Свердловская и Челябинская области профинансируют аппетит «Ростеха». Аппараты ИВЛ для больных COVID-19 подорожали на 40%

Субъекты заплатят КРЭТу более полмиллиарда

На фоне полномасштабной работы регионов по обустройству резервных  койко-мест для возможных пациентов инфекционных  отделений с диагнозом COVID-19 госкорпорация «Ростех» улучшает финансовое положение своих холдинговых структур, которые напрямую не задействованы в производственном процессе. Минздравы и больницы субъектов РФ вслед за Минпромторгом отказались от прямых договоров с производителем ИВЛ из Свердловской области – «Уральским приборостроительным заводом». Вместо этого московский «Концерн радиоэлектронных технологий» получает сотни миллионов рублей за оборудование, которое даже не выезжает за пределы УрФО. У экспертов в сфере госзакупок возникают вопросы к обоснованности начальной стоимости госконтрактов с регионами. Для Свердловской области  аппараты «Авента-М» продают по 1,86 млн рублей, а соседний Южный Урал платит за технику на 5% меньше. Ну а если сравнивать  разбег цен  структуры «Ростеха» по контрактам на аппараты ИВЛ с федеральными структурами и региональными больницами, разница может достигать аж 90%.

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи провел рабочую встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, на котором  глава государства рекомендовал региону не сбавлять темпы по подготовке резервного коечного фонда для  зараженных коронавирусом.

На текущий момент Среднему Уралу не хватает 710 мест для достижения планового показателя, установленного на уровне 2897 инфекционных коек.

Совещание президента России Владимира Путина и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева

Фото: kremlin.ru

Куда острее сегодня стоит вопрос по поставкам в медучреждения аппаратов искусственной вентиляции легких.  Пока в инфекционных больницах и создаваемых госпиталях  имеется 491 аппарат и 222 резервных единицы техники при требующемся объеме в 1013 аппаратов. Евгений Куйвашев заверил президента, что вопрос решается.

«Мы закрывать эту потребность будем следующим образом. 130 наркозно-дыхательных аппаратов и 262 реанимационных койки с аппаратами ИВЛ временно передаются из других учреждений здравоохранения, 120 аппаратов – это ближайшая поставка по контрактам, заключенным областным Министерством здравоохранения, и 10 аппаратов – поставка федерального Минпромторга. Своевременное исполнение поставок позволит достичь плановых значений к 28 апреля», – подчеркнул губернатор.

Глава Свердловской области подчеркнул, что в регионе работает три предприятия, выпускающих аппараты ИВЛ, которые впоследствии расходятся по всей России. «Только «Уральский приборостроительный завод» (УПЗ) выпустит 3000 аппаратов ИВЛ и увеличит производство почти в 10 раз», – отметил Евгений Куйвашев. 

Минздрав Свердловской области принял решение закупать аппараты ИВЛ, которые выпускает именно УПЗ. В частности, речь идет о модели «Авента-М», которая подходит как для взрослых пациентов, так и для младенцев. Между тем закупка была проведена не напрямую с заводом-производителем, а через материнскую компанию – «Концерн Радиоэлектронных технологий» (КРЭТ, на 100% принадлежит ГК «Ростех»).

Напомним, 21 марта текущего года именно КРЭТ  был назван единственным поставщиком ИВЛ по госконтракту. Правда, тогда речь шла о конкретной закупке Минпромторга РФ.

«Согласно распоряжению Правительства РФ №705-р от 21 марта 2020 года из резервного фонда Правительства РФ выделены целевые бюджетные ассигнования в размере 7,5 млрд на закупки  у КРЭТ 5700  аппаратов ИВЛ по цене 1,315 млн за штуку.  В эту цену входит закупка, работы по доставке аппаратов ИВЛ в медорганизации субъектов РФ.  Адресный перечень объектов, на которые предполагается поставить аппараты ИВЛ, должен представить Минздрав РФ», – обрисовал ситуацию эксперт в сфере закупок, председатель правления РОО ОО «СТОПкартель» Александр Кулаков.

20 апреля ГК «Ростех» заявила, что в контракт с Минпромторгом были внесены корректировки, благодаря которым объем поставок вырос до 6,7 тыс. аппаратов. «Таким образом, объем отгрузки увеличится на 18%, а отпускная цена на поставляемую государству технику будет снижена до 1,11 млн рублей за единицу», – подчеркнули в пресс-службе «Ростеха».

Между тем стоимость  «Авент-М» для Минздрава Свердловской области оказалась значительно выше. По данным с портала «Госзакупок», 17 апреля был подписан контракт с КРЭТом на поставку 80 аппаратов ИВЛ в общей сложности на 149 млн рублей (1,862 млн за штуку). В сложившейся ситуации у экспертов вызывает вопросы начальная максимальная цена контрактов, которую утвердил  Минздрав Свердловской области.

Речь идет о завышении стоимости в сравнении с первоначальным госконтрактом Минпромторга РФ на 29%. А если сравнивать с заявленными «Ростехом» ценами, контракт будет стоить бюджету региона почти на 40% дороже, чем для федерального заказчика. «Оценку обоснованности установления НМКЦ должен дать антимонопольный орган», – считает Александр Кулаков.

Для сравнения Челябинская область, вновь игнорируя сам «Уральский приборостроительный завод», смогла договориться с КРЭТом о поставках по более низким ценам (в сравнении со Свердловской областью). С региональным Минздравом было подписано 5 госконтрактов по цене в 1,77 млн рублей за аппарат. За 230  приборов для ИВЛ  бюджет Южного Урала заплатит  407 млн рублей.

Фото: rostec.ru

На момент публикации материала минздравы Среднего и Южного Урала не прокомментировали ситуацию с закупками ИВЛ. Однако «Правде УрФО» удалось найти и другие апрельские примеры, когда структура «Ростеха» продавала медучреждениям  те же аппараты «Авента-М» по еще более высоким ценам.

В частности, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Волгоградский областной «Клинический госпиталь ветеранов войн» купил аппараты ИВЛ по 2,362 млн рублей за штуку. Правда, партия в этом случае была ограниченной – всего шесть приборов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: «Коммерсантъ», Евгения Яблонская

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни