Антикризисный план правительства ХМАО поставил бизнес на грань выживания. 16 миллиардов бюджета разделят между единицами

В Департамент экономического развития поступило свыше 100 предпринимательских инициатив

Предприниматели ХМАО заявили о неэффективности большинства предлагаемых региональным правительством мер поддержки. Представители малого и среднего бизнеса, большая часть из которых уже находится на грани полного отсутствия средств к существованию, указывают на неактуальность механизмов, безынициативность и нежелание окружных кураторов отрасли работать с проблемной повесткой. Еще на старте вынужденной самоизоляции региональные чиновники заявили о планах направить 16 миллиардов рублей на спасение экономики Югры, однако из 60 тысяч субъектов предпринимательства озвученные меры поддержки подходят лишь 6. Камнем преткновения в противостоянии между Департаментом экономического развития и бизнес-сообществом стали налоговые ставки на имущество, арендные платежи и прямые выплаты на расчеты с сотрудниками. В то время как невозможность реализации ряда инициатив окружные власти объясняют ограничениями в федеральном законодательстве, представители МСП приводят примеры уже принятых решений в Нижегородской области, Крыму и соседнем ЯНАО. 

Представители бизнеса ХМАО направили очередной пакет предложений в адрес Департамента экономического развития региона. Предприниматели требуют от чиновников разработать и принять реальные меры поддержки МСП, которые находятся в рамках компетенции субъекта РФ и муниципалитетов. Как утверждают эксперты, ни одна из предложенных правительством Югры мер не поможет существенной части коммерческого сектора выжить, а простые предприниматели, которые работают в поле, и вовсе назвали инициативы властей «издевательством».

Фото: ugra-news.ru

«Сегодня мы понимаем, что у региональных и муниципальных чиновников не так много полномочий, чтобы оказать масштабную поддержку бизнесу в ситуации пандемии и вынужденной самоизоляции. Поэтому мы сделали акцент на тех вещах, которые власти в реальности могут реализовать. Это применение понижающих коэффициентов по двум видам налогов – имущественному и транспортному. Если по первому нам объявили о снижении ставки с 2% до 0,7%, то про транспортный все забыли», – комментирует пакет инициатив глава регионального отделения общественной организации «Опора России», эксперт ОНФ Владимир Зиновьев.

Еще одно направление мер поддержки, которое вызвало критику, – арендные платежи за использование государственного и муниципального имущества, а также земельных участков. В настоящее время региональное правительство предлагает отсрочку платы, начисленной с 1 марта по 31 декабря 2020 года. «Это не мера. Предпринимателям в любом случае придется заплатить эти деньги, а где их взять, если работа бизнеса остановлена по решению властей? Поэтому мы говорим о необходимости полностью освободить от этих платежей на апрель, май и июнь», – добавляют эксперты.

Подготовку новых предложений от бизнеса спровоцировал официальный ответ властей региона на многочисленные обращения предпринимательского сообщества. В частности, в письме главы Депэкономики Югры Николая Милькиса указано, что в настоящее время ведомством сформирован Единый перечень предложений, который представлен правительству, некоторые из них уже учтены, часть требует дополнительной проработки. Также чиновник отметил, что в список включат сведения о результатах рассмотрения и принятых решений в отношении каждого предложения.

Ответ властей предприниматели трактовали как отписку на все направленные инициативы в адрес Депэкономразвития. «Если убрать все лишние слова, то суть сообщения сводится к следующему: спасибо, что вы умеете писать, пишите дальше. Это слабо похоже на диалог, которого требовала от своих подчиненных губернатор Югры Наталья Комарова. Если обратиться к фактам, давайте проанализируем меры, которые предлагают чиновники. Например, льгота для тех, кто на упрощенной системе налогообложения. Снизили ставку до 1%. В чем смысл этой меры, когда дохода у бизнеса нет? Или пресловутый налог на имущество. Больше года назад мы говорили о том, что ставка в 2% непосильна для предпринимателей после перехода на кадастровую оценку недвижимости. Сегодня на сайте правительства указано, что на период с 2020 до 2023 года он снижен до 0,7%. И это лукавство, потому что эта ставка продержится только в этом году, потом будет рост», – добавляют собеседники издания.

Позицию предпринимателей, как и критику принятых правительством ХМАО мер, чиновники назвали популистской. При этом в Депэкономразвития делают акцент на том, что пересмотр кадастровой стоимости происходил в рамках федеральных требований.

«Рост ставки по налогу на имущество – это был планомерный процесс. В начале 2019 года он совпал с требованием оценки коммерческой недвижимости по кадастровой стоимости. Мы предпринимателей предупреждали, что эти два события спровоцируют значительное увеличение налога на имущество, направляли акт оценки их недвижимости, но ничего оспорено со стороны бизнеса не было. И все же это событие никак не связано с существующей ситуацией. Сегодня за счет снижения ставки в этом году бюджет недополучит более 350 миллионов. Эти средства останутся у предпринимателей, которые они могут направить на развитие бизнеса», – прокомментировал заместитель директора Департамента экономического развития Югры Роман Колупаев.

Чиновник пояснил, что в настоящее время в департамент поступило более 100 предложений, которые можно условно разделить на три направления: налоги, арендные платежи и субсидирование заработной платы сотрудникам компании, которые не могут осуществлять деятельность в режиме самоизоляции. К слову, последние два пункта, как и налоговая политика властей, стали очередным камнем преткновения. Как утверждают предприниматели, сегодня не только необходимо уходить от отсрочки арендных платежей за пользование государственным и муниципальным имуществом в пользу обнуления, но и вести переговоры с собственниками коммерческих площадей, которые не готовы вынужденно закрывшимся бизнесам давать такие льготы.

«К сожалению, мы не можем полностью обнулить платежи, поскольку будет существенное изменение условий аукциона, по которым государственное и муниципальное имущество сдается. Остальные участники торгов могут предъявить справедливые претензии. Однако мы прорабатываем вопрос с федерацией, чтобы ее снизить до момента отмены особого режим. Что касается коммерческих площадей, то мы провели переговоры с крупными торговыми центрами Нижневартовска, Сургута и Ханты-Мансийска, что готовы предоставить компенсацию затрат, связанных с арендным имуществом. На эти мероприятия на весь регион предусмотрено 30 миллионов рублей. Можно сказать, что сегодня этот вопрос урегулирован. Тем субъектам, деятельность которых временно ограничена, будут начисляться платежи за содержание имущества: безопасность, уборка, коммуналка», – добавил представитель Депэкономразвития.

Директор Департамента экономического развития ХМАО Николай Милькис

Фото: admhmao.ru

Между тем утверждения чиновников противоречат фактам, которые озвучивают арендаторы в торговых центрах. Так, по словам предпринимателей, чьи торговые точки расположены в двух крупнейших ТЦ Ханты-Мансийска «Гостиный двор» и «Небо», максимальная подвижка собственников площадей – скидка 20%, да и то, если платеж за аренду придет до 10 мая. «Возможно, с владельцами этих центров власти и вели переговоры, но результат стремится к нулю. Работать нам запретили, но аренду платить мы обязаны. При этом очень странная позиция структур, которые должны отстаивать наши права. Например, Торгово-промышленная палата Югры не видит в сегодняшней ситуации обстоятельства непреодолимой силы», – рассказывают арендаторы.

Между тем сегодня остается актуальным для бизнеса еще один блок инициатив, который власти называют «самым тонким и щекотливым» – адресная помощь наемным сотрудникам в сфере предпринимательства. Как утверждает замдиректора Департамента экономразвития Роман Колупаев, реализация этой меры по линии поддержки предпринимательства невозможна, поскольку ограничивается федеральным законодательством.

«По этому вопросу есть поручение проработать механизм его реализации, а выплаты начать уже с 18 мая. Поскольку по линии малого и среднего предпринимательства мы не можем оказывать поддержку на выплату зарплат, то, скорее всего, это будет реализовано по направлению занятости населения. В любом случае сейчас мы ждем решения из федерального центра», – добавил региональный чиновник.

Так или иначе, опрошенные изданием представители бизнес-сообщества предложенные властями Югры меры трактуют как имитацию бурной деятельности, а все заявления окружных кураторов отрасли считают лукавством.

«Мы понимаем, что сегодня чиновники оторваны от реальности. Почему Нижегородская область, Коми, Крым и даже соседний Ямал нашли механизмы, как обеспечить минимальным размером оплаты труда наемных сотрудников, которые по решению властей остановили свою работу, а наши чиновники ждут каких-то решений? Или по каким критериям они оценивали наиболее пострадавший бизнес? Этот умирает с голоду, а этот еще не умер? Управленцы региона постоянно нам говорят о социальной направленности бюджета. Так покажите нам это. Поддержите граждан, которые остались без средств к существованию. Однако в итоге мы видим, что предприниматели оказались просто брошены», – резюмирует Владимир Зиновьев.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Антикризисный план правительства ХМАО поставил бизнес на грань выживания. 16 миллиардов бюджета разделят между единицами”

  1. Много званых(коому обещали). но мало избранных(своои-те. коому дадут).Ишь.рты поразявили.Самим мало!

  2. Карманные чиновники и зиц обдусмен , водят за нос реально тех, кто в поле , им тепло и сыто -поэтому в югра тупик такая помощь !!!

  3. Человек

    Все получается из-за проф.непригодности и тупости чиновников работающих в окружении Комаровой. Они как на подбор:- тупой еще тупее.Чего только кадры в аппарате губернатора стоят. Конява убила весь кап.ремонт в округе.Да и другие не лучше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни