossaprimavera.ru

По словам депутата гордумы Максима Пивоварова, пассивная позиция муниципальных властей проявилась и в том, как сформирован бюджет города на 2020 год. Парламентарий отметил, что  часть статей предусматривают финансирование за счет субсидий из областного и федерального бюджетов.

«Это говорит о том, что администрация не собирается самостоятельно развивать и искать источники доходов бюджета, не развивает муниципальный сектор экономики. Они считают, что лучше ходить с протянутой рукой, чем поработать», – подчеркнул Максим Пивоваров.

Представители бизнес-сообщества и экономисты указывают на то, что при отсутствии действующих мер и дальнейшего плана развития муниципальной экономики «город продолжит терять рабочие места, субъекты предпринимательства, налоговые поступления». Последствия экономической и инвестиционной политики администрации «с большой долей вероятности приведут к урезанию социальных программ и обязательств».

Ранее «Правда УрФО» рассказывала о конфликтах в администрации Кургана, а также кадровых перестановках в ключевых ведомствах муниципалитета,  том числе, в департаменте экономики. Эксперты убеждены, что текущая ситуация может спровоцировать падение уровня жизни.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в Кургане.

Фото превью: express-k.kz

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни